Сбербанк подключился к Системе быстрых платежей более чем через год после её запуска Материал редакции

Один из крупнейших банков страны сдался после предписаний ЦБ.

В закладки

Сбербанк стал последним из системно значимых банков, который подключился к Системе быстрых платежей Центробанка. 31 марта организация провела пилотные переводы. Об этом ТАСС сообщили в Сбербанке.

Подключение к СБП позволит клиентам Сбербанка мгновенно переводить деньги в другие банки с нулевой комиссией. Для этого достаточно знать номер телефона получателя, а его банк должен быть также подключён к Системе.

Систему быстрых платежей запустили ещё в начале 2019 года, по состоянию на 2020 год к ней подключены более 40 банков, в том числе 10 системно значимых, включая «Тинькофф», «ВТБ», «Альфа-банк» и не только. Сбербанк оставался последним из крупных банков, который не хотел подключаться к системе.

Макака с макбуком и выпускающий редактор TJ. По работе писать на damir@tjournal.ru
{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0434\u0435\u043d\u044c\u0433\u0438","\u0431\u0430\u043d\u043a\u0438"], "comments": 43, "likes": 32, "favorites": 7, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 155473, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Wed, 01 Apr 2020 19:56:52 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
43 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
28

Настало время закрывать карточку Сбера и счёт там. Теперь можно платить всем!

Ответить
0

зачем?)) переводы напротив будут быстрее и дешевле. в некоторых случаях вообще бесплатные. 

Ответить
3

Кто то еще пользуется этим банком ?

Лично я после одного случая, когда был день зарплаты хотел снять деньги со сбербанк карты, а у всех банкоматов Сбербанка были огромные очереди из бабушек, я решил что этим банком я больше никогда не буду пользоваться, так как понял на кого он рассчитан

Ответить
38

И тогда ты поехал искать по навигатору расположение единственного банкомата своего Крутяш-банка за 18 километров от своего нахождения?

Ответить
7

Эм, а зачем, если есть бесплатные снятия во всех банкоматах?

Ответить
3

лол, точно. Во всех кроме всеми любимого спербанка

Ответить
0

Зависит от сумм, которые снимаешь

Ответить

Населенный чайник

Dra
2

Ну как минимум можно перекатиться на ВТБ. Второй по размеру, банкоматов и офисов дохера, терпимые условия для привилегированного обслуживания, хороший брокер с выходом на биржу в СПб.

Приложение их выглядит визуально сильно хуже, чем приложение Сбербанка, но после того, как в Сбере ввели комиссию за любой перевод свыше 50К, это не имеет особого значения.

В целом нормальное комбо это как раз "большой банк" для накоплений, депозитов и инвестиций, и "крутяш-банк" для текущих трат, подписок, коммуналки, хорошего обменного курса или чего-то ещё, что важно.

Ответить

Безопасный Макс

Населенный
3

В голос проиграл с предложения слезть со Сбера на ВТБ. Сраное говно на говёную срань менять, ещё и отсталую в плане сервисов.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Населенный чайник

Михаил
0

В чём шило на мыло-то?

В комментарии первого уровня была проблема с очередями перед банкоматами - в ВТБ такого нет. Я не особенно часто снимаю кэш, но в очередях к банкоматам ВТБ ещё не стоял, к тому же у многих других банкоматов нет комиссии за снятие для карт ВТБ, а у сбера всё плохо с этим.

Кэшбек у ВТБ получше (хотя для этого как раз крутяш-банки есть), вклады тоже, из минусов разве что приложение пострашнее, но в целом работает.

Брокерские сервисы у ВТБ на голову лучше сберовских, у Сбера даже выхода на питерскую биржу нет. Ну и всё остальное, о чём выше писалось уже.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–2

нет, тогда у меня не было Альфа-банка)
А в тот день пришлось не снимать деньги и приобретать покупку на следующий день

Ответить
0

ахааххахааххаха и хорошо если он вообще будет в 18 километра, а не дальше!

Ответить

Экспертный фонарь

Sergey
15

у всех банкоматов Сбербанка были огромные очереди из бабушек

Все бабки крутятся в сбере, а ты отказался

Ответить

Редкий блик

Sergey
1

Давно пользуюсь, все устраивает.

Ответить

Намерен чувак

Sergey
0

да

Ответить
0

Ну и дурак, при чём тут банк и пенсионеры. Всё равно что сказать вчера видел кортеж из мерсов, ехали одни бабульки и дедульки, теперь ясно что мерс говно потому что я понял на кого рассчитаны эти машины.

Ответить
5

Сбербанк сосатб

Ответить
4

Аджайл, Машинлёрнинг, мобильный банк, ... перевод по номеру телефона.

Ответить
2

Где карту покупали, туда и идите

Ответить
0

Кто карту покупает, то её идёт.

Ответить
–2

Рокетбанк подключился одним из первых. И где он теперь?

Ответить
7

Далеко не первый, и причем тут он?

Ответить

Трудовой чувак

–7

Ну подключился и подключился

Ответить

Годовой парфюмер

Трудовой
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

 31 марта организация провела пилотные переводы

Не понятно в итоге, оно работает или нет?

Ответить
0

Работает, но не для всех

Со вчерашнего дня функционал проходит пилотирование на ограниченном количестве клиентов - 31 марта был совершен первый успешный перевод. После того как мы убедимся, что сервис работает стабильно, переводы через СБП начнут постепенно появляться в "Сбербанк Онлайн"

Ответить
7

В таком случае, они могут еще год тестировать. А пилотный запуск сделали, чтобы не получить очередное предписание

Ответить
0

Интересно как долго это будет без комиссии

Ответить

Трудовой чувак

Илья
0

Пока есть закон?

Ответить

Осенний паук например

Трудовой
2

какой?

Ответить
0

А её не было ? Центробанк комиссию для банков убирал, и то, только до конца 2019

Ответить
0

так цб у нас не очень постоянен, с апреля (или марта, не помню точно) опять без комиссии для банков... что не мешает самим банкам брать комиссию с клиентов)

Ответить
0

Так я о том же

Ответить
0

Совпадение или нет, но с апреля мой автоплатеж за интернет стал проходить в Сбере с комиссией 1%

Ответить
0

Совпадение, если твой поставщик услуг решает что не стоит продлевать договор оплаты с Банком то начинает сниматься комиссия

Ответить

Собачий магнит

Sergey
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Лучшая первоапрельская.

Ответить
0

спустя больше года

Это нормально, что такой кривой заголовок?

Ответить
0

Ради блага людей? Или ради оперативного мониторинга? 

Ответить
0

Старикам это особенно нужно))

Ответить