Новости
Arthur Khamzin

Туркменистан запретил СМИ писать слово «коронавирус» и исключил его из брошюры Минздрава

Пока что в стране ни одного случая заражения.

Власти Туркменистана запретили государственным СМИ использовать слово «коронавирус» и исключили его из информационной брошюры Минздрава, которая распространяется в больницах и учебных заведениях. Об этом пишут «Репортёры без границ» (RSF) и независимое издание «Хроники Туркменистана».

Глава подразделения RSF по Восточной Европе и Центральной Азии Жанна Кавелье утверждает, что таким образом власти страны ставят жизни жителей под угрозу. Согласно публичным данным на 31 марта, в Туркменистане пока не выявлено ни одного случая заражения.

Туркменистан является одной из почти 30 стран, которая отрицает наличие заражённых граждан. Несмотря на это, власти регулярно проводят профилактические мероприятия.

В середине марта президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов рекомендовал жителям страны защищаться от вирусов при помощи дыма гармалы. Бердымухамедов заявил, что это средство доказало свою эффективность, сославшись на то, что их предки производили окуривание дымом гармалы во время важных событий в жизни — женитьбы или переезда.

#covid19 #новости