​Путин ввёл уголовную ответственность за нарушение карантина и фейки о коронавирусе Материал редакции

А также увеличил административные штрафы за нарушение карантина.

Владимир Путин подписал закон об увеличении административных штрафов за нарушение карантина, а также закон об уголовной ответственности за нарушение карантина и распространение фейков о коронавирусе.

По этим законам:

  • Если физическое лицо нарушило режим карантина в условиях угрозы распространения заболевания, ему грозит штраф в размере от 15 до 40 тысяч рублей. Если это повлекло причинение вреда здоровью человека или смерть человека, но не попадает под УК — для физических лиц штраф составит от 150 до 300 тысяч рублей;
  • За невыполнение правил поведения при чрезвычайных ситуациях или угрозе их появления, граждан смогут оштрафовать от тысячи до 30 тысяч рублей. Если это повлекло за собой смерть человека — штраф составит от 15 до 50 тысяч рублей;
  • За нарушение карантина, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей, либо создавшее угрозу наступления таких последствий, предусмотрен штраф от 500 до 700 тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до двух лет. Если это привело по неосторожности к смерти человека — штраф от одного до двух миллионов или лишение свободы на срок до пяти лет. При смерти двух и более человек — до семи лет лишения свободы;
  • За фейковые новости о коронавирусе физических лиц смогут оштрафовать на сумму от 300 до 700 тысяч рублей или ограничить их свободу на срок до трёх лет. Если такие фейки причинили вред здоровью — штраф от 700 тысяч рублей до миллиона или ограничение свободы до трёх лет. Если это привело к смерти — штраф от полутора до двух миллионов или лишение свободы на срок до пяти лет.
🦠
{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u0440\u0430\u0432\u043e","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","covid19"], "comments": 87, "likes": 19, "favorites": 8, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 155464, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Wed, 01 Apr 2020 20:23:45 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
87 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
23

Что такое фейковая новость? А если это чистая правда но тебе нагло в рыло говорят "это ложь" - тогда как? Например, ты говоришь, что боишься умереть, а тебе говорят это фейк, ты не умрёшь мол. И штраф 300 тысяч тебе влепят ещё.

Ответить

Финансовый супер_стар

Yuri
41

Добро пожаловать в мир лингвистических экспертиз

Ответить

Поперечный бас

Yuri
2

Фейковая новость - новость, противоречащая информации Министерства правды. Вы прям как маленький!

Ответить
1

Опубликовано до вступления в силу закона. Ретроградное применение уголовного закона запрещено. Если ты совершил нечто, которое только завтра стало незаконным, то ты не можешь быть виновен за то деяние, которое было легальным на момент его совершения.

Ответить

Финансовый супер_стар

Yuri
3

Да, но только если ты удалил сообщение из интернета

Ответить
1

Я понимаю, но публикация- разовое деяние. Далее ответственность возлежит на сеть, в которой оно остаётся опубликованной. По идее они должны мониторить свои данные на предмет становления их незаконными, иначе они соучастники. Особенно мило, что ВК вламывает пользователей в полицию без решения суда. Тайна переписки? не, не слышали

Ответить
0

При каждом http запросе ложь создается в TCP пакетах.

Ответить
0

Я обсуждал это уже с ФБК. Технически, я ничего не публикую. Я размещаю информацию в сети Интернет. Публика при этом не присутствует. Это следует из словарного значения слова публиковать - делать публично или делать достоянием публики. Но каждый зритель один у экрана. Значит, никогда нет публики. А если кто и публикует, то тот, кто экран друзьям покажет (толпе).

Ответить
1

ФБК то первые, с кем стоит советоваться на тему законности и политики

Ответить
0

они ответили, что всё равно придумано как обосновать публичность. Мол интернет - публичное пространство. Просто словари устарели.

Ответить
0

Но тем самым же тебя вынудили отменить легальное на тот момент деяние?

Ответить

Финансовый

Yuri
2

С медузы:
По статье КоАП дело могут возбудить даже за очень старые посты. В Уголовном кодексе у статьи 282 срок давности составляет шесть лет. А в административных делах есть понятие длящегося правонарушения — в этом случае не важно, когда именно был размещен пост: срок привлечения к ответственности (один год) будут отсчитывать с момента его обнаружения сотрудником полиции.

