Новости
Arthur Khamzin

Весенний призыв в армию отложили из-за коронавируса. Новобранцев направят на службу не раньше 20 мая

Ранее Путин подписал указ о призыве 135 тысяч россиян в армию.

Минобороны перенесло весенний призыв в армию из-за вспышки коронавируса Covid-19. Об этом пишет газета ведомства «Красная звезда». Согласно опубликованным срокам, новобранцев отправят на службу не ранее, чем 20 мая.

В газете отмечается, что точные сроки по работе призывных комиссий пока не установлены, а в их работу внесены изменения. Об этом же свидетельствуют данные региональных военкоматов.

Внесены коррективы в сроки начала работы призывных комиссий и даты отправок новобранцев в войска в связи с пандемией коронавируса. Министром обороны уже принято решение, что к местам службы первые призывники отправятся не ранее 20 мая.

отрывок из статьи «Красной звезды»

О сдвиге призыва также сообщили региональные власти. Правительство Ульяновской области заявило, что начало весеннего призыва перенесли с 1 на 13 апреля, а новобранцев отправят на службу не ранее, чем 20 мая. Однако позже информацию удалили с сайта. Аналогичные сроки назвали в мэрии Уфы (республика Башкортостан).

В Петербурге, по словам военного комиссара города Сергея Качковского, приостановили мероприятия, связанные с призывом на военную службу. В пресс-службе Западного военного округа (ЗВО) уточнили, что рассылка повесток начнётся в начале мая.

30 марта Владимир Путин подписал указ о наборе в армию 135 тысяч новобранцев. Согласно документу, весенний призыв продлится с 1 апреля по 15 июля.

20 марта глава Минобороны Сергей Шойгу также заявил, что ведомство не планирует переносить сроки по призыву россиян на военную службу. Шойгу заявил, что всех новобранцев отправят на карантин и проверят на коронавирус

#новости #covid19 #армия