{"id":920,"title":"\u0422\u0435\u043b\u0435\u043f\u043e\u0440\u0442\u0430\u0446\u0438\u044f \u0440\u0435\u043a\u043b\u0430\u043c\u043d\u044b\u0445 \u043a\u0430\u043c\u043f\u0430\u043d\u0438\u0439 \u0438\u0437 \u00ab\u042f\u043d\u0434\u0435\u043a\u0441\u0430\u00bb \u0432 Google","url":"\/redirect?component=advertising&id=920&url=https:\/\/vc.ru\/promo\/321806-kak-ne-zamorachivatsya-s-reklamnoy-kampaniey-i-bystro-nastroit-ee-v-google-obyasnyaem-v-5-50-i-500-slovah&placeBit=1&hash=a4cc075f73c41136fd9c9b8835557576fcd53f2c5d7a3dc508893ba05402731e","isPaidAndBannersEnabled":false}
Новости
Arthur Khamzin

Госдума ужесточила наказание за фейковые новости о коронавирусе и нарушение карантина Статьи редакции

За нарушение карантина можно отправиться в тюрьму на семь лет, а за публикацию фейков — до пяти лет.

Госдума приняла поправки об ужесточении наказания за нарушение карантина и фейковые новости. Об этом сообщается на сайте нижней палаты. Теперь за публикацию ложной информации о коронавирусе гражданам грозит штраф до 2 миллионов рублей или 5 лет тюрьмы, а за нарушение карантина — штраф до 2 миллионов рублей или до 7 лет заключения.

Поправки к уголовному и административному кодексам приняли сразу во втором и третьем чтении. Наказание будет зависеть от последствий совершённых действий. Самым серьёзным станет смерть человека.

Ужесточение административной ответственности

Власти внесли поправки в статью 6.3 КоАП о нарушении в области сасанитарно-эпидемиологического благополучия.

Штрафы за нарушение санитарно-эпидемиологического благополучия в случае невыполнения требований властей:

  • для граждан – штрафы от 15 000 до 40 000 рублей (ранее от 100 до 500 рублей);

  • Для должностных лиц – штрафы от 50 000 до 150 000 рублей (ранее от 500 до 1000 рублей);

  • Для индивидуальных предпринимателей – штрафы от 50 000 до 150 000 тысяч рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток;
  • Для юридических лиц – штрафы от 200 000 до 500 000 рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток (ранее от 10 000 до 20 000 рублей).

Штрафы за нарушение санитарно-эпидемиологического благополучия, если действия повлекли за собой смерть человека:

  • Для граждан – штрафы от 150 000 до 300 000 рублей;
  • Для должностных лиц – штрафы от 300 000 до 500 000 рублей или дисквалификацию на срок от 1 до 3 лет;
  • Для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц – штрафы от 500 000 до 1 миллиона рублей или приостановление деятельности на период до 90 суток.

Кроме этого, в КоАП появилась новая статья 20.61 о невыполнении правил поведения при чрезвычайных ситуациях или угрозе их появления. Подобный режим сейчас действует в Москве.

Штрафы за невыполнение правил поведения при чрезвычайных ситуациях или угрозе их появления:

  • Для граждан – от 1000 до 30 000 рублей;
  • Для должностных лиц – от 10 000 до 50 000 рублей;
  • Для индивидуальных предпринимателей – от 30 000 до 50 000 рублей;
  • Для юридических лиц – от 100 000 до 300 000 рублей.

Штрафы за невыполнение правил поведения при чрезвычайных ситуациях или угрозе их появления, если это повлекло за собой смерть человека:

  • Для граждан – от 15 000 до 50 000 рублей;
  • Для должностных лиц – от 300 000 до 500 000 рублей или дисквалификацию на срок от 1 до 3 лет;
  • Для индивидуальных предпринимателей – от 500 000 до 1 миллиона рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток
  • Для юридических лиц – от 500 000 до 1 миллиона рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Кроме этого, власти ужесточили наказание за распространение ложных новостей (статья 13.15 КоАП) о коронавирусе. Теперь за распространение недостоверных сведений об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, юридическим лицам грозит штраф на сумму от 1,5 до 3 миллионов рублей. В случае, если действия юрлиц повлекло за собой смерть человека, то штраф составит от 3 до 5 миллионов рублей.

За повторное распространение фейковых новостей, для граждан предусмотрен штраф в размере от 300 000 до 400 000 рублей, а для должностных лиц — от 600 000 до 900 000. Для юрлиц — от 5 до 10 миллионов.

