Новости
Рыбий Глаз
9796

Шведы борются с коронавирусом по-своему, без карантина

В отличие от соседних Дании, Финляндии и Норвегии, Швеция не закрыла границы и школы, не приостановила работу компаний мелкого и среднего бизнеса, не запретила собираться более чем по двое, как Германия или Великобритания. Служба здравоохранения предпринимает подозрительно иной подход к борьбе с коронавирусом, доверяя гражданам самим решать, какие меры им кажутся адекватными.

В закладки

Такая политика невмешательства вызвала критику и местных медицинских работников, и представителей других стран. Отвечая на вопросы CNBC, ведущий эпидемиолог страны Андерс Тегнель заявил, что хотя стратегия Швеции отличается от общепринятых, ее цель остается такой же.

«Швеция предпринимает в основном добровольный подход, потому что так мы привыкли работать, — добавил он. — И у нас давняя традиция, доказывающая, что это неплохо работает».

Как и в других странах ЕС, здесь запрещен въезд не-граждан Евросоюза, отменены большие мероприятия численностью больше 500 человек (концерты, футбол), старшеклассникам рекомендовали перейти на домашнее обучение, а вузы перешли на онлайн-режим. В остальном шведы продолжают жить как раньше - предприятия, офисы, детсады и школы работают в обычном режиме.

​Стокгольм, вечер 27 марта.

"Сейчас, по официальной сводке, в Швеции подтверждено 3 700 случаев коронавируса, зарегистрировано 110 смертей. Для сравнения: в Италии почти 100 000 инфицированных и свыше 11 500 смертей, а в Испании 94 400 заразившихся и 8 100 погибших."

«Кривая [инфекции и смертности] в Швеции менее крутая, чем во многих странах, и это именно то, чего мы пытаемся добиться», — заявил Тегнель, добавив, что опросы населения показывают, что большинство граждан поддерживает предпринятые правительством меры.

Впрочем, Тегнель не исключает, что и в Швеции рано или поздно может возникнуть такая ситуация, при которой понадобится ввести жесткий карантин. В прошлые выходные президент Стефан Левен заявил, что изоляция Стокгольма возможна, но пока такие меры не обсуждаются.

{ "author_name": "Рыбий Глаз", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 82, "likes": 39, "favorites": 23, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 155409, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Wed, 01 Apr 2020 16:32:01 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
82 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
39

Само собой карантин не вводят потому, что все понимают, что "новые" шведы по имени Абдула, букрумхыр и так далее, воспримут этот карантин как возможность совершить шоппинг со 100% скидкой.

Ответить
1

Ахахахаха, левачкам-дурочкам не дали даже день порадоваться:
https://sverigesradio.se/artikel/7443540

Ответить

Жесткий пришелец

Сергей
0

Отдохнули и хватит. 

Ответить
14

Тащемта не удивительно, учитывая, что Швеция больше всех ценит самовыражение супротив выживания

Ответить
18

Красиво так греки попали в католическую Европу, моё почтение.

Ответить
0

Как и албанцы в православные

Ответить
0

И Босния.
ЮАР тоже не мусульманская страна

Ответить
0

Где Италия?

Ответить
2

Рядом с Испанией

Ответить
0

Греция - католики, Польша и Мальта - Лат. Америка. Хмм...

Ответить
6

Сейчас, по официальной сводке, в Швеции подтверждено 3 700 случаев коронавируса, зарегистрировано 110 смертей

Уже 5008 и 257 смертей

Ответить

Жесткий пришелец

Владимир
12

Хорошо сидят. 

Ответить
–14

По данным Всемирной Организации Здравоохранения, на дорогах мира ежегодно гибнет 1,35 млн. человек. Это 8-я причина смерти для жителей Земли всех возрастов в рейтинге причин смерти и главная причина смерти среди жителей в возрасте от 5 до 29 лет.

Ответить
27

Очередная подмена понятий. Еще с гриппом сравни.

Ответить
–5

Зачем мне что то сравнивать если люди с очевидностью ничего сделать не могут

Ответить
6

По данным всемирной ассоциации премиантов Дарвина, среди премиантов распространена 100% смерть. 

Ответить

Блестящий ящик

Sam
4

Неправда, достаточно лишиться способности продолжить род.

Ответить
2

Спасибо за уточнение :) 

Ответить

Жесткий пришелец

Рыбий
6

И?

Ответить
–4

Хорошо едут...

Ответить

Жесткий пришелец

Рыбий
1

Отлично едут. Что дальше?

Ответить
2

Дальше смерть.

Ответить

Жесткий пришелец

Рыбий
3

F

Ответить
3

Зачем писать про весь мир, когда можно взять одну только Швецию?

В прошлом году на дорогах Швеции был установлен рекорд. В ДТП по всей стране, дорожная сеть которой насчитывает 572 900 км, погибли 264 человека. Каждая смерть — это чья-то трагедия, но все же статистика говорит, что это самый низкий показатель за последние годы. 

