Новости
Артём Мазанов

Россия доставила маски и аппараты ИВЛ в США. Госдеп назвал это закупкой, Кремль объяснял это гуманитарной помощью

Трамп рассказал, что Россия направила в Штаты «очень-очень большой самолёт». Он назвал это «очень милым».

​Российский военный самолет с медицинским оборудованием и масками перед посадкой в аэропорту Джона Кеннеди в Нью-Йорке Снимок Reuters

1 апреля в аэропорту Джона Кеннеди в Нью-Йорке приземлился российский военный самолёт Ан-124 с медицинскими масками и медоборудованием из России.

Государственный департамент США назвал это закупкой, о которой Дональд Трамп и Владимир Путин договорились в разговоре 30 марта. Ведомство уточнило, что США и Россия и в прошлом оказывали друг другу гуманитарную помощь во время кризисов и, «несомненно, будут делать это снова в будущем».

Обновлено в 14:35:
МИД России<a href="https://tass.ru/ekonomika/8143379" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank"> заявило,</a> что американская сторона оплатила только половину стоимости доставленного в США груза. Вторую половину оплатил Российский фонд прямых инвестиций.

В продолжение телефонного между Трампом и Путиным США согласились приобрести у России необходимое медицинское оборудование, включая аппараты искусственной вентиляции легких и средства индивидуальной защиты.

Государственный департамент США

Доставку такого груза в США 30 марта анонсировал Трамп. Американский президент уточнил, что «некоторые вещи» для борьбы с коронавирусом также отправил Китай. Трамп добавил, что был удивлён помощи от многих стран.

Россия прислала нам очень-очень большой самолёт со многими вещами, медицинским оборудованием. Это очень мило.

Дональд Трамп

31 марта пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков объяснил, что помощь США предложила Россия. «Трамп с признательностью принял эту помощь гуманитарного характера», — рассказал Песков.

Важно отметить, что, предлагая американским коллегам помощь, [Путин] исходит из того, что, когда американские производители медицинского оборудования и материалов наберут обороты, они так же смогут в случае необходимости ответить взаимностью.

Дмитрий Песков

В соцсетях удивились отправке такого груза в США, так как дефицит масок в России ещё в конце марта признавал даже Кремль. Жители разных городов до сих пор жалуются, что не могут купить маски в аптеках.

#сша #covid19 #новости