Ужесточение уголовной ответственности

Госдума также внесла поправки в статью 236 УК РФ. Изменения касаются нарушения санитарно-эпидемиологических правил. Если нарушение привело к массовому заболеванию или угрозе его возникновения:

  • Наказывается штрафом на сумму от 500 000 до 700 000 рублей, либо лишение свободы на срок до 2 лет;
  • Если это привело к смерти человека — штраф от 1 до 2 миллионов рублей, либо лишение свободы на срок от 2 до 4 лет, либо принудительные работы на срок от 3 до 5 лет;
  • Если это привело к гибели двух и более лиц — принудительные работы на срок от 4 до 5 лет или лишение свободы на срок от 5 до 7 лет.

Также появилась уголовная ответственность за распространение фейковых новостей, которые представляют угрозу гражданам России. Также это распространяется на публикацию ложной информации о принимаемых мерах безопасности.

  • Наказывается штрафом на сумму от 300 000 до 700 000 рублей, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до года, либо лишением свободы сроком до 3 лет;
  • В случае причинения вреда здоровья человеку — штраф от 700 000 до 1,5 миллионов, либо исправительные работы до 1 года, либо принудительные работы или лишение свободы до 3 лет;
  • Если это привело к смерти человека — штраф от 1,5 до 2 миллионов рублей, либо исправительные работы на срок до 2 лет, либо принудительные работы или лишение свободы до 5 лет.
0
64 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Старший Влад

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
19
Развернуть ветку
Костя Морозов

На основании закона который только что выкатили?

Ответить
24
Развернуть ветку
Rudolf Cunningham

Человека сажают в карантин, когда его пребывание на свободе может нести опасность для жизней других людей. А для этого уже есть статьи на любой вкус. И за представление опасности в целом, и за целенаправленное заражение в частности, смерть (если случится) по неосторожности/намеренное убийство (тут как классифицируют) и далее по списку. Если рассматривать в отрыве от действительности и беспредела на местах, то мера разумная.

Ответить
3
Развернуть ветку
Удивленный звук

Ну это нереально объяснить.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Pavel Gordon

Например если человек сознательно заражает толпы людей. 7 лет все равно многовато, конечно.

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

А потом из-за него умрёт человек 100. Все равно многовато?

Ответить
1
Развернуть ветку
Старший Влад

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5
Развернуть ветку
Удивленный звук

Так я же и говорил о "сознательном заражении" других людей.

Ответить
2
Развернуть ветку
Старший Влад

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Да, это плохо. Но бессимтомных людей не так много. Так, что шанс нечаянно заразить кого-то мал. Но как я понимаю адвокатов придется нанимать или что-то типо того.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Denis Voznyuk

Их полно, ты новости читаешь? Без симптомов и с легкой стадией вообще большинство.

Ответить
0
Развернуть ветку
Московский турник

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Andrey Kharitonov

Это ещё надо как-то доказать, омг
Но как и кто это будет доказывать?

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Там же отслеживание транзакций появится. То есть если ты сходил в магаз сделал покупки и оплатил картой ты "отметился" в магазе. Позже появляются новые заражённые люди которые были в этом магазе которые так же "отметились" там. Наверное как-то так. Хз.

Ответить
0
Развернуть ветку
Andrey Kharitonov

Ну допустим меня просто остановили с сумкой на улице (шел в магазин или в банк или ещё куда). Это ведь разрешено, если я ничем не болею, и мой карантин после приезда из заграницы давно закончился? Тут ведь штраф не выпишут? А если выпишут, как доказывать, что я добропорядочен?

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Ты же не нарушал карантин, значит не должны оштрафовать.

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

согласна

Ответить
–2
Развернуть ветку
Удивленный звук

*маловато

Ответить
–2
Развернуть ветку
Удивленный звук

Нарушение санитарно-эпидемической обстановки же. Из дурки сбежал

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Сторонник Навального, либерал, не смотрит телевизор, против Путина. Да мало ли еще оснований?!

Ответить
0
Развернуть ветку
испанский смех

На основании Твентина ( ͡° ͜ʖ ͡°)

Ответить
–1
Развернуть ветку
Николай Чумаков

карантин — это если ты приехал с Европы или если у тебя анализ, верно? то, что я щас дома должен сидеть из-за Собянина, это самоизоляция, а не карантин, так?

Ответить
22
Развернуть ветку
Удивленный звук

Так.

Ответить
0
Развернуть ветку
испанский смех

Самоизоляция в составе украины

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

да

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Аутофелляция, да.