В 1997 году парламент Швеции принял закон о безопасности дорожного движения, который зафиксировал концепцию Vision Zero. Это название нужно переводить как «Концепция нулевой смертности». Закон предполагал запуск проекта, объединившего большое число компаний, занятых в дорожном строительстве, автомобилестроении, безопасности, сфере услуг; а также введение мер по устранению смертности на дорогах и травм в ДТП в целом. Кратко его суть описывают слова Ханса Берга из Национального агентства по транспорту Швеции, которые приведены в британском издании The Economist: «Мы просто не можем мириться со смертностью и травматизмом на наших дорогах».

https://www.zr.ru/content/articles/621066-nulevaya-smertnost-v-dtp-shvedskij-put/

Ответить

Жесткий пришелец

9

 Впрочем, Тегнель не исключает, что и в Швеции рано или поздно может возникнуть такая ситуация, при которой понадобится ввести жесткий карантин.

Так разве карантин превентивно вводят не как раз для того, чтобы постараться избежать таких "ситуаций" в будущем? Какая-то странная логика. То есть сейчас они спокойно гуляют и заражаются, а потом, когда будет уже поздно, они введут карантин? 

Ответить

Спокойный щит

Жесткий
1

«Швеция предпринимает в основном добровольный подход, потому что так мы привыкли работать, — добавил он. — И у нас давняя традиция, доказывающая, что это неплохо работает».

Ответить

Жесткий пришелец

Спокойный
8

Когда у них пандемия последняя была? Где можно статистику посмотреть как хорошо они тогда отработали. А то чот них не понятно. 

Ответить

Спокойный щит

Жесткий
2

Например, непрекращающаяся, минимум тысячелетие эпидемия оспы в Швеции закончилась ещё в девятнадцатом веке в то время, как вспышки болезни происходили по всей Европе вплоть до 1980-х годов.

Значит работают всё же традиционные шведские меры?

Ответить

Жесткий пришелец

Спокойный
5

Чот я сомневаюсь что в 19-ом веке они свободой боролись с оспой) 

Ответить

Спокойный щит

Жесткий
0

Вон таблица вверху, а ещё выше цитата непосредственно шведа о их особенностях борьбы с эпидемиями. На глаз видно, что заболевших у них и сейчас меньше, чем в остальном мире. Поэтому считаю дальнейший спор бессмысленным.

Ответить

Жесткий пришелец

Спокойн…
6

Хз, что доказывает таблица с данными двухсотлетней давности, где даже сравнения с другими странами нет и абстрактная фраза Шведа. Ну да ладно. 

Ответить

Спокойный щит

Жесткий
0

Вот таблица на соотношение в пять тысяч жителей Англии.

Ответить

Жесткий пришелец

Спокойн…
4

Ок, теперь хоть что-то. Только каким образом это доказывает что у них были успехи в борьбе с эпидемиями с помощью "свободы"? Тогда уж нужны подтверждения, что они не парились и также сидели в барчиках спокойно, а не бегали на измене, прививая всё, что движется. Всё, что я здесь вижу - оспа точно так же в начале двадцатого века на ноль сошла. 

Ответить

Спокойный щит

Жесткий
–1

Никто не говорит, что именно свобода ключевой фактор в низкой заболеваемости людей. Возможно, это психологическое воздействие или что-то вроде того, когда не навязывают патовость ситуации.

Ответить

Жесткий пришелец

Спокойн…
4

Никто вообще ничего конкретного не говорил, он возможно даже не болезни подразумевал, а в целом их социальную политику.) Пока что я кроме твоих додумываний ни одного факта так и не увидел.  

Ответить

Спокойный щит

Жесткий
1

Так это ты про свободу, как метод специфической борьбы говоришь, а не я додумываю.

Ответить

Жесткий пришелец

Спокойн…
0

Перечитай мой изначальный коммент и что ты мне на него ответил. Про свободу я ни слова не говорил, просто удивился, что они карантин собираются вводить когда эффективность его уже будет к нулю стремиться. Цитату про свободу ты мне и ткнул, а потом начал втирать что они так оспу побороли. 

Ответить

Спокойный щит

Жесткий
0

Я кинул цитату про особый способ, а не свободу. И если там в тексте это проскакивает, то не «свобода» была целью цитирования. Про оспу я и не говорил, что «свободой» победили, а снова же, что есть какой-то мифический способ борьбы у Шведов и видимо он работает. Я ни о чём не заявляю наверняка, кроме что, видимо этот способ действительно работает.

Ответить

Жесткий пришелец

Спокойн…
0

Ну так я "свободой" и обозвал условно этот мифический, "добровольный" метод их. Никаких доказательств, что он работает, я так и не увидел. 

