{"id":1064,"title":"\u041f\u0440\u043e\u0439\u0434\u0438\u0442\u0435 \u044d\u0442\u043e\u0442 \u0442\u0435\u0441\u0442, \u043f\u043e\u043a\u0430 \u043a\u0440\u0438\u043f\u0442\u043e\u0433\u0440\u0430\u0444\u0438\u044e \u0438\u0437 \u0435\u0434\u044b \u043d\u0435 \u0437\u0430\u043f\u0440\u0435\u0442\u0438\u043b\u0438","url":"\/redirect?component=advertising&id=1064&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/kaleidofood&placeBit=1&hash=f30606208ead4bb67ee3624f20be3cd7a9b9c0ae8b2bd8a40218541848752d25","isPaidAndBannersEnabled":false}

Мосгордума утвердила штрафы от 4 до 5 тысяч рублей за нарушение режима самоизоляции Статьи редакции

Юридических лиц будут штрафовать на сумму от 200 до 300 тысяч рублей.

Депутаты Мосгордумы приняли поправки в закон о штрафах в КоАП Москвы для жителей города, нарушивших режим самоизоляции. Теперь закон должен подписать мэр города Сергей Собянин.

За нарушение режима граждан будут штрафовать на 4 тысячи рублей, а при повторном нарушении или нарушении с использованием автомобиля — на 5 тысяч рублей.

Автор законопроекта Кирилл Щитов отметил во время заседания, что меры планируют применять к тем, кто обязан находиться в самоизоляции из-за заражения коронавирусом. При этом в тексте законопроекта такого уточнения нет.

Также предусмотрены штрафы для юридических и должностных лиц, которые не исполнили требования о временной приостановке работы заведений общепита или объектов розничной торговли. Должностных лиц будут штрафовать на сумму от 40 до 50 тысяч рублей, юридических — от 200 до 300 тысяч.

Если нарушение зафиксировали при помощи камер городской системы видеонаблюдения, то постановление вынесут «без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении».

Административная ответственность наступит, если за действия граждан и организаций не предусмотрена уголовная ответственность или административная — в соответствии с КоАП России.

С 30 марта в Москве действует режим обязательной самоизоляции. Жители могут выходить на улицу только по необходимости — например, вынести мусор или сходить в магазин.

СМИ писали, что власти будут отслеживать соблюдение режима по QR-кодам. Подробностей использования технологии к текущему моменту нет, но 1 апреля глава департамента информационных технологий Эдуард Лысенко подтвердил информацию о том, что такая система будет действовать.

Также он рассказал, что власти тестируют приложение для контроля граждан, больных Covid-19. Оно появилось в Google Play, редактор TJ пробовал зарегистрироваться в нём, но на этапе ввода номера телефона приложение зависло.

0
25 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Pho No

Цитирую по ссылке "Парламентарии пояснили, что меры относятся только к тем, кто обязан быть в самоизоляции из-за заражения инфекцией"
Важное уточнение

Ответить
17
Развернуть ветку
Военный меч

Но этого нет в тексте поправок, ещё более важное уточнение

Ответить
12
Развернуть ветку
Военный меч

по тексту - вышел поссать, 4к штраф автоматом 

Ответить
4
Развернуть ветку
Evgeniy Andruhov

Зачем вы выходите поссать на улицу?

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Россия занимает 1-е место по доле населения без доступа к туалетам среди развитых стран
45% многодетных семей не подключены к централизованной канализации
30 000 000 россиян используют вместо туалетов выгребные ямы.

Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч

Очень важное

Ответить
1
Развернуть ветку
пиу-пиу

А нет у кого-нибудь красивого типа чел-листа того, что нельзя делать и сколько за это придётся платить? Просто новости с этими законами весьма иронично наблюдать, их столько вводят, но вот не было бы у меня сейчас интернета я бы в хуй не дул, что делать нельзя и удилялся ленточкам на парках.

А вообще даже учитывая, что я слежу за новостями как-то по диагонали, я не понимаю всё равно что можно делать.