Upd: это когда дела за посты с уголовного кодекса на административный перевели, есть неплохой текст Пожарского на эту тему

Ответить
0

Ясно, надо нафиг удаляться из интернета. Серия Сауспарк траур по ушедшим из Твиттера.

Ответить
0

короче люди, которые сообщали о водке, лечащей вирусы, теперь все жуткие АУЕшники

Ответить
0

Это как пример.  
Особенно, если батюшка повторит. 

А по поводу давности забыл. За старые посты в вк людей не преследовали? Только  за те, что были приняты после закона?

Ответить

Финансовый супер_стар

bor_vn
2

Вроде за старые тоже

Ответить
0

Юридически - это если действие (преступление) было завершено до вступления в силу закона. Опубликованная вами заметка/статья/видео - это длящееся действие, оно продолжается и не завершается и поэтому подпадает под действие новых законов.
Кстати что касается фейков - наказуемым является не факт публикации, а тот факт что оно висит в общедоступном месте видимом неограниченному кругу лиц. А это действие длящееся. И именно поэтому так легко привлечь к ответственности (и привлекают) за пост 10ти летней давности. Потому что суды у нас судят не руководствуясь внутренними убеждениями и совестью как должны, а просто формально. Им не важен человек, наличие умысла, обстоятельств публикации и тд (это все сложно) им важно чтоб дело было правильно составлено с правильными формулировками и они «бились» с законом. В 99% случаев суд даже не слушает никого если в деле уже все красиво

Ответить
1

Правильно, потому что иначе его накажут. Скажут слышь, люди старались, работали, а ты охуел оправдывать? Пошёл вон с должности, мы таких не любим. Твоё место "свой" займёт, лояльный. Вообще-то суд нужен именно для того, чтоб защитить граждан от необоснованного осуждения и плохих законов. Но в СССР и России это не прижилось. Тут суд нужен для формальной чистоты происходящего. Конечно, гражданские иски рассматриваются объективно. Просто там спроса с судей нет.

Ответить
0

Гражданские точно так же рассматриваются. Судья выходит уже с готовым решением до заседания. Ему нужно лишь формализировать это все чтоб люди нужные вещи сказали/не сказали.
Излюбленный приём если говорят что-то что «не бьется» с позицией судьи - это просто игнорируется и нигде не упоминается. Хотя по закону судья обязан в решении расписать каждый довод обоснованно почему он принял или отверг его.
Единственное где хоть что то слушается это разводы у мировых и делёжка детей. Там иногда прям передача «окна» и заседание может легко на несколько часов затянуться

Ответить
0

Ну, по делам потребителей немного рассматривают. По искам о необоснованном обогащении.

Ответить

Солидный кран

Yuri
0

По счастью, там в тексте хотя бы "под видом достоверных сообщений". Пиши, НА ПОЧТЕ В ОЧЕРЕДИ ВРУТ: хххх.

Ответить
1

По данным лживых прозападных либерастов, Коронавирус бла бла бла

Ответить
–1

Например, что от вируса можно избавиться принимая метиловый спирт.

Ответить
1

От переносчика. А вирус помрет только через пару дней, если он был

Ответить
24

Вообще бесит, когда актёры (читай шлюхи) говорят про могущество русского языка, а на уровне законотворчества используется заимствованное словосочетание "фейк ньюс". Информация, не соответствующая действительности не подходит? Тьфу, опять слово "информация" заимствованное. "Сведения" тогда.

Ответить
9

То есть, если ты нарушил карантин и из-за умер человек, то тебя оштрафуют от 30 до 50, а если написал в соцсети что-то не то — заплатишь от 300 до 700 или посадят на 3 года. По-моему, тут какой-то дисбаланс 🤔

Ответить
21

От того, что скончается какой-то человек - Кремлю ни жарко ни холодно. А вот когда люди распространяют нелицеприятные сведения о мерах, которые предпринимает власть по борьбе с коронавирусом (или об отсутствии оных), то рейтинг власти может сильно пошатнуться. Вот она и обзавелась новым кистенём.