Ответить

Спокойный щит

Жесткий
0

А зачем мне доказывать то, что ещё не имеет никаких статистических сборов? Я привёл пример с количеством больных в Швеции и других странах Европы. На данный момент этого достаточно.

Ответить

Жесткий пришелец

Спокойн…
0

В шведских цифрах нет ничего выдающегося, они ровным ничего не доказывают 🤷‍♂️ К тому же твои цифры уже не актуальны. Да и меры они уже ужесточили. Кароч, ладно, хрен с ними, с шведами, у нас своего дерьма хватает. 

Ответить

Спокойный щит

Жесткий
1

Не болейте.

Ответить

Жесткий пришелец

Спокойн…
0

Взаимно. 

Ответить
0

Ты не задумывался что после карантина будет вторая волна?

Ответить

Жесткий пришелец

Рыбий
0

Она возможна, а не "будет", китайцы как раз готовятся, на всякий случай. Если будет - введут карантин снова, уж точно не по барам тусить пойдут.)

Ответить

Жесткий пришелец

Рыбий
0

Сообщение удалено

Ответить
0

даа, особенно стерилизация у них была добровольная до середины прошлого века

Ответить
0

Что тут странного? Просто пока считают, что их здравоохранение с учетом уже принятых мер справится с текущей эпидемией в стране. Хз, почему они так решили, хз, правы ли они (тут реально надо нехило посерчить) - покажет время. Но логика вполне понятная для довольно отдаленной страны, не находящейся в центре пересечения потоков населения/товаров, страны с хорошей системой здравоохранения, страны с низкой плотностью населения, страны с высоким уровнем здоровья населения (12-е место в рейтинге health index в мире по данным оон). Это все, конечно, не гарантирует, что не начнется пиздец, но опять-таки, если начнется - посадят всех на карантин. Будет ли это слишком поздно и непоправимо? Снова хз, остается только наблюдать

Ответить

Должный Петя

Insaf
2

Если учесть что в Швеции всего 2,2 койкоместа на 100т населения, их системе здравохранения быстро придёт пиздец  и будет как в Испании (может и в Италии также, просто пропустил это) где больные валяються по коридорам на одних матрацах.

Ответить
3

Если их мед учреждения справляются с потоком людей и они действительно контролируют ситуацию, то почему бы и нет, тем более какие то основные меры приняты.

Для примера у нас: сегодня отца моего коллеги отвезли в больницу с температурой под 40 и подозрением на воспаление, и он просит сына купить новокаин(включен в перечень жизненно необходимых и важнейших препаратов), потому что в больнице его нет. И на фоне этого у нас не вводят карантин - вот это я думаю провал

П с Речь идет о городе в 30 км от москвы, не о деревне где то в сибири

Ответить

Значительный Гоша

Сергей
10

Город 30 км от Москвы == деревня в сибири

Ответить
4

страна, давшая миру такого великого деятеля как Грета Тунберг, не может ошибаться! 

Ответить
1

У Шведов развитая медицина, им глубоко насрать что люди заболеют, так как в таком случае их попросту снова вылечат

Ответить
2

Говно в Швеции медицина. Абсолютно она не развитая за свои деньги, глубоко им насрать, потому что они трясутся за экономику... Иначе будет 30% безработицы. 

Ответить
0

Ээээ, говно? Это кто сказал? Загугли любой рейтинг систем здравоохранения - Швеция в десятке первых будет

Ответить
4

Я, человек, который с этой системой сталкивается, так как живет в Швеции. Гуглить рейтинги приятно, жаль реальность с гуглом не уживается. 
У ребенка температура 40? Альведон - сидите дома, само пройдет. Болит горло не понятно почему? Фиг вам а не специалист, у нас квоты на направления к специалистам, не направим.  И это без короны повседневность. Вся система, это отшить тебя к чертям, чтобы ты свалил и обезболивающее пил дома. 

Ответить
3

Это по всей Европе так. Необычно для выходцев из постсоветского пространства, где с соплями сразу скорую вызывают.

Ответить
9

медицина в швеции охуенна не то что в рюзке рашке!!!

нет, она говно (я живу в швеции)

оу, ну вы просто привыкли что вас первоклассно обслуживают по каждому чиху

ахахаха

Ответить
1

Я может криво выразился, но я не имел ввиду что в России первоклассно обслуживают.
Я о том, что советские люди не умеют не лечиться, малейшее недомогание - надо жрать лекарства пачками, и бежать к врачу. В Европе же принято считать что организм человека сам умеет справляться с температурой и больным горлом, нахуя теребить врачей?
Но вот такой подход встречает недопонимание у соотечественников, и они считают что медицинская система в Европе говно : "они же не лечат мое больное горло".

