Новости
Arthur Khamzin
7674

Госдума ужесточила наказание за фейковые новости о коронавирусе и нарушение карантина Материал редакции

За нарушение карантина можно отправиться в тюрьму на семь лет, а за публикацию фейков — до пяти лет.

В закладки

Госдума приняла поправки об ужесточении наказания за нарушение карантина и фейковые новости. Об этом сообщается на сайте нижней палаты. Теперь за публикацию ложной информации о коронавирусе гражданам грозит штраф до 2 миллионов рублей или 5 лет тюрьмы, а за нарушение карантина — штраф до 2 миллионов рублей или до 7 лет заключения.

Поправки к уголовному и административному кодексам приняли сразу во втором и третьем чтении. Наказание будет зависеть от последствий совершённых действий. Самым серьёзным станет смерть человека.

Ужесточение административной ответственности

Власти внесли поправки в статью 6.3 КоАП о нарушении в области сасанитарно-эпидемиологического благополучия.

Штрафы за нарушение санитарно-эпидемиологического благополучия в случае невыполнения требований властей:

  • для граждан – штрафы от 15 000 до 40 000 рублей (ранее от 100 до 500 рублей);

  • Для должностных лиц – штрафы от 50 000 до 150 000 рублей (ранее от 500 до 1000 рублей);

  • Для индивидуальных предпринимателей – штрафы от 50 000 до 150 000 тысяч рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток;
  • Для юридических лиц – штрафы от 200 000 до 500 000 рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток (ранее от 10 000 до 20 000 рублей).

Штрафы за нарушение санитарно-эпидемиологического благополучия, если действия повлекли за собой смерть человека:

  • Для граждан – штрафы от 150 000 до 300 000 рублей;
  • Для должностных лиц – штрафы от 300 000 до 500 000 рублей или дисквалификацию на срок от 1 до 3 лет;
  • Для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц – штрафы от 500 000 до 1 миллиона рублей или приостановление деятельности на период до 90 суток.

Кроме этого, в КоАП появилась новая статья 20.61 о невыполнении правил поведения при чрезвычайных ситуациях или угрозе их появления. Подобный режим сейчас действует в Москве.

Штрафы за невыполнение правил поведения при чрезвычайных ситуациях или угрозе их появления:

  • Для граждан – от 1000 до 30 000 рублей;
  • Для должностных лиц – от 10 000 до 50 000 рублей;
  • Для индивидуальных предпринимателей – от 30 000 до 50 000 рублей;
  • Для юридических лиц – от 100 000 до 300 000 рублей.

Штрафы за невыполнение правил поведения при чрезвычайных ситуациях или угрозе их появления, если это повлекло за собой смерть человека:

  • Для граждан – от 15 000 до 50 000 рублей;
  • Для должностных лиц – от 300 000 до 500 000 рублей или дисквалификацию на срок от 1 до 3 лет;
  • Для индивидуальных предпринимателей – от 500 000 до 1 миллиона рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток
  • Для юридических лиц – от 500 000 до 1 миллиона рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Кроме этого, власти ужесточили наказание за распространение ложных новостей (статья 13.15 КоАП) о коронавирусе. Теперь за распространение недостоверных сведений об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, юридическим лицам грозит штраф на сумму от 1,5 до 3 миллионов рублей. В случае, если действия юрлиц повлекло за собой смерть человека, то штраф составит от 3 до 5 миллионов рублей.

За повторное распространение фейковых новостей, для граждан предусмотрен штраф в размере от 300 000 до 400 000 рублей, а для должностных лиц — от 600 000 до 900 000. Для юрлиц — от 5 до 10 миллионов.

Ужесточение уголовной ответственности

Госдума также внесла поправки в статью 236 УК РФ. Изменения касаются нарушения санитарно-эпидемиологических правил. Если нарушение привело к массовому заболеванию или угрозе его возникновения:

  • Наказывается штрафом на сумму от 500 000 до 700 000 рублей, либо лишение свободы на срок до 2 лет;
  • Если это привело к смерти человека — штраф от 1 до 2 миллионов рублей, либо лишение свободы на срок от 2 до 4 лет, либо принудительные работы на срок от 3 до 5 лет;
  • Если это привело к гибели двух и более лиц — принудительные работы на срок от 4 до 5 лет или лишение свободы на срок от 5 до 7 лет.

