«МБХ медиа»: для каждого выхода из дома в Москве нужно будет подавать заявку, штрафы введут с 4 апреля Материал редакции

Свободно передвигаться по городу во время режима изоляции смогут только чиновники, силовики и депутаты.

В закладки
Аудио

«МБХ медиа» опубликовал схему работы пропускного режима в Москве на время самоизоляции. В администрации города изданию подтвердили существование «регламентов работы», но не назвали статус документов. Они могут быть как утверждённым планом, так и проектом. По данным издания, регламенты и их выполнимость «активно обсуждаются в закрытых IT-группах».

Согласно документам:

  • Жителей Москвы поделят на четыре группы. Ограничений на передвижение не будет только у чиновников, силовиков и депутатов. Все остальные граждане будут ограничены либо районом, либо дорогой от дома до работы, либо конечным пунктом поездки по городу или за его пределами (такие заявки надо заполнять отдельно);

  • Перед каждым выходом из дома (в том числе в магазин или аптеку) необходимо будет заполнить заявку на сайте мэрии. В ней нужно указать фактический адрес проживания и прикрепить своё фото. По каждой заявке будет формироваться QR-код;

  • За нарушение правил предусмотрены штрафы, их постепенно начнут вводить с 4 апреля;

  • Отслеживать передвижения москвичей будут также по мобильной связи, специальному приложению «Социальный мониторинг» (его планируют выпустить) и банковским транзакциям. Кроме того, улицы будет патрулировать полиция;

  • Для поездок по городу или за город нужно заполнить отдельную форму. В ней будет указан конечный пункт маршрута и причина поездки. Ей могут быть в том числе семейные обстоятельства, посещение суда, выезд на дачу;
  • Жители, которым разрешат работать «по служебной необходимости», получат от работодателей специальные QR-коды. По ним можно будет ездить на работу, но нельзя будет отклоняться от маршрута — за это также предусмотрен штраф;

  • Чиновники, депутаты и силовики смогут передвигаться по городу по служебным пропускам.

Режим обязательной самоизоляции начал действовать в Москве 30 марта. Жителям запретили выходить на улицу без уважительных причин. В тот же день правительство рекомендовало регионам ввести аналогичные меры. К моменту написания заметки это сделали более 20 регионов России.

По последней сводке оперштаба за 30 марта, в России зафиксировано 1836 случаев заболевания Covid-19, 66 человек выздоровели, девять умерли.

{ "author_name": "Алексей Боржонов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0430","covid19"], "comments": 177, "likes": 81, "favorites": 35, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 154926, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 31 Mar 2020 09:03:42 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
177 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
292

Свободно передвигаться по городу во время режима изоляции смогут только чиновники, силовики и депутаты

Это же идеальная Россия будущего по Путину. Как бы дед от радости кукухой не поехал окончательно.

Ответить
13

Это да, но для справки: в греции подобный режим действует уже неделю или две.

Ответить
135

А в Северной Корее и того больше!
Как будто если он есть где-то ещё, то это что-то хорошее

Ответить
29

Я привёл в пример грецию что бы было ясно - подобные решения принимаются не только у нас
Возможно, есть причины?
Да нунафиг, объясняем всё диктатурой.

Ps я не знаю, может есть варианты лучше.
Лучше было бы, если бы люди сами организовались и не потребовалось бы их заставлять это делать.
Но произойдёт ли эта самоорганизация ?
Можно ли на неё надеяться?

Ответить
21

Есть причины, чтобы на депутатов и чиновников это не распространялось?

Судя по фотографиям Москвы вчерашним, все и так уже сидят дома, какие ещё причины?

Ответить
1

Чиновникам - теоретически, приезжать в места где что-то происходит, что бы принимать верные решения.
Практически, конечно, сперва нужны чиновники, принимающие верные решения :)

Ответить
31

Да, но заметь, медиков в этом списке нет. А разве для сегодняшней Москвы это не самая важная группа? 

Ответить

Психологический

Атлант
5

У медиков есть спец-пропуска, не знаю почему тут не указали это.

Ответить
3

Тогда новость не настолько яркая получится

Ответить
0

Конечно же вся яркость новости в этом, ну естественно

Ответить
1

Потому что у них пропуска, а депутатам не нужны пропуска

Ответить

Психологический

Roman
0

У депутатов тоже спец-пропуска.

Ответить
3

И спецзарплата с наших налогов

Ответить
1

Абсолютно согласен с тобой

Ответить
0

Сидеть в клиниках, лечить! Домой не ходить!

Ответить
0

как я понял, они будут в группе тех, кто работает по служебной необходимости, и им выдадут коды, чтобы ездить на работу

Ответить
0

им выдали все 28 марта

Ответить
0

Ну так кто мешает оформить заявочку, чтобы в это место приехать?

