Новости
Алексей Боржонов

Генпрокуратура потребовала наказать «Эхо Москвы» из-за фейка о коронавирусе

Фейковой признали информацию на сайте оренбургского отделения «Эха».

Генпрокуратура нашла фейковый пост о коронавирусе на сайте «Эха Москвы в Оренбурге» и потребовала наказать радиостанцию. Заявление опубликовано на сайте ведомства.

Фейковой назвали колонку Владимира Осечкина о «вспышке неизвестного заболевания» в оренбургской колонии. Главный редактор «Эха Москвы в Оренбурге» рассказал «Открытым медиа», что пост уже удалили.

Генпрокуратура подчеркнула, что информация о заболевании в колонии была ложной. Так как сайт радиостанции — это подразделение московской редакции, ведомство потребовало привлечь к ответсвенности «Эхо Москвы». Соответсвующие документы уже направлены в Роскомнадзор.

Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов при этом заявил, что «Эхо Москвы в Оренбурге» — это отдельное юридическое лицо, которое не имеет отношения к московской радиостанции.

Генпрокуратура выявила и другие фейки о коронавирусе, в том числе от пользователей в Telegram, Твиттере, «ВКонтакте» и Инстаграме.

1 апреля Владимир Путин подписал закон об уголовной ответственности за распространение фейков о коронавирусе. Физических лиц смогут оштрафовать на сумму от 300 тысяч рублей до 2 миллионов рублей или посадить в тюрьму на срок до пяти лет. Юридических лиц — оштрафовать на сумму до 10 миллионов рублей.

#новости #covid19 #фейки