Также появилась уголовная ответственность за распространение фейковых новостей, которые представляют угрозу гражданам России. Также это распространяется на публикацию ложной информации о принимаемых мерах безопасности.

  • Наказывается штрафом на сумму от 300 000 до 700 000 рублей, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до года, либо лишением свободы сроком до 3 лет;
  • В случае причинения вреда здоровья человеку — штраф от 700 000 до 1,5 миллионов, либо исправительные работы до 1 года, либо принудительные работы или лишение свободы до 3 лет;
  • Если это привело к смерти человека — штраф от 1,5 до 2 миллионов рублей, либо исправительные работы на срок до 2 лет, либо принудительные работы или лишение свободы до 5 лет.
У меня есть друг, самый бесполезный СММщик, который всем нужен.Я же самый бесполезный журналист, который всем нужен
{ "author_name": "Arthur Khamzin", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0437\u0430\u043a\u043e\u043d\u044b","covid19"], "comments": 64, "likes": 20, "favorites": 10, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 154960, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 31 Mar 2020 11:19:06 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
64 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
19

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
24

На основании закона который только что выкатили?

Ответить
3

Человека сажают в карантин, когда его пребывание на свободе может нести опасность для жизней других людей. А для этого уже есть статьи на любой вкус. И за представление опасности в целом, и за целенаправленное заражение в частности, смерть (если случится) по неосторожности/намеренное убийство (тут как классифицируют) и далее по списку. Если рассматривать в отрыве от действительности и беспредела на местах, то мера разумная.

Ответить

Частый Мурод

Rudolf
–1

Ну это нереально объяснить.

Ответить
1

Например если человек сознательно заражает толпы людей. 7 лет все равно многовато, конечно.

Ответить

Удачный татарин

Pavel
1

А потом из-за него умрёт человек 100. Все равно многовато?

Ответить
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Удачный татарин

Spect
2

Так я же и говорил о "сознательном заражении" других людей.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Удачный татарин

Spect
–1

Да, это плохо. Но бессимтомных людей не так много. Так, что шанс нечаянно заразить кого-то мал. Но как я понимаю адвокатов придется нанимать или что-то типо того.

Ответить
0

Их полно, ты новости читаешь? Без симптомов и с легкой стадией вообще большинство.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Это ещё надо как-то доказать, омг
Но как и кто это будет доказывать?

Ответить

Удачный татарин

Andrey
0

Там же отслеживание транзакций появится. То есть если ты сходил в магаз сделал покупки и оплатил картой ты "отметился" в магазе. Позже появляются новые заражённые люди которые были в этом магазе которые так же "отметились" там. Наверное как-то так. Хз.

Ответить
0

Ну допустим меня просто остановили с сумкой на улице (шел в магазин или в банк или ещё куда). Это ведь разрешено, если я ничем не болею, и мой карантин после приезда из заграницы давно закончился? Тут ведь штраф не выпишут? А если выпишут, как доказывать, что я добропорядочен?

Ответить

Удачный татарин

Andrey
1

Ты же не нарушал карантин, значит не должны оштрафовать.

Ответить

Частый Мурод

Удачный
–2

согласна

Ответить

Частый Мурод

Pavel
–2

*маловато

Ответить

Конечный утюг

Spect
0

Нарушение санитарно-эпидемической обстановки же. Из дурки сбежал

Ответить

Связанный цвет

Spect
0

Сторонник Навального, либерал, не смотрит телевизор, против Путина. Да мало ли еще оснований?!

Ответить
–1

На основании Твентина ( ͡° ͜ʖ ͡°)

Ответить
22

карантин — это если ты приехал с Европы или если у тебя анализ, верно? то, что я щас дома должен сидеть из-за Собянина, это самоизоляция, а не карантин, так?

