В России вырос спрос на роутеры и модемы после перевода сотрудников на удалёнку и объявления нерабочей недели Материал редакции

В Кремле ожидали, что на нерабочей недели сотрудники продолжат работать удалённо, а студенты — учиться.

В закладки

Ритейлеры рассказали о выросшем спросе на роутеры и модемы в марте. Это произошло на фоне перевода сотрудников на удалённую работу и объявления нерабочей недели. Данные приводит РБК.

  • «Мегафон Ритейл» рассказал, что 16 по 22 марта спрос вырос в два раза, с 23 по 29 марта — в 4,5 раза;
  • МТС сообщил, что с середины марта продажи USB-модемов и переносных Wi-Fi-роутеров увеличились в три раза в Москве и в два раза — в России;
  • «ВымпелКом» рассказал, что с 23 по 29 марта зафиксирован трёхкратный рост продаж модемов и роутеров по сравнению с обычным уровнем;
  • «Связной» утверждает, что спрос вырос в два раза по сравнению с тем же периодом за прошлый год;
  • Ozon сообщил, что с середины марта роутеров продали на 188% больше год к году, гарнитур и наушников — на 100%, ноутбуков — на 232%.

Власти рекомендовали работодателям перевести сотрудников на удалённую работу из-за ситуации с коронавирусом. 25 марта Владимир Путин объявил нерабочую неделю 30 марта по 5 апреля и призвал всех граждан находиться дома.

В Кремле ожидали, что во время нерабочей недели сотрудники продолжат работать удалённо, а студенты и школьники — учиться.

С 30 марта регионы России стали вводить обязательный режим самоизоляции, к настоящему моменту он действует в большинстве субъектов. TJ ведёт обновляемую карту, где отмечает регионы с введёнными ограничениями для граждан.

{ "author_name": "Алексей Боржонов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043a\u0430\u0440\u0430\u043d\u0442\u0438\u043d\u0432\u0440\u043e\u0441\u0441\u0438\u0438","covid19"], "comments": 87, "likes": 19, "favorites": 5, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 155328, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 01 Apr 2020 12:09:01 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
87 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Рыночный череп

42
Ответить
0

объясни, сложно

Ответить
48

Олдскулы свело

Ответить
0

А помните этот божественный звук подключения? Аж олдуши заложило...

Ответить
11

это Dial-up модем. когда-то, когда мы были молодыми, такие использовали, чтобы попадать в интернет по телефонной линии.

Ответить
1

Я только в 2011 убедил родителей, что надо что-то помощнее дайл-апа уже, ещё и дешевле будет

Ответить
0

Наверно где-то далеко за Уралом живешь?

Ответить
0

Неа, тогда я жил в подмосковном Подольске

Ответить
0

Странно, в Москву намного раньше пришел нормальный интернет

Ответить
0

Даже у нас в Севастополе в 2011 были городские сети и безлимитные тарифы с нормальными ценами.

Ответить
0

Знаю, просто родителей дайл-ап в те годы устраивал

Ответить
0

ну шо? выучил stdlib?

Ответить
5

Ещё обидно когда у тебя линия плохая и сидишь на 33.6 кбит и даже бывает на 28 кбит, когда друганы на 56 кбит

Ответить
2

Ни разу не видел больше 40 с чем-то, кстати

Ответить
0

У меня было 50.6.

Ответить
0

44800 максимум

Ответить
3

Обнимемся!

Ответить
3

В душе из антисептика 😏

Ответить
2

по лицу Штирлица скатилась скупая слеза...

Ответить
2

Этот звук... Лучшая песнь...

Ответить

Вертикальный фонарь

Рыночный
0

Таким же пользуемся в офисе, для обмена данными с точками

Ответить

Местный хот-дог

2

Кто-то впервые подключил инет. Ждём их теперь на tj...

Ответить
5

Тема скорее в том, что например мне, последние года 3 домашний интернет не так уж нужен был. Люди уже перешли в смартфоны, а тарифы позволяли использовать только мобильный трафик.

Ну да, существуют люди, которые не играют в игры и не смотрят сериалы пачками.

