Россия доставила маски и аппараты ИВЛ в США. Госдеп назвал это закупкой, Кремль объяснял это гуманитарной помощью Материал редакции

Трамп рассказал, что Россия направила в Штаты «очень-очень большой самолёт». Он назвал это «очень милым».

В закладки
Аудио
​Российский военный самолет с медицинским оборудованием и масками перед посадкой в аэропорту Джона Кеннеди в Нью-Йорке Снимок Reuters

1 апреля в аэропорту Джона Кеннеди в Нью-Йорке приземлился российский военный самолёт Ан-124 с медицинскими масками и медоборудованием из России.

Государственный департамент США назвал это закупкой, о которой Дональд Трамп и Владимир Путин договорились в разговоре 30 марта. Ведомство уточнило, что США и Россия и в прошлом оказывали друг другу гуманитарную помощь во время кризисов и, «несомненно, будут делать это снова в будущем».

Обновлено в 14:35: МИД России заявило, что американская сторона оплатила только половину стоимости доставленного в США груза. Вторую половину оплатил Российский фонд прямых инвестиций.

В продолжение телефонного между Трампом и Путиным США согласились приобрести у России необходимое медицинское оборудование, включая аппараты искусственной вентиляции легких и средства индивидуальной защиты.

Государственный департамент США

Доставку такого груза в США 30 марта анонсировал Трамп. Американский президент уточнил, что «некоторые вещи» для борьбы с коронавирусом также отправил Китай. Трамп добавил, что был удивлён помощи от многих стран.

Россия прислала нам очень-очень большой самолёт со многими вещами, медицинским оборудованием. Это очень мило.

Дональд Трамп

31 марта пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков объяснил, что помощь США предложила Россия. «Трамп с признательностью принял эту помощь гуманитарного характера», — рассказал Песков.

Важно отметить, что, предлагая американским коллегам помощь, [Путин] исходит из того, что, когда американские производители медицинского оборудования и материалов наберут обороты, они так же смогут в случае необходимости ответить взаимностью.

Дмитрий Песков
пресс-секретарь президента России

В соцсетях удивились отправке такого груза в США, так как дефицит масок в России ещё в конце марта признавал даже Кремль. Жители разных городов до сих пор жалуются, что не могут купить маски в аптеках.

россия отправила сша самолет с медицинским оборудованием и масками, в то время как у нас масок нет нигде. некоторые даже сами себе маски делают из подручных материалов. прикол https://t.co/zefn2RTPRB
Я думал, что это тупая первоапрельская шутка, оказалось правда. Россия действительно ПРОДАЛА США маски и медицинское оборудование, в то время когда врачи и медсестры по всей стране сидят без масок и заражают друг друга. Это чудовищно. Путин безумен https://www.svoboda.org/a/us-russia-coronavirus/30524566.html
«Россия продала США средства защиты от коронавируса и аппараты ИВЛ»

В разгар эпидемии жизненно-важные средства идут на продажу в другие страны, а тебя посадят за твит о якобы фейк-новостях о том, что масок нигде нет
Новости: Россия направила в США самолёт с
медоборудованием. Не знаю, плакать или смеяться? Что Путин мог послать? ИВЛ? Нам самим не хватает и Путин лишь вчера поручил посчитать ИВЛ. Маски? Их нет даже для медиков. Конечно, Воронеж обойдётся, главное устроить показуху. Противно.
Россия отправила самолёт с медоборудованием и медспециалистами в США. Как это понимать? Может, Россия, как Китай, уже победила эпидемию? Или у нас в стране избыток медоборудования и медспециалистов?
Вроде, нет. Тогда, это просто сумасшествие.
Россия направила самолёт с медоборудованием в США. - Саратов, Воронеж, Пенза... - Не, не слышали
Россия отправила в США самолет Ан-124 с грузом медицинских масок и оборудования.
В российских аптеках масок, как не было, так и нет. Их не хватает даже для врачей в больницах и поликлиниках.
Сам погибай, а США выручай! https://t.co/JYVViJwJ1S
Спасибо за наводку Неолд
🦠
{ "author_name": "Неолд", "author_type": "self", "tags": ["\u0441\u0448\u0430","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","covid19"], "comments": 91, "likes": 62, "favorites": 15, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 155575, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Thu, 02 Apr 2020 08:58:31 +0300", "is_special": false }
Промо
3D-модель феникса, который победил в конкурсе маскотов vc.ru
В марте фантазировали на эту тему, пришло время реализации.
Объявление на TJ
0
91 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
80