Ответить

Мощный Женя

Николай
0

Так.

Ответить
0

Самоизоляция в составе украины

Ответить

Частый Мурод

Николай
0

да

Ответить

Связанный цвет

Николай
0

Аутофелляция, да.

Ответить
0

то, что я щас дома должен сидеть из-за Собянина

Если есть желание поупражняться с ментами в знании законов, то даже не обязан.

Ответить
–4

Когда привёз сало в Америку, говорят нельзя, Карантин, спрашиваешь "Болеете?" Брат 2

Ответить
6

Какого еще нахуй карантина?!

Ответить

Активный теркин30см

ouxen
0

Путинские выходные жи 

Ответить
0

Не нужны!

Ответить
0

есть ( ͡° ͜ʖ ͡°)

Ответить

Волшебный цвет

Активный
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Частый Мурод

ouxen
0

тот на который посадили бессимптомных и тех, кто под подзрением. ты не поверишь, но они шляются.

Ответить
0

Посадить можно только на бутылку

Ответить
5

В тюрьме кормят, а на самоизоляции нет.

Ответить
3

Ждите дефолта рубля

Ответить
3

Кремлеботам сокращение не грозит)

Ответить
3

Всего то надо дождаться объявления карантина.

Ответить

Частый Мурод

Kris
0

для тех кого на него посадили по эпидемрасследованию он весьма существует

Ответить
2

А за нарушение Конституционных прав, насколько собянина посадят? 

Ответить
3

Еще минимум на 1 срок в кресле мэра Москвы.

Ответить

Конечный утюг

2

Кокороноввируссс ето миф же!

Ответить
2

#city17 #1984 добавьте в теги

Ответить
2

Трахнем владельцев федеральных каналов? Или на них это не распространяется?

Ответить
0

Охладите трахание

Ответить
0

Ахаха центральные каналы накажут

Ответить
1

Господа, в москве же еще за выход на улицу не штрафуют или я что-то пропустил?

Ответить
–4

Правильно, ебите долбаебов, которые за хайп мать продадут. 

Ответить
0

Бобриху оштрафуют? Могу выкачать ее Твиттер для СК. На всю ее годовую выручку на хватит

Ответить
0

Как же задрали это жёлтые заголовки
Так и непонятно, что быдет за 1ое нарушение(пошёл не туда), непреднамеренное нарушение, нарушение со смягчающими обстоятельствами(лекарство есть только в дальней аптеке)

Ответить

Частый Мурод

Joke
0

Те у кого карантин (бессимптомные и выявленные, или под подозрением) в аптеки за лекарствами ходить не должны. У остальных карантина пока нет.

Ответить
0

То есть в москве за выход все еще нет штрафа?

Ответить

Тихий алмаз

Daniil
0

Да, вроде бы до 4

Ответить

Частый Мурод

Daniil
0

мелкий есть, но не тот что указан в статье, потому что самизоляция и карантин разные вещи

Ответить
0

так карантин официально объявили или нет?? в случае объявления - можно не платить кредиты же

Ответить

Связанный цвет

0

Российская юрисдикция.
Фейковая новость - это новость, которой нет в государственных СМИ.

Ответить

Трудовой фонарь

0

У нас каникулы из-за вспышки орви, вы о чем там?

Ответить
0

Те, кто заболел вчера, заразились примерно неделю назад.

Ответить
0

Окей, ждем наказания участников этого видео https://twitter.com/Mordor199/status/1244622056643313664
И ждем наказания для вот этого товарища https://youtu.be/w2SEKQykSQk?t=754

Ответить
0

На загнивающем западе людей поддерживают деньгами, а в самой прекрасной стране на свете, видимо, еще и бюджет пополнят за время карантина

Ответить
0

фейковая госдума опять что-то ужесточила

Ответить
0

С какого числа вступают эти законы?
Это для всех (самоизолированных) или только для тех кто именно уже болеет (сидит на карантине)?

Ответить