Например я выхожу покурить у подъезда, меня могут за это наказать? Ну я типа от двери даже не отхожу, и я вирусом не болею, чтобы из дома мне вообще нельзя было выходить. Собак вот люди выгуливают как-то же, и до магазина бегают. Или мне при виде отряда росгвардии нужно делать вид, что я в магазин пошел?

Вообще со всем этим потоком новостей о новых ограничений, причем учитывая, что их публикует TJ ещё ДО того как это станет правдой, одна эмоция на лице от складывающейся ситуации:

Ответить
6
Развернуть ветку
пиу-пиу

@Женя Кузьмин Может TJ вести апдейты правил поведения для граждан? Куда полезнее чем сплетни о новых правилах публиковать.

Ответить
4
Развернуть ветку
Женя Кузьмин

Мы уже работаем над таким материалом

Ответить
4
Развернуть ветку
Военный меч

тебе там горячих линий уже нараспилили десяток, займи их делом, понабирай поспрашивай.

Ответить
0
Развернуть ветку
пиу-пиу

Я миллениал, я не разговариваю по телефону с незнакомцами.

Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч

Пиши им в формы обратной связи, хуле

Ответить
–1
Развернуть ветку
Максим Шпилёв

Если нарушение зафиксировали при помощи камер городской системы видеонаблюдения..
Как они узнают, в магазин я или ещё куда иду?

Ответить
0
Развернуть ветку
сироп от щекотки

по хитрожопой ухмылке

Ответить
16
Развернуть ветку
Военный меч

Никак, впилят рандомно 1000 штрафов и напишут об этом в газетах, ИБД.
А гопота и маргиналы, выползшие на районах как грибы по осени, естественно, срать хотели на штрафы.

Ответить
1
Развернуть ветку
Alex Newman

гопота.маргиналы это цветочки еще, вы о ягадках забиваете ака таджики и армяне и прочий untermensch из ближнего зарубежья. Вот если их начнут штрафовать за хождение по городу в не зоне действия строплощадки ибо приезжие творят беспредел полный, например крадут кошельки или еще более странные вещи https://tj.sputniknews.ru/migration/20181003/1026986094/moscow-migrant-tajikistan-krazha-nizhnee-beljyo.html

Так что приезжие скоро реально расплодятся как короновирус что реально придется лекарство против них делать хотя оно уже есть, в прошлом уже было успешное, я щас о 3 рейхе говорю. 

Ответить
1
Развернуть ветку
сироп от щекотки

а шо там  с кредитными каникулами? хуй наны?

Ответить
1
Развернуть ветку
Vladimir Medvedev

Некогда. Вы ж поймите, сейчас у депутатов и других дел много - налоги новые ввести, штрафы, уголовные статьи. 

Ответить
4
Развернуть ветку
Сергей Л.

На всякий случай, новый закон пока в силу не вступил и вообще висит в статусе «На рассмотрении»: https://duma.mos.ru/ru/40/regulation_projects/corebofs002080000n2c54mac69ssgpc

Ну, и после принятия его ещё опубликовать должны. Пока нигде не публиковали:
http://vestnik.mos.ru/main/archive/15
- https://duma.mos.ru/ru/0/official-publication/202
https://duma.mos.ru/ru/38/adopted_documents

Ответить
2
Развернуть ветку
Питерский фитиль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Stan Islav

Нерабочая неделя объявлена до 5 апреля, о продлении (весьма вероятном) пока молчат, так а «режим самоизоляции и повышенной готовности» до какого?

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

До того, как либо шах, либо ишак.

Ответить
1
Развернуть ветку
Yuri Miller

При всём этом непонятно, как самозанятым (чернорабочим) ездить на работу. Строители ("русские узбеки" скажем так) не числятся нигде, получают зарплату в конверте. Официально безработные. По факту из-за строительной пыли лёгкие раздражены, группа повышенного риска. Как правило, курят сигареты. Что им делать? Они не могут бросить объекты, их заменит другая бригада сразу же.

Ответить