Новости
Алексей Боржонов

Суд в Свердловской области провёл заседание по WhatsApp и закрыл кафе, которое работало во время режима самоизоляции

Рассмотрение дел в судах ограничили из-за коронавируса.

Суд в Свердловской области провёл заседание по WhatsApp и постановил закрыть кафе в Невьянске, которое работало во время «нерабочей недели» нарушало режим самоизоляции в регионе. Об этом сообщил глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

В копии постановления указано, что заседание проходило «путём видеозвонка с использованием мессенджера WhatsApp». Суд постановил закрыть кафе на 45 дней за нарушение санитарно-эпидемиологических норм.

Решение суда подтверждает сообщение на сайте Федеральной службы судебных приставов региона (ФССП), где говорится, что вход в кафе «Симба» опечатан, а предприниматель предупреждён об ответственности.

Это не первый случай, когда суд провёл заседание по видеосвязи. В марте суд в Казани дважды рассматривал дело в таком формате.

С 31 марта в Свердловской области действует режим самоизоляции. Граждане могут выходить на улицу только по уважительным причинам — в магазин, аптеку или за медицинской помощью. По последним данным оперштаба, в регионе 33 случая заболевания Covid-19, один человек выздоровел.

Верховный суд потребовал ограничить рассмотрение дел из-за пандемии Covid-19. Суды обязали рассматривать только безотлагательные дела, например, о мере пресечения и защите интересов несовершеннолетних.

#новости #суд #covid19