Это сука лол какой-то.
Только вернулся из аптеки, масок нет и не будет, перчаток нет, парацетамола/ибупрофена нет. Зашёл в магазин сетевой, лимонов нет, имбиря нет :)

Ответить

Вечный Орзэмэс

xion_xion
24

А зачем вам маски, если самоизоляция есть, хе-хе, это что, провокация какая-то?

Ответить
88

хе-хе

кхе-кхе

Ответить
1

Маски не особо спасают

Ответить
12

Хватит распространять феик. Работает даже маска, сшитая из футболки. Главное чтобы она была на каждом, таким образом ваша слюнка будет фильтроваться и не разноситься веселым аэрозолем на 2-3 метра вокруг вас

Ответить
0

курить через такую можно?

Ответить
7

Нужно. Дополнительный фильтр, если намочить футболку, то будет как кальян

Ответить

Вечный Орзэмэс

ouxen
0

Можно даже блоуджоб через такую давать.

Ответить
0

а брать? ( ͡° ͜ʖ ͡°) 

Ответить

Вечный Орзэмэс

ouxen
0

Почему нет.

Ответить

Вечный Орзэмэс

Yuri
0

Смотря какие.

Ответить
1

Да, есть полнолицевые гражданские респираторы. Типа как на ОБЖ, только чтоб лицо было видно - а то скажут что ты в маске) Что ты бандит)

Ответить

Структурный

Yuri
3

До меня как-то мент доебался зимой за то, что носил тёплый намордник. Но, видимо, как-то на автомате, ибо быстро сообразил, что на улице -30 и логично прикрывать лицо чем-нибудь, после чего пошёл дальше по своим делам.

Ответить
0

кто, мент?

Ответить

Структурный

ouxen
0

Мент.

Ответить
0

Я спросил для общей информации, у меня все давно закуплено.

Ответить

Тактический месяц

xion_xion
6

Маски есть, просто аптеки их теперь боятся продавать, потому что Путин запретил повышать на них цены и пригрозил отбирать лицензии. О том, что такое дефицитная рыночная цена Путину никто не рассказал.

https://www.1tv.ru/news/2020-02-06/380049-vladimir_putin_predlozhil_otbirat_litsenzii_u_aptek_zavyshayuschih_tseny_na_meditsinskie_maski

Ответить

Огненный цвет

Тактический
6

Его режим в принципе никакой экономики (кроме "отожми, выведи в кэш и спрячь за бугром") не предполагает, откуда там дефицитной рыночной цене взяться?

Ответить
3

если честно, торгаши все жулики. он открыто сказал что так думает.

Ответить
0

с тех пор так и развиваемся

Ответить
1

Поддерживаем сайт аптечной сети одной, как их со слова "маска" уже триггерит словами не передать. И так здорово в формочке для отзывов народ беснуется

Ответить
0

Я это понимать, я в целом о недоступности покупки

Ответить
3

У нас в дырке (днр) маски по 70 рублей и хуй где найдёшь, имбирь по 2к рублей за кг, лимоны по 500 руб/кг. Налички НЕТ, курс ебейший. Украина уже предложила помощь, а путька в сша отправляет самолёты))))))))))))
Охуительно просто, нахуй тогда было поддерживать эту нашу парашу. 

Ответить
0

Про ибупрофен писали же, что не надо его жрать, надо парацетамол. Позавчера спокойно купил пару пачек.

Ответить
1

В официальных рекомендациях Мин. Здравоохр. РФ пишут, что парацетомол и ибупрлфен наиболее безопасные при ковиде.

