Новости
Arthur Khamzin
7254

«Нужно больных немедленно ликвидировать»: Генпрокуратура нашла экстремизм в комментарии о коронавирусе во «ВКонтакте» Материал редакции

Соцсеть удалила комментарий, а ведомство попросило ФСБ возбудить на автора уголовное дело.

В закладки

Генпрокуратура нашла признаки экстремизма в комментарии пользователя «ВКонтакте» о заражённых коронавирусом Covid-19

Прокуратура в «ходе мониторинга» нашла комментарий в одном из сообществ, связанных с Пензой. Эксперт-криминалист обнаружил в нём призывы к враждебным действиям по отношению к лицам, заболевшим коронавирусной инфекцией.

Что на них смотреть, нужно этих больных немедленно ликвидировать и закрыть область, въезд и выезд запретить…

комментарий во «ВКонтакте»

По информации TJ, пользователь «ВКонтакте» оставил комментарий в крупном городском паблике. О каком именно сообществе идёт речь, неизвестно.

Прокуратура направила запрос в Роскомнадзор о блокировке комментария. Представитель «ВКонтакте» подтвердил TJ, что соцсеть удалила комментарий по требованию ведомства.

Также прокуратура направила материалы в УФСБ России по Пензенской области, чтобы решить вопрос о возбуждении уголовного дела за публичные призывы к экстремистской деятельности (часть 2 статьи 280 УК РФ). За это россиянину грозит до пяти лет тюрьмы с лишением права занимать определённые должности на срок до трёх лет.

У меня есть друг, самый бесполезный СММщик, который всем нужен.Я же самый бесполезный журналист, который всем нужен
{ "author_name": "Arthur Khamzin", "author_type": "editor", "tags": ["\u044d\u043a\u0441\u0442\u0440\u0435\u043c\u0438\u0437\u043c","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","covid19"], "comments": 62, "likes": 21, "favorites": 4, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 155085, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 31 Mar 2020 18:23:04 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
62 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Армейский спрей

37

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Давний Абдужаббор

Армейский
13

Да там всегда на самом деле

Ответить
0

Как и тут

Ответить
12

Блять, да тут так же, хули

Ответить

Армейский спрей

имя
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5

Соц.сети в 2020 классического вида, которые не сегрегируют комьюнити — ожидать другого исхода и не стоило.

Ответить
4

А ведь раньше в вк еще смеялись над аудиторией одноклассников

Ответить
1

Недавно тоже задумался, ведь реально 90% контента вк это бывший контент ок. Иконы на стене, фоточки с шашлыков и рыбалки, 90% комментариев в постах городских пабликов о том, что автор стукач и прочее. 

Куда делся контингент, который был в 2008-2010ом? Не на файсбуке же 

Ответить
2

В Мессенджеры и Инстаграм ушел, в основном. 

Ответить
1

никуда не делся, просто постарел и превратился в контингент одноклассников тех же годов.

Ответить
0

Контент не должен перетекать, он должен развиваться со временем, приобретать новые смысл и форматы. Как и потребитель вместе с ним.

Ответить
1

А кто сегрегирует

Ответить
1

Ну например инстаграм и тик-ток.  В том же инстаграме я полностью изолирован от ЦА мамочек и в целом русская провинция меня обходит стороной, интересы малолеток тоже. Я к слову бы даже не узнал бы, что Джиган и Самойлова разводятся, и что Гуфа снова хотят похоронить, если бы разговоры друзей в чате.
Помню несколько месяцев сидел чисто на западном развлекательном контенте, без соц.сетей, кроме инстаграма, а когда вернулся здесь стали популярны бои типа как Хабиб, и репбатлы ещё.

Это всё система из алгоритмов, которая хорошо создаёт некую мембрану, которую пробивают например друзья и родственники, способны влиять на твои рекомендации, и то весьма незначительно. Но, вот так получилось, что из-за этого я например не знаю откуда взялся Понасенков.

Про мессенджеры вообще молчу, там ты сам подключаешься в канал и ленты как таковой не существует. Если не вступать в стоки новостей по всей тематике, то ты легко потеряешь связь с миром.

Но и важной особенностью данных соц.сетей и тех же мессенджеров является минимальная необходимость читать чужие комментарии, да и оставлять свои (ты остаёшься при своём мнении и листаешь дальше).

Ответить

Армейский спрей

пиу-пиу
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Некоторые

Армейск…
0

О, привет. Ты как вообще?

Ответить

Армейский спрей

Некотор…
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Некоторые

Армейск…
1

Отлично.