Теперь практически любого критика власти в нынешних условиях можно при желании подвести под данную статью. Считаешь, что президент, правительство, местные органы действуют неэффективно? Так это фейковая информация, вот официальная справка о том, что меры предпринимаются в полной мере, они эффективны и нас хватил Гендиректор Всемирной организации здравоохранения. А вот заключение тщательно отобранных экспертов-психологов о том, что твоя распространённая через интернет информация могла вызвать панику среди населения, вследствие которой они могли начать покидать места самоизоляции и тем самым подвергать риску своё собственное и чужое здоровье. Виновен! Приговором окончателен и обжалованию не подлежит. Суд удаляется из Ватсаппа. 

Ответить
2

нелицеприятные

нелицеприятный: не основанный на лицеприятии, на стремлении угодить кому-либо; беспристрастный, справедливый

Ответить
0

нелицеприятный: не основанный на лицеприятии, на стремлении угодить кому-либо; беспристрастный, справедливый

ни к селу ни к городу - Разг. Неодобр. Неизм. Совершенно некстати, не к месту, невпопад.
«Чему вы смеетесь?» – спросил Константин Семенович. «Просто так…» – «Он всегда смеется ни к селу ни к городу», – сказала Галя. (Г. Матвеев.)

Ответить

Солидный кран

Alex
2

Ну, как известно, в Китае же НЕ ПРОИСХОДИТ аварий скоростных поездов.

Ответить
1

киберпанк который мы заслужили

Ответить

Лекарственный чувак

Alex
1

Ты близок к разгадке того, зачем на самом деле нужны все эти движухи последних дней.

Ответить
8

Что-то мне кажется, что буквально завтра найдут, как Навальный, на пару со своим штабом, опубликовали самый большой в мире набор фейков о коронавирусе.

Ответить
1

Завтра в 20:00 будет публикация фейков на Навальный Лайв

Ответить
1

Так Альянс врачей уже таскают

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Не надо уголовку, надо 700 тысяч.

Ответить

Жесткий Орзэмэс

Rayslava
–7

ФБК вообще давно пора банкротить за то, что они без особого разбора портят репутацию всем: и виновным, и невиновным.

Полагаю, этого не делают, чтобы народ не голодал по скандалам (безопасным для власти).

Ответить

Многолетний танк88

Жесткий
0

Хуя ты решил толсто накинуть, но получилось скучно - лови антилайк.

Ответить

Жесткий Орзэмэс

Многолетний
0

Я от души

Ответить

Многолетний танк88

Жесткий
0

Календарик с Медведевым не завалялся?

Ответить

Жесткий Орзэмэс

Многоле…
0

Я не провластный

Ответить
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

+10 лет к возрасту выхода на пенсию этому господину.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5

Маме, так и быть, +5 лет

Ответить
2

всем кто откоментил выше +2,5

Ответить
1

А всем кто не откоментил, тоже 10

Ответить
4

Двач: скоро будет введен тотальный режим самоизоляции в мск
Ркн: хуяк банхаммером, высеврети, пидоры
Ясн

Ответить
3

А теперь вопрос, будет ли наказание ресурсу RT за фейковые графики?

Ответить
1

я могу бегать по вечерам на бульваре или нет?

Ответить
6

Только если от ментов.

Ответить
1

Почему мусоров в нашей стране всегда боятся больше чем тех, от кого они защищают?

Ответить
1

Потому что они из одной тусовки, но те что в форме ещё более отбитые. 

Ответить
2

Объясните в сотый раз кто понял:
Если физическое лицо нарушило режим карантина в условиях угрозы распространения заболевания.

Тоесть я:
не covid-positive
and не приехал из за бугра
and мне нужно на работу
and в моем регионе пришла смска от властей о том что у нас блядский режим ВСЕОБЩЕЙ САМОИЗОЛЯЦИИ

то меня не будут штрафовать?

Ответить

Финансовый супер_стар

subprocess.chec…
1

Карантин вроде только для тех, кто болен. Остальные на самоизоляции

Ответить

Странный паркур

Финансовый
0
Ответить

Финансовый супер_стар

Странный
1

А чё это за правила? Самоизоляция это правило как я понял или обязательная маска, список бы этих правил

Ответить

Странный паркур

Финансовый
0

Список бы, да. 

