Сбербанк подключился к Системе быстрых платежей более чем через год после её запуска Статьи редакции

Один из крупнейших банков страны сдался после предписаний ЦБ.

Сбербанк стал последним из системно значимых банков, который подключился к Системе быстрых платежей Центробанка. 31 марта организация провела пилотные переводы. Об этом ТАСС сообщили в Сбербанке.

Подключение к СБП позволит клиентам Сбербанка мгновенно переводить деньги в другие банки с нулевой комиссией. Для этого достаточно знать номер телефона получателя, а его банк должен быть также подключён к Системе.

Систему быстрых платежей запустили ещё в начале 2019 года, по состоянию на 2020 год к ней подключены более 40 банков, в том числе 10 системно значимых, включая «Тинькофф», «ВТБ», «Альфа-банк» и не только. Сбербанк оставался последним из крупных банков, который не хотел подключаться к системе.

0
43 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Данислав Жуков

Настало время закрывать карточку Сбера и счёт там. Теперь можно платить всем!

Ответить
28
Развернуть ветку
Сергей Громов

зачем?)) переводы напротив будут быстрее и дешевле. в некоторых случаях вообще бесплатные. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Sergey Volkov

Кто то еще пользуется этим банком ?

Лично я после одного случая, когда был день зарплаты хотел снять деньги со сбербанк карты, а у всех банкоматов Сбербанка были огромные очереди из бабушек, я решил что этим банком я больше никогда не буду пользоваться, так как понял на кого он рассчитан

Ответить
3
Развернуть ветку
Мокрый ключ

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
38
Развернуть ветку
Илья Посаженников

Эм, а зачем, если есть бесплатные снятия во всех банкоматах?

Ответить
7
Развернуть ветку
Sergey Volkov

лол, точно. Во всех кроме всеми любимого спербанка

Ответить
3
Развернуть ветку
Konstantin Gavrilov

Зависит от сумм, которые снимаешь

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Ну как минимум можно перекатиться на ВТБ. Второй по размеру, банкоматов и офисов дохера, терпимые условия для привилегированного обслуживания, хороший брокер с выходом на биржу в СПб.

Приложение их выглядит визуально сильно хуже, чем приложение Сбербанка, но после того, как в Сбере ввели комиссию за любой перевод свыше 50К, это не имеет особого значения.

В целом нормальное комбо это как раз "большой банк" для накоплений, депозитов и инвестиций, и "крутяш-банк" для текущих трат, подписок, коммуналки, хорошего обменного курса или чего-то ещё, что важно.

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Милый микрофон

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

В чём шило на мыло-то?

В комментарии первого уровня была проблема с очередями перед банкоматами - в ВТБ такого нет. Я не особенно часто снимаю кэш, но в очередях к банкоматам ВТБ ещё не стоял, к тому же у многих других банкоматов нет комиссии за снятие для карт ВТБ, а у сбера всё плохо с этим.

Кэшбек у ВТБ получше (хотя для этого как раз крутяш-банки есть), вклады тоже, из минусов разве что приложение пострашнее, но в целом работает.

Брокерские сервисы у ВТБ на голову лучше сберовских, у Сбера даже выхода на питерскую биржу нет. Ну и всё остальное, о чём выше писалось уже.

Ответить
0
Развернуть ветку
Милый микрофон

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Sergey Volkov

нет, тогда у меня не было Альфа-банка)
А в тот день пришлось не снимать деньги и приобретать покупку на следующий день

Ответить
–2
Развернуть ветку
Игорь Янович

ахааххахааххаха и хорошо если он вообще будет в 18 километра, а не дальше!

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
15
Развернуть ветку
Мутный корабль

Давно пользуюсь, все устраивает.

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

да

Ответить
0
Развернуть ветку
Игорь Янович

Ну и дурак, при чём тут банк и пенсионеры. Всё равно что сказать вчера видел кортеж из мерсов, ехали одни бабульки и дедульки, теперь ясно что мерс говно потому что я понял на кого рассчитаны эти машины.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Сбербанк сосатб

Ответить
5
Развернуть ветку
Mezzo Deesa

Аджайл, Машинлёрнинг, мобильный банк, ... перевод по номеру телефона.

Ответить
4
Развернуть ветку
Stan Majors

Где карту покупали, туда и идите

Ответить
2
Развернуть ветку
Mezzo Deesa

Кто карту покупает, то её идёт.

Ответить
0
Развернуть ветку
Алексей Шабанов

Рокетбанк подключился одним из первых. И где он теперь?

Ответить
–2
Развернуть ветку
Мутный корабль

Далеко не первый, и причем тут он?

Ответить
7
Развернуть ветку
Мутный корабль

Ну подключился и подключился

Ответить
–8
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
 Anatoly Bereznyak

 31 марта организация провела пилотные переводы
Не понятно в итоге, оно работает или нет?

Ответить
0
Развернуть ветку
Valery Kirichenko

Работает, но не для всех

Со вчерашнего дня функционал проходит пилотирование на ограниченном количестве клиентов - 31 марта был совершен первый успешный перевод. После того как мы убедимся, что сервис работает стабильно, переводы через СБП начнут постепенно появляться в "Сбербанк Онлайн"

Ответить
0
Развернуть ветку
 Anatoly Bereznyak

В таком случае, они могут еще год тестировать. А пилотный запуск сделали, чтобы не получить очередное предписание

Ответить
7
Развернуть ветку
Илья Осипов

Интересно как долго это будет без комиссии

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Пока есть закон?

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

какой?

Ответить
2
Развернуть ветку
Лев Кузнецов

А её не было ? Центробанк комиссию для банков убирал, и то, только до конца 2019

Ответить
0
Развернуть ветку
Vasiliy

так цб у нас не очень постоянен, с апреля (или марта, не помню точно) опять без комиссии для банков... что не мешает самим банкам брать комиссию с клиентов)

Ответить
0
Развернуть ветку
Лев Кузнецов

Так я о том же

Ответить
0
Развернуть ветку
Sergey Lebedev

Совпадение или нет, но с апреля мой автоплатеж за интернет стал проходить в Сбере с комиссией 1%

Ответить
0
Развернуть ветку
Stefan Zastilov

Совпадение, если твой поставщик услуг решает что не стоит продлевать договор оплаты с Банком то начинает сниматься комиссия

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Лучшая первоапрельская.

Ответить
0
Развернуть ветку
r0manov #LetsplaySpb
Ответить
0
Развернуть ветку
D K

спустя больше года
Это нормально, что такой кривой заголовок?

Ответить
0
Развернуть ветку
Андрей Николаевич

Ради блага людей? Или ради оперативного мониторинга? 

Ответить
0
Развернуть ветку
Коля Корыгин

Старикам это особенно нужно))

Ответить