Ответить
0

Есть чисто практический вопрос (всегда пытался понять, но не доходили руки чтобы спросить у знающего человека) - если температура действительно 38-39°С, работоспособность в таком состоянии абсолютно никакая, плюс грипп который переносится "на ногах" чреват осложнениями, как в таком случае поступают шведы? Просто говорят работодателю, что заболели и всё, сидят дома?
Как в таком случае работает страховка?

Ответить
0

я не в Швеции живу. Но я не думаю что там все топят за грипп и температуру на ногах.

Конкретно в моей конторе (на Кипре) до трех дней подтверждение врача не обязательно, просто дома отлеживаешься. Если надо больше - дуешь к корпоративному врачу, он разруливает.

Скорые здесь работают практически исключительно с несчастными случаями / авариями, и их задача довезти тебя живого до больницы. Во всех остальных случаях: "передвигаться можете? Берите такси и приезжайте".

Ответить
0

Спасибо :3

Ответить
0

таки я не имею ввиду каждый чих, оно и понятно что на каждый чих к врачу идти не надо. но не спадающая температура в 40 градусов, парацетамолом не вылечится, а за налоги в 50% отправлять жрать обезболивающие.. простите но это моветон 

Ответить
0

Как в результате вылечили?

Ответить

Жесткий пришелец

Екатерина
0

Подруга в Голландии училась, такие же истории рассказывала. 

Ответить
0

Учиться - не жить полноценной жизнью гражданина, который платит налоги и имеет страховку. В Бриташке по nhs, насколько слышал, можно рассчитывать на обслуживание даже будучи студентом, но на то она и nhs, которую до короны не хило критиковали за излишнюю «социалистичность», в Нидерландах может быть абсолютно другая система. К примеру, в Германии збс здравоохранение, но рассчитывать, что все ее бонусы будут бесплатны бессмысленно - покупай страховку под свои параметры и тогда будет ок (и то не всегда, все случаи все равно не покроешь, от всего не застрахуешься)

Ответить

Жесткий пришелец

Insaf
0

О ней речь и не шла никогда. Эти истории и мнения ей сами  голландцы и рассказывали. 

Ответить
0

А в каком статусе живете там? Точнее, ладно, это слишком личная инфа. Может, это связано со системой страхования? Типа, гражданин Швеции с норм страховкой может рассчитывать на хорошее обслуживание, разумеется, не без финансовых и бюрократических кульбитов, а если статус не тот и страховка не очень, то и обслуживание так себе?

Ответить
0

в работо-налогплательческом. с платной страховкой вроде попроще, к специалисту еще как-то можно попасть... но если ее нет, выбивать себе врача то еще удовольствие.. Все ничего, если бы оно налогов столько не стоило, а так, платишь докуя, а получаешь ничего. 

Ответить
0

Италия вроде бы тоже.

Ответить
0

Эта развитая медицина не рассчитана на италийский сценарий и такой большой поток пациентов. Тупо нет врачей столько. Нужна профилактика, которая выглядит странно для страны с настолько развитой медициной

Ответить

Юридический магнит

1

Прост у шведов особый путь)

Ответить
1

просто у шведов богатый опыт селекции собственного населения. в прямом смысле

Ответить
–1

В мире каждый день и до коноровируса по статистике умирало всегда много людей .
Никто не хочет это проверить и сравнить ?
Окажется что и нет смерти именно от этого вируса .... но об этом напишут позднее , когда истерия пойдёт на спад .
Всем здоровья и пейте витамины .
Шведы просто не знают что от короновируса умирают и живут счастливо .

Ответить
0

Меня только одно смущает в цифрах. Как в такой ситуации, когда врачи в той же Италии еле стоят на ногах, не успевают принимать пауиентов, умудряются делать вскрытия и ставить причину смерти? А ведь вскрытие делает патологоанатом, их более чем меньше, нежели других специалистов. Вот просто в голове не укладывается. Ведь на вскрытие нужно ещё и время, и не 20 минут. То есть прикину ставит чуть ли не лечащий врач.

Ответить
0

Кроме хорошей и доступной медицины шведы живут в  не самых густонаселённых условиях. Кроме того, у них холоднее. Кроме того - они реально соблюдают дисциплину - дистанция, маски, мытьё рук и т.п.
По совокупности факторов им не страшна эпидемия.

Ответить
0

Маски никто не носит, мало того на тебя еще пялятся и подходят спрашивают не сошел ли ты с ума если ты энную носишь. Но плотность населения действительно небольшая, еще бы старики из дому реально не выходили и к ним бы не приходили пару недель, думаю все бы улеглось... Но нет как же. 

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Тем не менее большинство случаев заражения на планете находится на широтах США, Италии, Китая. Едва ли это совпадение. С другой стороны это и пугает. А ну как летом и по нашим краям пойдёт на полную...

Ответить
0

Шведы не пропадут

Ответить
0

Хоть где-то живут без психоза.

Ответить