В Мосгордуму внесли законопроект о штрафах от четырёх до пяти тысяч рублей за нарушение самоизоляции Материал редакции

Документ рассмотрят 1 апреля.

В закладки
Сотрудники полиции на Никольской улице в Москве во время режима самоизоляции  Фото TJ

В Мосгордуму внесли законопроект о штрафах в КоАП Москвы для жителей города, нарушивших режим самоизоляции. Автор документа — депутат-единоросс Кирилл Щитов.

Щитов предложил штрафовать граждан на четыре тысячи рублей за «невыполнение требований нормативных правовых актов города Москвы, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории города, в том числе необеспечение режима самоизоляции». За повторное нарушение или за нарушение с использованием автомобиля депутат предложил штраф в размере пяти тысяч рублей.

В документе также указано, что, если факт нарушения режима самоизоляции зафиксировали камеры городской системы видеонаблюдения, постановление будет выноситься «без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении». Это предусматривает часть 3 статьи 28.6 КоАП.

Щитов также предложил штрафовать юридических лиц за нарушение требований временно приостановить работу магазинов и заведений общепита, а также за организацию массовых мероприятий — на сумму от 200 до 300 тысяч рублей.

Отсутствие предусмотренных законом реальных и весомых санкций [...] может привести к игнорированию со стороны отдельных «несознательных» граждан принимаемых властями мер, сделать в значительной степени бессмысленным добросовестное соблюдение установленных ограничений подавляющим большинством жителей города Москвы, привести к стремительному распространению вирусной инфекции, причинению тяжелейшего вреда жизни и здоровью москвичей.

пояснительная записка к законопроекту

Документ рассмотрят на заседании 1 апреля. В государственно-правовом управлении аппарата Думы его уже одобрили.

🦠
{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u0440\u0430\u0432\u043e","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0430","covid19"], "comments": 44, "likes": 17, "favorites": 3, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 155093, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 31 Mar 2020 18:45:52 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
44 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Небольшой фитиль

27

Доебали своими штрафами. Самое главное, что своих и в карантин не посадят и не оштрафуют.

Ответить
33

Предлагаю заголовок изменить 

Ответить
0

Гражданин, запрещенные вирусы при себе имеете? Почему маршрутный лист не заверен управдомом? 👮‍♂
Пройдемте на ректальный замер температуры

Ответить

Загадочный спрей

Небольшой
–11

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
25

так пусть вводят режим ЧС, а не штрафы за нарушение незаконных  "рекомендаций"

Ответить

Загадочный спрей

Ivan
–8

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
8

да там сразу расстрелы можно вводить.
а сейчас это пердёж в лужу - "штраф за невыполнение рекомендации". Что дальше? желтые звезды на рукавах неугодных рисовать?

Ответить

Загадочный спрей

Ivan
–11

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6

выплатить из стаб фонда 50-100% от з/п или иного дохода.
отсрочить или отменить коммунальные платежи 
выплатить надбавки на детей

организовать горячую линию по заказам доставки еды и необходимого - мыло-паста-и т.д., чтобы заказывать могли все, а не только с компьютерами/смартфонами.

для изоляции хватит. а уж если начнут выползать - то сначала предупреждение, а потом от 15 суток с туберкулезными бомжами в камере.

Ответить

Загадочный спрей

Ivan
–3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–4

Пиздить палками и штрафовать ! Вот так Леха удержит людей дома! 100 мандатов этому гражданину!

Ответить

Сомнительный

Патриар…
0

Володя двадцать лет уже как

Ответить
0

шарит!
как говорят сисадмины - "работает - не трогай!"
С-Стабильность.

Ответить
0

С 2014 года тут и в иронию вообще никак?
Что с вами стало

Ответить
1

Так хорошо же, вдруг передохнут

Ответить

Внимательный микроскоп

28

Я почему-то думал САМОизоляция это когда человек сам себя добровольно изолирует (и может прекратить самоизоляцию в любой момент).

Ответить
14

За саму канцеляритную формулировку «невыполнение требований нормативных правовых актов города Москвы, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории города, в том числе необеспечение режима самоизоляции» стоит штрафовать как за «оружие психической формы поражения умственного восприятия лиц человеческого вида в период введения режима повышенной готовности на территории города...»

Ответить
8

Разве за САМОизоляцию я не должен сам себе штрафы платить?

Ответить
5

Еще одного щекастого в список занесите пожалуйста 

Его канал https://www.youtube.com/user/mgd6214773
Фейсбучек https://www.facebook.com/shchitovkirill
Вконтактик https://vk.com/kirillschitov
А тут он нам рассказывает чего читать сидя дома https://vk.com/wall32812440_13697

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Чтоб у него сука в следующей жизни была фамилия как у тебя, а имя и отчество как у меня 

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Какой сладкий петушок

Ответить
5

Вопрос, самоизоляция это что? По идее пошёл и изолировался, или не пошёл. ЧС то или карантин не ввели.
Или тут как в столовой. Венигрет не хочешь не ешь. Но из за стола пока не сьел не выйдешь?

Ответить
5

разбудите меня через 20 лет и спросите что делает едрисня - воруют и придумывают новые штрафы

Ответить
3

Заебали со своими штрафами, пидорасы ебучие, лучше бы помогать начали

Ответить
3

Собянину по Закону подчинены 
— коммунальные службы ;
— дворники и уборщицы в подъездах.
Полиция - это МВД.
РосГвария - это "защита Президента от народа",- у Неё 
свой Глава,-   Генерал армии Золотов.
И чего это Собянин издаёт "Указы", "Постановления", "Решения",
которые "подлежат исполнению" по всей России ? 
Может быть он "Серый Кардинал" ?

Ответить
3

штраф за не выполнение рекомендаций. ебанутые

Ответить
2

По моему, штраф за нарушение рекомендательной "самоизоляции", можешь выписать ты сам, а не государство, которое не может ввести даже режим ЧС и завести маски в аптеки. Где маски?

Ответить

Стеклянный корабль

2

Просто хотел напомнить, что именно депутаты и богачи завезли в Москву вирус со своих Куршевелей, и ИМЕННО ОНИ сейчас будут передвигаться по городу свободно безо всякой самоизоляции. А ты посиди дома, холоп.

Ответить
–1

Ну ты даёшь. Привезли китайские туристы, это же очевидно

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Загадочный спрей

Владимир
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Чтобы не оштрафовали нужно предъявить свежий неоткусаный батон или пакет с мусором.

Ответить
0

стартап с собаками не взлетел, теперь надо сосредоточиться на доставке мусора!

Ответить

Загадочный спрей

Обухов
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Чёт я совсем не удивлён что автор законопроекта единоросс

Ответить
1

тут-то маски и пригодятся?

Ответить
0

Заебись@блядь

Ответить
0

четырёх до пяти тысяч рублей

Что-то верхняя планка высоковата. Сделали бы хотя бы 4999.

Ответить

Комментарий удален

Академический яд

0

надеюсь полицейским уже ввели план на эти штрафы 

Ответить
0

Это очень опасно. Закон останется. Повод на самоизоляцию будут находить очень быстро. Митинг? Самоизоляция! Штрафы всем пришедшим.

Ответить