Ответить
2

Можно сказать что ты самозанятый фотограф? И составить маршрут по всем улицам

Ответить
0

В сложившихся обстоятельствах гос аппарату не нужна лишняя бюрократия. Это нормально

Ответить
9

А в Греции перед этим карантин каникулами называли? 

Ответить

Показательный

Атлант
26

Тут правильнее вопрос - а в Греции перед этим права человека нарушали систематически в течении двадцати лет, усиливая контроль и слежку для населением, и используя полученные от тех же сотовых операторов данные для преследования неугодных?

Так ли давно мы узнали, что сведения от агрегатора такси были использованы для планирования подброса наркоты Голунову? А теперь такие планы можно будет сделать из комфорта кабинета по любому человеку, даже заморачиваться дополнительно не надо.

Ответить
0

И что ты планируешь делать по этому поводу?

Ответить
0

Всё именно так

Ответить
1

в Канаде нет такого, мб потому что нет диктатуры.

Ответить
3

и нет носов 

Ответить
18

@Roman Persianinov @Сергей Звезда
Ребята, плиз, напишите разбор, что делают разные страны для ограничения распространения - в том числе непопулярные меры.
Что бы стало ясно - насколько российские меры отличаются от общемировой практики.
Могу дать контакт семьи русских, которые переехали в грецию - расскажут, что там, если нужно - знаю ребят из израиля, америки, австрии.

Ответить

Показательный торшер

Виктор
43

Дело не в отличии мер, а в огромном бэкграунде по нарушению человеческих прав в РФ. Вероятность того, что от этих мер по слежке откажутся после карантина, а сами эти меры не будут использованы против неугодных режиму граждан, равна приблизительно нулю.

Ответить
3

Вот тут полностью согласен

Ответить

Лунный каякер

Виктор
4

Вы удивитесь, но одна и та же мера в разных политических режимах имеет разные последствия для гражданского общества. Так что сравнивать в лоб абсолютно некорректно.

Ответить
2

Привет. Обсудим в редакции, спасибо

Ответить
1

Уже в работе

Ответить
0

Полностью согласен

Ответить
7

Причём это всё вводится же без режима ЧС, карантина и прочего. Нет ни одной причины не оставить это потом навсегда.

Ответить
0

ну и пожалуйста, они все перезаражаются и поумирают :)

Ответить
1

сорян, не туда написал, хотя тут тоже норм 

Ответить
0

Согласен полностью

Ответить
91

Эта информационная система не имеет ничего общего с борьбой против коронавируса.
Очевидно, что это разрабатывается для тотального контроля граждан в будущем.

Все это незаконно и делается для того, чтобы собрать бабла.

Ответить

Лишенный браслет

Andrew
9

Осталось только биочипы в лобешники вмонтировать

Ответить
1

И цак в нос

Ответить
0

Сначала ограничатся qr кодом, но неизвестно, может его и на лоб потом будут наносить)))

Ответить

Полноценный американец

Andrew
4

и делается для того, чтобы собрать бла-бла.

Ответить
0

Да, именно для этого

Ответить
0

Да, явно собирают базу данных граждан и тренируются работе в условиях тотальной изоляции.

Ответить
8

У них и так есть база данных граждан. Паспортный стол называется

Ответить
0

Базы понаехавших нет.

Ответить
0

Список лайкнувших коммент сверху есть

Ответить
2

А, блин, прочел "поехавших", извиняюсь тогда

Ответить

Ночной Гоша

Andrew
1

Да, кто бы сомневался. Причём отката этой хуеты может и не быть

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

1

Подождём, когда из-за всеобщего мора начнут деградировать и отмирать сами властные структуры. Тогда и повеселимся✌️

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

49

> Свободно передвигаться по городу во время режима изоляции смогут только чиновники, силовики и депутаты.

Вот какие объективные причины свободного передвижения у первых и третьих? Господа поцреоты, объясните плес.

Ответить
32

Высшее сословие же, что ты глупые вопросы такие задаешь

Ответить
9

Причины те же, по которым у них мигалки и зелёная дорога — решать дела гос важности. Другое дело, что они в бани ездят по этим дорогам.

Ответить
14

Есть небольшая особенность если они не будут "решать дела гос важности" то внезапно государству станет лучше...

Ответить
1

Но сейчас бани закрыты, хм может только для простых смертных ?)))

Ответить
0

А других дел гос важности у них и нет

Ответить
2

Чем больше чиновников и депутатов не будут иметь ограничений, тем меньше их останется

Ответить
0

Ну как же, у депутатов неприкосновенность, разве другие причины нужны ?))))

Ответить
49
Ответить
11

это примерно как выглядит рф с точки зрения верховенства законов и права

Ответить
1

И правда

Ответить
26

Не нужно покупать VR-шлем чтобы сыграть в новую "халфу".