Ответить
0

Может быть сюда подтягивается указ по субъекту "федерации"? В Свердобле например указ местного гауляйтера о том чтобы сидели дома.

Ответить
0

На такой случай лучше иметь справку с работы (за неделю до изоляции у меня на работе всем такие раздали) , считай документ доказывающий что ты действительно идёшь на работу

Ответить
2

Подсказалиб на какие ковришки жить если единственный доход рынок?  так называемое ИП всё закрыто.

Ответить
2

Кстати врач из коммунарки болен вирусом? Тогда Путина надо на карантин. Ведь он контактировал с больным без средств защиты. (R. Weide?)

Ответить
1

Всё с этим и так понятно страх подхватить каку, плюс штраф и УК. РФ.Подскажите пожалуйста где денежку взять если мой доход приходил с рынка у меня ИП. Это  тоже фейк???

Ответить
1

ты же 19,5К должен получать (с) власть

Ответить
2

Вставай в очередь в первое окошко

Ответить
0

конечно фейк. ведь не у тебя ИП, а тебя ИП) (конечно ты сам ИП, но тебя ИП звучит прикольнее) у Вас статус ИП ? Сейчас мы вас отипешим) Сам ИП, мне на самом деле не смешно, но истерический сарказм никуда не деть.

Ответить
–1

у кого ООО, тех ОООшить будут (читай триошить)

Ответить

Умерший череп

Yuri
0

У кого ИП, тех будут ИПашить?

Ответить
0

ИПать

Ответить

Лекарственный чувак

1

Ответственность эта, конечно, будет не для всех.

«Погода позволяет. Да и работа теперь тоже — у многих удаленка. А если на шашлыки? Не толпой, а вдвоем», — говорит в начале сюжета «Шашлыки на самоизоляции» журналистка Анна Абросимова. В видео зрителям рассказали о местах, где нельзя разводить костер, а также призвали жарить шашлыки только в специально оборудованных зонах.

В съемке поучаствовал и сотрудник МЧС Сергей Греков. Он отметил, что если сразу кинуть спичку в политые жидкостью для розжига угли в мангале, то «скопившиеся пары могут лишить бороды». В итоге участники сюжета, шеф-повар Илья и его товарищ Александр, приготовили под его руководством мясо. «Ну что, сезон шашлыков открыт!» — сказал один из героев сюжета под радостные «ура» остальных.

Выступаешь с невнятной речью, из которой нихуя не понятно, на следующий день опровергаешь эту речь через своих же подчинённых, потом пускаешь через госпропаганду приглашения на шашлычки, затем ругаешь неразумных холопов и устанавливаешь режим тотальной слежки "для их же блага", потому что неразумные.

11/10

Ответить
1

А будет ли понижение пенсионного возраста, в связи с ужасающей смертностью от нового китайского вируса?
Ведь 40% ниже 40 лет - шансы дожить до пенсии существенно уменьшаются.

Ответить
1

Как сказала мне одна бабка, от коронавируса рвёт либерах

Ответить

Солидный кран

0

Вот только там не "нарушение карантина", а "нарушение санитарно-эпидемиологических правил", что делает бессмысленным штрафование через коап, сразу можно уголовку шить.

Ответить
0

Эпидемия! Что делать?

Ответить
0

... ввел уголовную ответственность за невиновность. Как смеете быть вообще? За бытие тоже уголовная ответственность!

Ответить
0

Но у нас же нет карантина

Ответить

Поперечный бас

Годов
0

И войны с Украиной сколько лет уже нет.

Ответить
0

подписанный этот документ в оригинале читать вообще нереально.
Нужно писать какой-нибудь софт, чтобы это парсить.

Да и в целом, если это кто то руками пишет, а не генерирует, это пздц

Ответить
0

Жестко, ну а что поделать. Мне кажется по-другому уже никак

Ответить

Многолетний танк88

0

Сообщение удалено

Ответить
0

Хм. Мне прям интересно как это все будет оцениваться (фейковость) в законодательной точки зрения 

Ответить