Мосгордума утвердила штрафы от 4 до 5 тысяч рублей за нарушение режима самоизоляции Материал редакции

Юридических лиц будут штрафовать на сумму от 200 до 300 тысяч рублей.

В закладки

Депутаты Мосгордумы приняли поправки в закон о штрафах в КоАП Москвы для жителей города, нарушивших режим самоизоляции. Теперь закон должен подписать мэр города Сергей Собянин.

За нарушение режима граждан будут штрафовать на 4 тысячи рублей, а при повторном нарушении или нарушении с использованием автомобиля — на 5 тысяч рублей.

Автор законопроекта Кирилл Щитов отметил во время заседания, что меры планируют применять к тем, кто обязан находиться в самоизоляции из-за заражения коронавирусом. При этом в тексте законопроекта такого уточнения нет.

Также предусмотрены штрафы для юридических и должностных лиц, которые не исполнили требования о временной приостановке работы заведений общепита или объектов розничной торговли. Должностных лиц будут штрафовать на сумму от 40 до 50 тысяч рублей, юридических — от 200 до 300 тысяч.

Если нарушение зафиксировали при помощи камер городской системы видеонаблюдения, то постановление вынесут «без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении».

Административная ответственность наступит, если за действия граждан и организаций не предусмотрена уголовная ответственность или административная — в соответствии с КоАП России.

С 30 марта в Москве действует режим обязательной самоизоляции. Жители могут выходить на улицу только по необходимости — например, вынести мусор или сходить в магазин.

СМИ писали, что власти будут отслеживать соблюдение режима по QR-кодам. Подробностей использования технологии к текущему моменту нет, но 1 апреля глава департамента информационных технологий Эдуард Лысенко подтвердил информацию о том, что такая система будет действовать.

Также он рассказал, что власти тестируют приложение для контроля граждан, больных Covid-19. Оно появилось в Google Play, редактор TJ пробовал зарегистрироваться в нём, но на этапе ввода номера телефона приложение зависло.

{ "author_name": "Алексей Боржонов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043a\u0430\u0440\u0430\u043d\u0442\u0438\u043d\u0432\u0440\u043e\u0441\u0441\u0438\u0438","\u0437\u0430\u043a\u043e\u043d","covid19"], "comments": 25, "likes": 11, "favorites": 6, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 155415, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 01 Apr 2020 18:27:32 +0300", "is_special": false }
Хакатон
Кор-механики как фундамент любой игры — создаем кор-геймплей для прототипа
Пока готовимся к хакатону Azur Games и DTF, поговорим про основы геймдева — поиск идей, создание центрального геймплея…
Объявление на TJ
0
25 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
17

Цитирую по ссылке "Парламентарии пояснили, что меры относятся только к тем, кто обязан быть в самоизоляции из-за заражения инфекцией"
Важное уточнение

Ответить

Соответствующий череп

Pho
12

Но этого нет в тексте поправок, ещё более важное уточнение

Ответить

Серый хот-дог

Соответствующий
4

по тексту - вышел поссать, 4к штраф автоматом 

Ответить
0

Зачем вы выходите поссать на улицу?

Ответить

Уральский Влад

Evgeniy
2

Россия занимает 1-е место по доле населения без доступа к туалетам среди развитых стран

45% многодетных семей не подключены к централизованной канализации

30 000 000 россиян используют вместо туалетов выгребные ямы.

Ответить
1

Очень важное

Ответить
6

А нет у кого-нибудь красивого типа чел-листа того, что нельзя делать и сколько за это придётся платить? Просто новости с этими законами весьма иронично наблюдать, их столько вводят, но вот не было бы у меня сейчас интернета я бы в хуй не дул, что делать нельзя и удилялся ленточкам на парках.

А вообще даже учитывая, что я слежу за новостями как-то по диагонали, я не понимаю всё равно что можно делать.

Например я выхожу покурить у подъезда, меня могут за это наказать? Ну я типа от двери даже не отхожу, и я вирусом не болею, чтобы из дома мне вообще нельзя было выходить. Собак вот люди выгуливают как-то же, и до магазина бегают. Или мне при виде отряда росгвардии нужно делать вид, что я в магазин пошел?

Вообще со всем этим потоком новостей о новых ограничений, причем учитывая, что их публикует TJ ещё ДО того как это станет правдой, одна эмоция на лице от складывающейся ситуации:

Ответить
4

@Женя Кузьмин Может TJ вести апдейты правил поведения для граждан? Куда полезнее чем сплетни о новых правилах публиковать.

Ответить
4

Мы уже работаем над таким материалом

Ответить

Нищий Абдужаббор

пиу-пиу
0

тебе там горячих линий уже нараспилили десяток, займи их делом, понабирай поспрашивай.

Ответить
2

Я миллениал, я не разговариваю по телефону с незнакомцами.

Ответить

Нищий Абдужаббор

пиу-пиу
–1

Пиши им в формы обратной связи, хуле

Ответить
0

Если нарушение зафиксировали при помощи камер городской системы видеонаблюдения..

Как они узнают, в магазин я или ещё куда иду?

Ответить
16

по хитрожопой ухмылке

Ответить

Нищий Абдужаббор

Максим
1

Никак, впилят рандомно 1000 штрафов и напишут об этом в газетах, ИБД.
А гопота и маргиналы, выползшие на районах как грибы по осени, естественно, срать хотели на штрафы.

Ответить
1

гопота.маргиналы это цветочки еще, вы о ягадках забиваете ака таджики и армяне и прочий untermensch из ближнего зарубежья. Вот если их начнут штрафовать за хождение по городу в не зоне действия строплощадки ибо приезжие творят беспредел полный, например крадут кошельки или еще более странные вещи https://tj.sputniknews.ru/migration/20181003/1026986094/moscow-migrant-tajikistan-krazha-nizhnee-beljyo.html

Так что приезжие скоро реально расплодятся как короновирус что реально придется лекарство против них делать хотя оно уже есть, в прошлом уже было успешное, я щас о 3 рейхе говорю. 

Ответить
1

а шо там  с кредитными каникулами? хуй наны?

Ответить
4

Некогда. Вы ж поймите, сейчас у депутатов и других дел много - налоги новые ввести, штрафы, уголовные статьи. 

Ответить
2

На всякий случай, новый закон пока в силу не вступил и вообще висит в статусе «На рассмотрении»: https://duma.mos.ru/ru/40/regulation_projects/corebofs002080000n2c54mac69ssgpc

Ну, и после принятия его ещё опубликовать должны. Пока нигде не публиковали:
http://vestnik.mos.ru/main/archive/15
- https://duma.mos.ru/ru/0/official-publication/202
https://duma.mos.ru/ru/38/adopted_documents

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Нерабочая неделя объявлена до 5 апреля, о продлении (весьма вероятном) пока молчат, так а «режим самоизоляции и повышенной готовности» до какого?

Ответить

Нищий Абдужаббор

Stan
1

До того, как либо шах, либо ишак.

Ответить
1

При всём этом непонятно, как самозанятым (чернорабочим) ездить на работу. Строители ("русские узбеки" скажем так) не числятся нигде, получают зарплату в конверте. Официально безработные. По факту из-за строительной пыли лёгкие раздражены, группа повышенного риска. Как правило, курят сигареты. Что им делать? Они не могут бросить объекты, их заменит другая бригада сразу же.

Ответить
0

Они и живут небось в бытовках

Ответить
0

Я итак домосек

Ответить