Ответить
12

Доклянчились бл*ть.
Получили??? С полным погружением!!!

Ответить
28

А самое интересное как красиво сыграли 

Сначала такие типо Каникулы (каникулы = отдых, выходные, парки, дети, семья) 
а потом когда народ высыпал по причине "каникул" в парки на шашлыки они такие ну ебать вы не самосознательные, как же так, тут у нас в мире такой ужас происходит. 
Держите тогда полный пиздец и контроль, вы ведь по-хорошему не понимаете, атата вам. 

И что вы теперь на это скажете? НИ ХУ Я.

Ответить
4

А вы смеетесь над словом карантин, бояться мол произнести. 

Ответить
4

Смеемся над -ться.

Ответить
4

Я сказал бы даже призераем и надсмехаемся.

Ответить
1

Ты заколебал в каждой ветке параноить. Во всех странах карантин и запрет на выход.

Ответить
2

В твоем понимании "красиво" это когда лидер нации во время пандемии невнятно мямлит про каникулы, с намеками "не гуляйте на улицах", но у него настолько не осталось авторитета, что даже самые его преданные сторонники кладут на этот призыв болт?
это называется красиво? ну ладно... не знал что можно жидко обсираться и выглядеть "красиво".

Ответить
2

Знакомый сегодня выдвинул теорию на тему всех этих "шашлычников" - были ли они вообще? А если и были, не были ли это специальные люди для фото и видео, чтобы потом боты в сети, раскручивали тему "видите, поэтому нужно ввести более жёсткие меры".

Ответить
–3

ну так то тру, любители шашлыка в карантин только такой разговор понимают. 

Ответить
2

Но почему из-за быдлобольшинства всегда должно страдать меньшинство, только потому что быдлобольшинством легко манипулировать? 

Ответить
1

Полностью согласен

Ответить
19

По данным издания, регламенты и их выполнимость «активно обсуждаются в закрытых IT-группах».

Ахахах, ну удачи закрытым IT группам: сделать ИС для 13 миллионов человек за неделю, которая будет работать, а не разваливаться или валяться в отключке чуть более чем нереально

Ответить
16

а с чего ты взял что они приложение только сейчас начинают делать? 
Оно у них может быть года с 16 или 17 готовится 

Ответить
7

Ну, это не так сложно — эта история легко горизонтально масштабируется, не требует реального времени, сложной логики, да и 13 млн человек не одновременно ей будут пользоваться. К тому же разработка несложно параллелится.

Ответить
1

Да, да. А как насчёт проверки системы на соответствие закону о персональных данных?

Ответить
7

Ржу. Конституцией подтираются, обнуляют, просто так без ЧС на домашний арест сажают, а он про какие-то персональные данные, камон!

Ответить
1

Решение законодательных вопросов может быть вынесено в отдельную задачу с отдельным(и) исполнителем(ями). Историю с безопасностью данных — аналогично.

Тем более, что с точки зрения закона:
"1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:

1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;

3.1) обработка персональных данных необходима для исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, подлежащих исполнению в соответствии с законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве (далее - исполнение судебного акта);"

Ответить
1

Тем более, что с точки зрения закона

Это не тем более, а просто говорит о том, что не нужно согласия? Однако это не значит, что система не должна соответствовать всем нормам.

Понятно, что этим будут заниматься другие исполнители, но срок от этого не увеличивается

Ответить
19

Какой кошмар. На мой взгляд, под видом борьбы с коронавирусом, в Москве официально вводят тотальную слежку за гражданами. 

Когда все думали, что хуже уже не будет — становится ещё хуже.

Ответить
–2

Meh, в Лондоне тоже самое каком-нибудь, такая хуйня с камерами обычное дело

Ответить

Ночной Гоша

Daniil
1

Пруфы или пошёл нахуй отсюда

Ответить
6

https://www.google.com/amp/s/www.theverge.com/platform/amp/2020/1/24/21079919/facial-recognition-london-cctv-camera-deployment
В смысле, в Лондоне дохуя камер которые постоянно лица сканируют, не понимаю в чем открытие?

Ответить

Показательный торшер

Daniil
4

А в Америке перед этими камерами ещё и негров линчуют!

Ответить
1

В мире есть множество других городов, где таким не занимаются или настолько не оголтело не занимаются тотальной слежкой.

Да, в Лондоне с этим тоже какая-то жопа, но это не значит, что это должно быть ок в Москве из-за этого.

Ответить

Всемирный фитиль

Daniil
0

Так в лондоне те же самые и сидят.