Ответить

Модный браслет

Сергей
0

Лучше парацетамол, при болезнях органов дыхания ибупрофен менее безопасен

Ответить
0

Эта история про "не надо его жрать" такая же как бабка у подъезда сказала, я не покупать ходил, я просто в аптеке уточнил о наличии

Ответить
0

Хорошо, бабки у подъезда французского Минздрава сказали

Ответить
0

Да ёбушки воробушки

Ибупрофен наряду с парацетамолом входит в в официальный список лекарств Всемирной Организации Здравоохранения, рекомендуемых при сильной температуре вызванной Covid19 https://www.rosminzdrav.ru/news/2020/03/24/13573-minzdrav-rossii-ibuprofen-mozhet-ispolzovatsya-u-patsientov-s-koronavirusom

Ответить
0

Возможно, это я повёлся

"Если у вас температура, примите парацетамол. Если вы уже принимаете противовоспалительное средство по другой причине или не уверены, что делать, обратитесь к врачу", - призывает министр здравоохранения Франции Оливье Веран, невролог по образованию.

Преподаватель и научный консультант Ливерпульской школы тропической медицины Том Уингфилд рекомендует парацетамол, так как он вызывает меньше побочных эффектов.

"Нестероидные препараты, такие как ибупрофен, особенно принимаемые в течение долгого времени, могут вызывать раздражение желудка и нагрузку на почки. А это опасно для пациентов с предрасположенностью к заболеваниям желудка и почек", - считает Том Уингфилд.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Это так, и очень эффективное, но вроде как там тоже есть свои нюансы применения.

Ответить
0

едь в глубинку, там есть

Ответить
0

Да ну нахуй! А я не там?
Я на даче в селе с населением в 5к.

По началу были, по 12р за маску. Неделю назад.

Ответить
0

я говорю лимоны есть. про маски базару не было. У нас тоже нет

Ответить
0

Хз, это где у вас по 12р за маску?. Производители уже как 2-3 недели их продают оптом по 25-30р. Работаю в этой нише. 

Ответить
0

Челябинская область

Ответить
49
Ответить

Ленинградский Орзэмэс

FOX
55

Джек, присылай ещё!

Ответить
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
11

Прям вижу как Неолд с гордостью за отчизну бил себя по груди после кажого набранного слова

Ответить
7

Путин: ляя, Дональд, отмени санкции плис, отдаю все что есть

Ответить
6

Также Путин: Не для себя прошу, а ради россиян (Дерипаска, Костин, Миллер, Патрушев, Ротенберг, Шамалов и др.), а так же одного гражданина Финляндии (Тимченко)

Ответить
7

Надо им ещё наших экономистов из правительства отправить, шоб они им экономику поддержали, желательно без возврата.

Ответить
0

такая корова нужна самому

Ответить
3

Вентиляторов, блед 🤣🤣🤣

Ответить
6

Вертушки, пропеллеры, вертящиеся хуёвины

Ответить
0

Криво перевели.
Аппараты ИВЛ это!

Ответить
–1

Спасибо, кэп!

Ответить
5

Хотя может и вентиляторы, чтобы говна потом на них накидывать

Ответить
0

хрустальных

Ответить
4

Да это пиздец какой то, обошел 4 аптеки, везде висят объявления "масок нет" в одной нашел по 70 руб. за шт..... сказать, что я ахуел это значит ничего сказать, за то в США нужнее. Это тот случай, когда думаешь, что со всем абсурдом достигли дна, но тут снизу постучали...

Ответить

Изящный чувак

2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–12

запрещают для ебанутых коммерсантов, которые гонятся за прибылью. Так же как и тех, кто сигареты тоннами через границы перевозят. А гуманитарная помощь, и средства для нее, всегда в резерве есть. 

Ответить

Изящный чувак

r0manov
14

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–16

Продать штатам то, что мы даем бесплатно другим странам, как по мне - это рационально 

Ответить
22

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Изящный чувак

Пёс-рыц…
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–10

Где и кому чего не хватает? Ты в сосну уебался?