Ответить

Армейский спрей

Некотор…
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Некоторые

Армейск…
0

А, тебе стёрли там память.

Ответить

Некоторые

Некотор…
0

Эх, а ты был хорош!

Ответить
0

Ну да, банально персонализация. Хвала ИИ, что она существует.

Ответить

Долгосрочный Илья

пиу-пиу
1

Подписался на один любой новостной канал в телеге и ты не потерялся. Даже тж достаточно.

А ходить за новостным контентом в ВК это вроде извращение.

Ответить
–2

блядь чё ты несёшь, поехавший инстаёбин? Вот я вк подписан на определённые паблики с определённым видом контента, хули там "сегрегировать" что-то? Есть у меня паблик "СМТ научный подход", что ты там сегрегировать собрался? Как в него может затесаться "новость" с иконой или "русская провинция"?

Ответить
0

Где можно годноты почитать? Пробежался по страничкам знакомых - мертвая тишина

Ответить

Армейский спрей

Бунт
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5

Ну и паноптикум. Читаешь комменты и закрываешь лицо рукой. А лицо рукой нельзя трогать.

Ответить
25

Кадыров заявил, что нарушителей карантина следовало бы убивать... 
"Если у него эта болезнь, тысячами люди заболеют. Человека, который сам себе создает эту проблему, если спросить меня, следовало бы убить. Не только сам заболевает, (но и заражает) свою семью, своих сестер, братьев, соседей", – сказал Кадыров.

Ответить
12

Судя по всем заявлениям кадырова, людей нужно убивать, у которых позиция от его мировоззрения отличается. Он уже кого только там не призывал убивать 

Ответить

Давний Абдужаббор

Дыня
11

Чего ещё от убийцы ждать? Хлебом не корми — дай поубивать кого-нибудь.

Ответить
0

Докажи что убийца, лжец ебаный.

Ответить
2

Вырывать из контекста круто, но он говорил о нарушителях карантина.

Ответить
8

Он мог сказать "посадить", а не "убивать". Но он выбрал убивать. Почему Собянин не сказал "убивать", а кадыров блять сказал убивать? 

Ответить
–1

Наверное, потому что многие тут хотят линчевать тех кто пошел на шашлычки.

Ответить
0

Не думаю, скорее все просто думают что у них ткемали головного мозга 

Ответить

Ручной алмаз

Дыня
2

На ткемали не гони, да?

Ответить
1

Ткемали это грузия, если что.

Ответить
3

Ткемали это соус 

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Собянин?

Ответить
0

 Кадыров заявил, что нарушителей карантина следовало бы убивать

Ответить
8

Да таких комментов в любом городском паблосе мильярд, чисто изи мани для бюджета на штрафах

Ответить

Давний Абдужаббор

6

Классическое избирательное правосудие че

Ответить
0

Показательная порка же 

Ответить
4

Кому карантин, а кому новые звезды на погоны

Ответить
1

Умственно больные для человечества поопаснее будут

Ответить
1

не зря день прожили! Парни(и парн_ессы) молодцы!

Ответить
1

А когда Рамзан Кадыров предлагает расстреливать тех, кто не соблюдает режим изоляции-это не призыв к экстремизму???

Ответить
0

Искать - ищут, а лайки Дитковскому нажимают, сука

Ответить

Ручной алмаз

Дыня
1
Ответить
0

Щас еще и TJ заблокируют.

Ответить
0

Кому мы нужны 

Ответить
3

даже Лихачев вас кинул

Ответить

Давний Абдужаббор

Денис
1

Он что-то знал

Ответить
0

Товарищ майор улыбнулся читая твой коммент.

Ответить
0

Пидорахосоциум

Ответить

Комментарий удален

0

Как этот эксперт классифицирует цитату: "Детей надо уничтожать" (Д. Хармс)? 

Ответить
0

А ведь в какой-то степени он прав...

Ответить
0

Интересно, автор комментария готов следовать своему указанию при положительном результате на коронавирус у него?

Ответить
0

Вместо того чтобы реально бороться с эпидемией борются с какими-то типами из дебильной социальной сети

Ответить

Связанный цвет

0

Судя по стилю, коммент написал ярый патриот и человек не чуждый традиционным ценностям. Так что замнут.

Ответить
0

Сижу за айпадом, делаю ресёрч (по заболеваемости COVID-19), нажимаю лайк (через VPN со свежего аккаунта), нажимаю твит (без экстремизма).

Ответить