Новости
Алексей Боржонов

Мосгордума утвердила штрафы от 4 до 5 тысяч рублей за нарушение режима самоизоляции

Юридических лиц будут штрафовать на сумму от 200 до 300 тысяч рублей.

Депутаты Мосгордумы приняли поправки в закон о штрафах в КоАП Москвы для жителей города, нарушивших режим самоизоляции. Теперь закон должен подписать мэр города Сергей Собянин.

За нарушение режима граждан будут штрафовать на 4 тысячи рублей, а при повторном нарушении или нарушении с использованием автомобиля — на 5 тысяч рублей.

Автор законопроекта Кирилл Щитов отметил во время заседания, что меры планируют применять к тем, кто обязан находиться в самоизоляции из-за заражения коронавирусом. При этом в тексте законопроекта такого уточнения нет.

Также предусмотрены штрафы для юридических и должностных лиц, которые не исполнили требования о временной приостановке работы заведений общепита или объектов розничной торговли. Должностных лиц будут штрафовать на сумму от 40 до 50 тысяч рублей, юридических — от 200 до 300 тысяч.

Если нарушение зафиксировали при помощи камер городской системы видеонаблюдения, то постановление вынесут «без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении».

Административная ответственность наступит, если за действия граждан и организаций не предусмотрена уголовная ответственность или административная — в соответствии с КоАП России.

С 30 марта в Москве действует режим обязательной самоизоляции. Жители могут выходить на улицу только по необходимости — например, вынести мусор или сходить в магазин.

СМИ писали, что власти будут отслеживать соблюдение режима по QR-кодам. Подробностей использования технологии к текущему моменту нет, но 1 апреля глава департамента информационных технологий Эдуард Лысенко подтвердил информацию о том, что такая система будет действовать.

Также он рассказал, что власти тестируют приложение для контроля граждан, больных Covid-19. Оно появилось в Google Play, редактор TJ пробовал зарегистрироваться в нём, но на этапе ввода номера телефона приложение зависло.

#новости #covid19 #карантинвроссии #закон