Ответить

Изящный чувак

r0manov
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–11

ебать ты зануда 

Ответить
0

ебать, ты д.....ил

Ответить
1

для ебанутых коммерсантов, которые гонятся за прибылью

Ууууу суки, должны по доброте душевной делать. А деньги мирское.

Ответить
0

ебанутость измеряется в расстоянии от языка коммерсанта до задницы деда?

Ответить
3

Ребят, а с чего это лимоны и имбирь подорожали, что я пропустил? По телеку сказали защищают от коронавируса? 

Ответить
3

Народные, блять, средства. Долбоёбы думают, что они реально иммунитет им поднимут. 

Ответить

Сильный кот

3

Гос сми теперь месяц об этом будут говорить 

Ответить
2

ИВЛовная сверхдержава

Ответить

Немой Абдужаббор

3

Зато своим помогать так и не научились 

Ответить
0

Зашибись, теперь мы даже американцам помогаем))

Ответить
5

сверхдержава

Ответить
2

Всех спасём, а сами в рай

Ответить
1

Стоп, а до этого разве не тиражировали, что это акт доброй воли?
(я чет не въехал в ситуацию)

Ответить
0

О помощи США в сдерживании пандемии президент России Владимир Путин и Дональд Трамп договорились во время телефонного разговора 30 марта, причем предложение исходило от российского президента. Позже Кремль сообщил о том, что в Белом доме приняли это предложение с признательностью.

Дмитрий Песков отметил, что Россия рассчитывает на взаимность в этом вопросе в случае необходимости. «Сейчас, когда нынешняя ситуация затрагивает всех без исключения и носит общемировой характер, альтернативы тому, чтобы действовать сообща, в духе партнерства и взаимной помощи, нет», — подчеркнул Песков.

Сурс: https://www.rbc.ru/society/01/04/2020/5e83f2939a79471c2cfb8c0b

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Не одобряю 

Ответить
0

почему?

Ответить
0

red. Я учусь внимательно читать новости.

Ответить
0

Он новость запостил, куда уж оперативнее.

Ответить
1

Чёрт)

Ответить
0

И хуй что сделаешь кроме пука в интернете, обидно.

Ответить
0

Почему надо было из России в США везти маски, которых в России нет в аптеках? Нам-то  как защищать себя от беглых понаехавших из заграничных отпусков?

Ответить
0

что это, если не сознательный геноцид граждан, со стороны кремля? 

Ответить
0

Только что пришел из аптеки, спокойно купив маски и гель для рук

Ответить
0

При оплате свеже напечатанными долларами, точно любая продажа является гуманитарной помощью.

Ответить
0

Нельзя маска сша👎

Ответить
–1

Очередные криптоколониальные новости. "Это очень мило"

Ответить
–2

В интерне этих масок валом!!! И цены как аптечные! Почему не продают аптеки? Похоже на сговор...и полетят аптечные головы)))

Ответить
–6

Кому чего не хватает?
Вы че уже в  больничке лежите? Вам ЛИЧНО ИВЛ нужен?
Нет? МОжет быть (не дай Бог, конечно!) кому -то из Вашей родни нужен ИВЛ?
Опять нет?!
А чего скулите тогда?
ИВЛ - очень полезный прибор, но ставится он людям, находящимся в бессознательном состоянии, т.е. Вы САМИ СЕБЕ его не поставите,  а врач сам решит необходим он Вам или нет.
Имбирь - это очень вкусно, но не защищает оот инфекции.
Лимон - повышает уровень витамина С, но не повышает иммунитет.
Маска одноразовая - хорошо защищает от соплей и слюней, но марлевая повязка эффективнее.
Купите марлевую ткань, бинты, готовые повязки, в конце концов раздербаньте автоаптечку и сделайте повязку сами. Хоть что -нибудь сделайте в этой жизни своими руками. 
Кто умеет - не ноет.
И понимает, что пригодится, что не очень, а что нафиг ненужно.
Ноет тот кому  даже спасать самого себя лень.

Ответить