Ответить
0
Развернуть ветку
Rudolf Cunningham

то, что я щас дома должен сидеть из-за Собянина

Если есть желание поупражняться с ментами в знании законов, то даже не обязан.

Ответить
0
Развернуть ветку
Yuri Miller

Когда привёз сало в Америку, говорят нельзя, Карантин, спрашиваешь "Болеете?" Брат 2

Ответить
–4
Развернуть ветку
испанский смех

Какого еще нахуй карантина?!

Ответить
6
Развернуть ветку
Удивленный звук

Путинские выходные жи 

Ответить
0
Развернуть ветку
испанский смех

Не нужны!

Ответить
0
Развернуть ветку
испанский смех

есть ( ͡° ͜ʖ ͡°)

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

тот на который посадили бессимптомных и тех, кто под подзрением. ты не поверишь, но они шляются.

Ответить
0
Развернуть ветку
испанский смех

Посадить можно только на бутылку

Ответить
0
Развернуть ветку
Обухов Денис

В тюрьме кормят, а на самоизоляции нет.

Ответить
5
Развернуть ветку
August Alonso

Ждите дефолта рубля

Ответить
3
Развернуть ветку
Пыльный кавалер

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Kris

Всего то надо дождаться объявления карантина.

Ответить
3
Развернуть ветку
Удивленный звук

для тех кого на него посадили по эпидемрасследованию он весьма существует

Ответить
0
Развернуть ветку
Обухов Денис

А за нарушение Конституционных прав, насколько собянина посадят? 

Ответить
2
Развернуть ветку
Igor

Еще минимум на 1 срок в кресле мэра Москвы.

Ответить
3
Развернуть ветку
Удивленный звук

Кокороноввируссс ето миф же!

Ответить
2
Развернуть ветку
Предыдущий калькулятор

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Максимка Зубковка

Трахнем владельцев федеральных каналов? Или на них это не распространяется?

Ответить
2
Развернуть ветку
испанский смех

Охладите трахание

Ответить
0
Развернуть ветку
Alexander Smirnov

Ахаха центральные каналы накажут

Ответить
0
Развернуть ветку
Daniil Minashkin

Господа, в москве же еще за выход на улицу не штрафуют или я что-то пропустил?

Ответить
1
Развернуть ветку
r0manov #LetsplaySpb

Правильно, ебите долбаебов, которые за хайп мать продадут. 

Ответить
–4
Развернуть ветку
Сергиев Моссад

Бобриху оштрафуют? Могу выкачать ее Твиттер для СК. На всю ее годовую выручку на хватит

Ответить
0
Развернуть ветку
Alex Under
Ответить
0
Развернуть ветку
Joke Rofler

Как же задрали это жёлтые заголовки
Так и непонятно, что быдет за 1ое нарушение(пошёл не туда), непреднамеренное нарушение, нарушение со смягчающими обстоятельствами(лекарство есть только в дальней аптеке)

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Те у кого карантин (бессимптомные и выявленные, или под подозрением) в аптеки за лекарствами ходить не должны. У остальных карантина пока нет.

Ответить
0
Развернуть ветку
Daniil Minashkin

То есть в москве за выход все еще нет штрафа?

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Да, вроде бы до 4

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

мелкий есть, но не тот что указан в статье, потому что самизоляция и карантин разные вещи

Ответить
0
Развернуть ветку
sergio huanych

так карантин официально объявили или нет?? в случае объявления - можно не платить кредиты же

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Российская юрисдикция.
Фейковая новость - это новость, которой нет в государственных СМИ.

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

У нас каникулы из-за вспышки орви, вы о чем там?

Ответить
0
Развернуть ветку
Обухов Денис

Те, кто заболел вчера, заразились примерно неделю назад.

Ответить
0
Развернуть ветку
KIBØUNE

Окей, ждем наказания участников этого видео https://twitter.com/Mordor199/status/1244622056643313664
И ждем наказания для вот этого товарища https://youtu.be/w2SEKQykSQk?t=754

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

На загнивающем западе людей поддерживают деньгами, а в самой прекрасной стране на свете, видимо, еще и бюджет пополнят за время карантина

Ответить
0
Развернуть ветку
Таблетка Галоперидола

фейковая госдума опять что-то ужесточила

Ответить
0
Развернуть ветку
Ведущий Гарик Шаповалов

С какого числа вступают эти законы?
Это для всех (самоизолированных) или только для тех кто именно уже болеет (сидит на карантине)?

Ответить