Ответить
5

А чем вы занимаетесь в свободное время, если не смотрите сериалы, фильмы и не играете в игры? Просто из любопытства вопрос.
Ну т.е. ладно не играть. Но даже фильмы не смотреть? Не смотреть ютуб, не хотеть куда-то скинуть свои фотки с телефона и т.д. (или есть компьютер, но нет интернета?)
В общем я слабо представляю насколько нужно от технологий отказаться, если не нужен дома интернет. Сейчас даже лампочку рядом с кроватью или чайник к Wi-Fi подсоединить можно.
К тому же сайты далеко не всегда имеют мобильную версию. Купить что-то, зайти на сайт больницы/поликлиники/гос конторы и т.д.
Делать все это на мобильнике не так удобно, да и зрение от мобильного гораздо быстрее портится.

Ответить
5

Вообще когда стал работать слишком много в интернете, стал уставать от компа в целом. Приходя домой достаточно мобильника, ютюб (хотя я его почти не смотрю) там смотрю.

Игры из моей жизни с каждым годом всё больше уходят, я вроде геймер и гик, но я из той школы, которую захватили MMO, которые уже в упадке (друзья из игры ушли, гильдии распались, старые твои достижения ушли в воспоминания и больше ничего не значат, и играть стало досадно).

Иногда я играю в Sims, который не требует интернета.

 Но даже фильмы не смотреть?

Я часто хожу в кино, ну и вообще к просмотру фильмов отношусь уже скорее как совместное времяпровождение с кем-то.

  Сейчас даже лампочку рядом с кроватью или чайник к Wi-Fi подсоединить можно.

Умный дом к слову единственное, что вызывало желание.

 К тому же сайты далеко не всегда имеют мобильную версию.

Как SEO-специалист я чисто профессионально презираю такие ресурсы, и не пользуюсь ими принципиально. Нет хуже бизнеса, чем тот, кому похуй на клиентов (я провожу параллель между качеством услуг и качеством маркетинга).

 А чем вы занимаетесь в свободное время

Хотите верьте, хотите нет, но мой ноутбук я не открывал примерно 6 месяцев, как переехал в Москву. Я очень мало времени провожу дома, постоянно гуляю, хожу в заведения и на мероприятия, свидания и знакомства. Несколько раз в неделю у меня тренировки ещё.

А вот с фрилансом сложнее. Когда у меня появляется проект, я не особо фанат работать дома (у меня нет офиса и стола, да и всё отвлекает из-за этого), поэтому я хожу работать в заведения. Но у меня задачи требуют 2-3 часа работы в неделю, от того это не проблема. Иногда можно и с телефона раздать интернет.

Проблем с трафиком не замечаю, плачу ~300 р в месяц, благодаря услугам типа беслпатный трафик на соц.сети вообще не ощущаю дискомфорта. 

Ответить
4

Спасибо за такой развернутый ответ, было действительно интересно.
Противоречивые чувства сейчас испытываю, вроде и немного зависть, что у кого-то такая насыщенная жизнь, но и вспоминаю, как сам пробовал так делать, и через неделю-две уже было резкое отторжение и желание посидеть дома одному. Не нравится мне Москва, слишком много бетона, людей, шума и хаоса.
П.с. а вот в отпуске само собой получается не сидеть в интернете, если еду куда-нибудь.

Ответить
3

 Не нравится мне Москва, слишком много бетона, людей, шума и хаоса.

Я экстраверт по натуре, от того у меня другая позиция, конечно.
А вот то, что происходит сейчас для меня профилактика шизофрении.

Ответить
0

Что за задачи такие

Ответить
1

На фрилансе я работаю только по ТЗ, так что сформировать ТЗшки, стратегию прописать, настроить некоторые моменты. Когда ты через себя провёл больше сотни проектов и у тебя есть кейсы удачные, то ТЗ быстро формируются.

Я не беру на фриланс рисковые и сложные нестандартные проекты. У меня есть основная работа, сложный и интересный проект, и я считаю неправильно тратить много времени и сил на фриланс.

Ответить
0

Где клиентов ищешь?

Ответить
1

Сарафанка. К счастью в моей специальности конкуренция маленькая, а связи в разных компаниях делают своё.