Ответить

Сексуальный яд

Василий
1

она же уже давно введена со всеми этими камерами на входах в метро и системой свой/чужой

Ответить
0

Именно так

Ответить
1

Слежка за гражданами давно велась и ведётся, это не секрет

Ответить

Полноценный американец

8

Чиновники, депутаты и силовики

наконец-то признали одинаково их моральную сексуальную ориентацию

Ответить
34

Заметьте, наиболее важной группы - медиков, в этом списке нет

Ответить

Ночной Гоша

Атлант
0

Ахаха сука

Ответить
0

У медиков уже есть спецпропуски. 

Ответить
17

 В ней нужно указать фактический адрес проживания и прикрепить своё фото.

Отличный способ собрать базу лиц москвичей.

Ответить
0

Фотографии Паспорта уже есть, этого достаточно

Ответить
15

После всей этой хуйни нам будет неплохо тоже обнулиться - сделать вид, что ты умер (как Майкл в ГТА), завести новый паспорт на новое имя, сменить место жительства и зарегистрировать новый кабинет мосру

Ответить
2

Желательно из калифорнии

Ответить
13

И турникеты поставить!

Ответить

Полноценный американец

Просто
5
Ответить

Показательный торшер

9

Отслеживать передвижения москвичей будут также по мобильной связи, специальному приложению «Социальный мониторинг» (его планируют выпустить) и банковским транзакциям.

Уверен, что после карантина это немедленно прекратится!

Ответить
2

Уверен что и так давно отслеживают

Ответить
0

Оставляешь телефон дома (или переводишь в авиарежим), платишь налом. Давно уже говорили что нал будет ценен. Цель выхода из дома - работа, самозанятый фотограф/блогер.

Ответить
6

А потом и вовсе выебут в жопу

Ответить

Полноценный американец

Дыня
8

Для этого надо будет записываться заранее

Ответить
5

и все равно платить взятку 

Ответить
3

ура, у меня будет секс!

Ответить
5

А если интернета нет? И телефон простой, то как быть?

Ответить
1

да, сразу ассоциация на фильм "Я, Дэниел Блэйк". Все такие прогрессивные, QR коды да личный кабинет, ага. 

Ответить
5

Получить фактические адреса проживания всех, кто снимает жилье за нал, т.е. половины Москвы, а потом всех налогом обложить, звучит удобно)

Ответить
3

Как все это уживается с тем фактом, что свобода передвижения граждан пока что ограничивается незаконным образом? Это тоже как рекомендацию воспринимать?

Ответить
7

Вам рекомендуется заплатить штраф

Ответить
4

Свободно передвигаться по городу во время режима изоляции смогут только гайляйтер, эсэсовцы и партайгеноссе

Ответить
2

крепостное право здравствуй. Депутаты могут свободно перемещаться. А зачем?

Ответить
4

Курсировать по угодиям

Ответить
2

Welcome to City 17

Ответить
2

с этого приорал 

Ответить
1

как же ахуенно. 
Прям ностальгия. Благодарочка

Ответить
2

Погодите. Хуйня какая-то выводит. Штрафы с 4 апреля. На один день получается? Мы ж до 5 на самоизоляции, или я что-то не понимаю? А если штрафы будут после 4 апреля, значит ли это, что я могу из чистого распиздяйства пойти сейчас жарить шашлык?

Ответить
1

До пятого. Да.
Ага.

Ответить
0

Мне пох. Я шашлык пошёл жарить.

Ответить
0

По идее в этот час нормальные люди ещё со вчерашнего "шашлыка" не отошли)

Ответить
0

Это нерабочая неделя до 5, а изоляция пока неизвестно. Оперштаб вчера написал, что до 14 апреля, а потом удалил эту инфу

Ответить
–12

Люди если не понимают нормально и ведут себя как бараны, их и будут в загоны как баранов плетью сгонять. Шашлыки стоили того, Москвичи?

Ответить

Всемирный фитиль

Bradstreet
2

Любители коллективной ответственности первыми получают донос в хатку :3

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–2

дизлайкают любители шашлыков

Ответить
1

Если это так и останется, то это привет. СЕВЕРНАЯ КОРЕЯ КУРИТ В СТОРОНКЕ.

Ответить

Ночной Гоша

Игнат
2

Конечно останется. В России стрелочка не поворачивается)

Ответить
2
Ответить
1

Приехали.

Ответить
1

Пизда москвичам, тюрьма на ближайшие пару месяцев 

Ответить

Потребительский дым

1

Что происходит?

Ответить
1

Пока Путин жив, так всё и будет...

Ответить

Информационный Валера

1

Как в Китае было. Причём оснований для этого вообще нет.

Ответить

Подземный микроскоп

1

Я все понял, оплачиваем покупки налом.

Ответить
1

Т.е. штрафы введут за день до конца карантина?

Ответить
0

Опять москвичи думают, что они вся Россия и что если в Москве введут такие правила, то во всей России тоже и наступит общий КНДР.

Ответить