Ответить

Странный якорь

ouxen
0

тоже мне проблема 

Ответить
0

Ващет гигантская, особенно сейчас

Ответить

Странный якорь

ouxen
0

я всю дорогу работала на основной и на фрилансе, когда нет основной - только фриланс, никогда такой проблемы не было. сейчас наоборот проблема - работы столько, что наоборот больше чем обычно.

но вообще фрилансеры делятся на два лагеря - те кто считает как ты и те кто как я, это давнишняя херня, мне кажется если это проблема, то фриланс не совсем твоя тема

Ответить
1

 сейчас наоборот проблема - работы столько, что наоборот больше чем обычно.

Я наоборот затишье ощущаю, ну а другие ценники начали сбивать.

Ответить

Странный якорь

пиу-пиу
1

ну для тех кто покрупнее - это что-то типа времени для решения того, что давно было пора, но руки не доходили, а вот для тех кто поменьше - это пизда, пизда, сделайте за еду, так вижу.

Ответить

Странный якорь

пиу-пиу
0

ну может я не ощутила пока, спорить не буду, тут дело тонкое. цены сбивать будут, это и сомнений нет. но на деле не только на фрилансе, у нас это вообще повод сэкономить. как кризис так радость - можно с работников содрать все что только можно. но с другой стороны, цены-то не становятся меньше и блин, кто работать-то будет. 

Ответить
0

Биржи я не люблю. После того, как меня кинули в сумме на 2000 баксов примерно. Сарафанка некая гарантия, более того у меня связи с менеджерами по продажам и аккаунтами, от того они как бы гарант, что клиент адекватен (через них клиент прошел же, да и они на % и им не выгодно меня подставлять) относительно незнакомца с биржи.

Ну и конечно у меня свои методы работы с должниками есть. Как минимум со специалистом управления репутацией в интернете ругаться не стоит.

Если нужны клиенты, советую знакомиться или искать продажников, предлагать им % и всё. Ну или договариваться со студиями, если у тебя хороший уровень и редкая специализация, то они будут рады хоть какому-то специалисту для ведения дополнительного канала. Особенно это актуально в регионах, там сложно со специалистами, а ценники вполне удовлетворительные (относительно сложности задач, ведь там конкуренция минимальная).

Ответить
2

можно читать книги, заниматься спортом, домом, огородом(если свой дом) и еще туча хобби может быть у человека
не вся же жизнь в интернете, камон

Ответить
1

Ну я и не говорю про всю жизнь в интернете, у меня тоже есть знакомые, даже из IT, которые дома почти не сидят. Но чтоб совсем никогда не хотеть пользоваться дома интернетом? Тут либо очень резкое неприятие почти всех современных медиа, либо жуткие костыли ради экономии 500р

Ответить

Полноценный американец

пиу-пиу
2

существуют люди, которые не играют в игры и не смотрят сериалы пачками

Им те же самые провайдеры продают кабельные ТВ-приставки

Ответить
2

Всегда удивлял этот токсичный маркетинг с ТВ-приставками. Пакеты, где телевидение включено, когда у многих даже телевизора нет или они его используют как элемент декора.

Ответить
3

Только сейчас понял, что у меня DIR-300 2007 года, блин это 13 лет уже 24/7.

Ответить
2

Режет скорость на 3МБ. Не помог даже переход на прошивку DD-WRT. А так да, для своего времени хороший, годный был. Мой первый роутер. 

Ответить
0

Лет 5 на ZYXEL Keenetic сижу и не жалуюсь.

Ответить
0

А тогда вообще другие были?) Вообще, верните мне мой 2007!

Ответить
0

Посмотрел – кажется современный выглядит более старым

Ответить
2

Ящитаю, что это идеальный десигн роутера. До жути тошнит от внешнего вида современных маршрутизаторов. Какое-то бесформенное говно.

Ответить
1

Соответственно, выросла и цена практически на все позиции, судя по аналитике маркета

Ответить
2

Курс доллара тут конечно же никак с этим не связан)

Ответить
0

Ясен хуй связан. Но будь я дистрибьютором техники - грех дополнительно не нажиться на вот этом вот всём.

Ответить
0

Как чувствовал, блеать. Обновил роутер прямо перед эпидемией/карантином и падением курса

Ответить
2

Перевод на удаленку заставил меня таки сменить старый TP-Link на Xiaomi)

Ответить
1

3G?

Ответить
0

4

Ответить
0

Жаль

Ответить
2

А  ещё на шампуры на 146%...

Ответить
1

Мобильный интернет на пека с их лимитами это просто извращение.

Ответить
0

а что делать если ты в доме частном живешь, а инет нужен?
вот себе теле2 поставил 30 гб анлим ютуб анлим соцсети

Ответить
0

И чего эти 30 гб, Doom больше весит, или сезон сериала.
Как вариант разве что с корпоративными тарифами покупать.
https://sim24.online/ тут например

Ответить
11

нахуй мне твой дум для работы?
если бы еще макбук тянул его

Ответить
2

А нахуй тебе тогда ютуб и соц.сети на работе? Речь о домашнем интернете всё же.

Ответить
7

Внезапно, есть множество людей, чья работа связана именно с соцсетями и ютубом

Ответить
1

Кайфово наверно одной работой жить (нет).

Ответить
4

 Кайфово наверно одной работой жить

предлагает дум и сериальчики как альтернативу 

Ответить
0

Ну можешь аниме смотреть, я не против

Ответить
1

Так ведь смотреть нечего. 

Ответить

Оборонный завод

Glan
0

Есть, просто ты не смотришь. Или ты тот чел с Шики, у которого 10к тайтлов?

Ответить
0

Хз, мне последнее, что понравилась -  третья полномтражка гатарей, которая вышла уже 4 года назад. Сюжет говно, но концовка всё вытаскивает - настолько она шикарная. А из нового сейчас только киноклуб вроде как интересует. Но тут и руки не доходят и тема с кружками уже слишком заебала. 
Осенью ещё бессмертного начнут показывать, но я уверен, что там всё проебут. 

Ответить

Оборонный завод

Glan
0

Хз, вот вчера посмотрел мартовского льва, топ. Если у тебя в списке не две тысячи просмотренных, то всегда есть что-то хотя бы. 

Ответить
0

Я даже первый сезон не осилил - где-то на 8-10 серии начал засыпать от него.

Ответить

Оборонный завод

Glan
0

Не нужно смотреть его в запой и через силу. Он классный, когда у тебя соответствующее настроение. 

Вообще к любому аниме применимо. 

Ответить
1

Так я любой сериал на неделю-две растягиваю. Просто со львом я так же, как и с хёкой уходил в сон на первых же минутах серии.

Ответить
0

Соболезную, брат

Ответить
1

Кайфово, наверно, когда твоя жизнь за пределами работы ограничена только интернетом (нет).

Ответить
0

ну домашний интернет на постоянку да, пиздец
но если нет альтернативы хули поделать

Ответить

Интеллектуальный нос

Stanley
0

Я на Onetarif покупал смарт для своих в качестве кода и вроде как ещё живёт. Но безлимит за 200 в месяц норм, и всяко лучше клиентских тарифов.

Ответить
0

Зайди в приложение "мой Теле2", услуги, все, интернет и ищи услугу "очень много интернета", 150р(Челябинская область).
Безлим на приемлемой скорости, только так и спасаюсь, раздача на любое устройство не режется.
Итого за 430р получаем безлимит ну и 30гб впридачу, тариф "мой онлайн+ 2018"

Ответить
0

раздачу на ноут точно не порежет?

Ответить
0

Уже около 3 лет, раздавал сначала на ноут, теперь на тв-приставку, за это время у меня лично не разу не резало скорость, ютуб, фильмы/сериалы в максимальном разрешении, любые скачивания так же.

Ответить
1

До этого у них не было интернета?

Ответить

Общий яд

0

Все решили, что интернет работает как говно из-за их старого роутера, но на самом деле это не так

Ответить

Всемирный фитиль

0

Хорошо что напомнили, пошёл тоже прикупил!

Ответить

Полноценный американец

0

А можно выражать не в процентном соотношении покупавших раньше и сейчас, а в соотношении пользователей сети и покупателей роутеров? Потому что провайдеры в большинстве своём раздают роутеры, включая их в абонетскую плату.

Ответить
0

Власть надеется на работу удалённо и сами не понимают как это сделать

Ответить