Генпрокуратура потребовала наказать «Эхо Москвы» из-за фейка о коронавирусе Материал редакции

Фейковой признали информацию на сайте оренбургского отделения «Эха».

В закладки

Генпрокуратура нашла фейковый пост о коронавирусе на сайте «Эха Москвы в Оренбурге» и потребовала наказать радиостанцию. Заявление опубликовано на сайте ведомства.

Фейковой назвали колонку Владимира Осечкина о «вспышке неизвестного заболевания» в оренбургской колонии. Главный редактор «Эха Москвы в Оренбурге» рассказал «Открытым медиа», что пост уже удалили.

Генпрокуратура подчеркнула, что информация о заболевании в колонии была ложной. Так как сайт радиостанции — это подразделение московской редакции, ведомство потребовало привлечь к ответсвенности «Эхо Москвы». Соответсвующие документы уже направлены в Роскомнадзор.

Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов при этом заявил, что «Эхо Москвы в Оренбурге» — это отдельное юридическое лицо, которое не имеет отношения к московской радиостанции.

Генпрокуратура выявила и другие фейки о коронавирусе, в том числе от пользователей в Telegram, Твиттере, «ВКонтакте» и Инстаграме.

1 апреля Владимир Путин подписал закон об уголовной ответственности за распространение фейков о коронавирусе. Физических лиц смогут оштрафовать на сумму от 300 тысяч рублей до 2 миллионов рублей или посадить в тюрьму на срок до пяти лет. Юридических лиц — оштрафовать на сумму до 10 миллионов рублей.

{ "author_name": "Алексей Боржонов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0444\u0435\u0439\u043a\u0438","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","covid19"], "comments": 46, "likes": 17, "favorites": 3, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 155816, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Thu, 02 Apr 2020 20:13:32 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
46 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
39

Фейки в фед сми мы конечно не тронем..

Ответить

Умственный Гоша

Максим
7

Эхо Москвы и есть федеральное сми

Ответить
14

Анус свой накажите, блять, заебали, сколько можно

Ответить

Литературный Даниль

Mr.
5

Сколько можно, сколько можно. Всё равно ж приятно всем.

Ответить
0

немножк

Ответить
0

это еще оттепель

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6

На основании письма от имени якобы анестезиста клинического кардиологического диспансера г. Перми сообщается, что «больницу преобразовали в госпиталь для пациентов с коронавирусом и не выдали никакой защиты, а лишь 10 масок с угольным фильтром на коллектив реанимации в количестве 30 человек, а также стопку марли для самостоятельного изготовления масок и халатов». Согласно информации клинического кардиологического диспансера г. Перми, в соответствии с приказом министерства здравоохранения, на базе хирургического корпуса произошло перепрофилирование в центр респираторной поддержки, где развернуто 49 реанимационных коек. На сегодняшний день все койки обеспечены аппаратами ИВЛ и всем необходимым оборудованием, в том числе средствами индивидуальной защиты.

О чём я вчера собственно и написал:
 Теперь практически любого критика власти в нынешних условиях можно при желании подвести под данную статью. Считаешь, что президент, правительство, местные органы действуют неэффективно? Так это фейковая информация, вот официальная справка о том, что меры предпринимаются в полной мере, они эффективны и нас хватил Гендиректор Всемирной организации здравоохранения.

https://tjournal.ru/news/155464-putin-vvel-ugolovnuyu-otvetstvennost-za-narushenie-karantina-i-feyki-o-koronaviruse?comment=3248540

Ответить

Прочий инструмент

Роман
0

но это же не так интересно

Ответить
1

Ничего, что 27 марта Навальный опубликовал то самое письмо, которое было отправлено "Альянсу врачей" ещё 26 марта:
https://twitter.com/navalny/status/1243453162129960961

И только 31 числа газета пишет: "Пермским врачам начали выдавать защитные маски". 

Я уже не говорю о том, что сама фраза "начали выдавать" вообще не несёт практически никакой ценности, потому как может означать любое число розданных масок: от 1 до 15 000. 

но это же не так интересно (с)

Ответить

Прочий инструмент

Романелло
0

ко мне какие претензии?

Ответить
0

В мире и так коронавирус бушует, а тут вы ещё прописными буквами манкируете.

Ответить
6

Поскольку Эхо Маци принадлежит Газпром-медия, иск подавайте на Газпром, прямо Миллеру

Ответить

Международный пришелец

5

от 300 тысяч рублей

для среднего класса это же 1.5 года работать без зарплаты. Заебали, вместо того, чтобы помогать населению вечно что-то выявляют. 

Ответить
4

Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов при этом заявил, что «Эхо Москвы в Оренбурге» — это отдельное юридическое лицо, которое не имеет отношения к московской радиостанции.

Берёт пример с лучших. 

Ответить
–2

А Открытая Россия не филиал OpenRussia Britain - никого же не е..т

Ответить
0

Чот ты приплёл знатно и не в тему вообще. 

Ответить
0

В тему. Что неважно какое там юридическое лицо. У них есть лицензия на пользование именем Эхо Москвы -  стало быть, они аффилиаты. Приплыли.

Ответить
3

Я поржал над тем, что Веня пытается мазаться в стиле наших чинуш. Мне совершенно похуй кто и кем там на самом деле является. 

Ответить
0

Веник та ещё ... Но если фильтровать, то эхо неплохой источник аналитики и информации

Ответить
0

Веня мне безразличен, чисто сам факт гыгыкнул.) 

Ответить
0

Я в контексте его слов

Ответить

Деревенский алмаз

2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Ииии первые же комменты... Отборные долбоёбины. 

Ответить
7

Да нет, чеснок как раз замечательное средство против коронавируса. Чем больше его съешь - тем дальше будут от тебя держаться переносчики этой заразы.

Ответить
1

Там есть твоя сеструха по разуму.

Ответить
0

Никто не знает как то можно потребовать наказать генпрокуратуру?

Ответить
3

Вот у этого чувака можешь спросить.

Ответить
3

К нему сейчас не пустят. 

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

У нас люди даже небольшой текст в сраном вк написать не могут внятно. Какое уж там чтение книжек)

Ответить

Первоначальный холод

Уютный
0

на самоизоляции?

Ответить
1

Быстро однако. Не успел выйти закон, как уже складывается практика применения.

Ответить

Важный Илья

0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Владимир Осечкин

А фамилия то говорящая

Ответить

Поперечный бас

0

Веника уже даже коньяк и совместные фотки с Канделаки не спасают.

Ответить

Первоначальный холод

Поперечный
0

совместные фотки с Канделаки никогда никого не спасали

Ответить
0

Когда за фейки начнут наказывать киселевых соловьевых и прочих пидерастов? 

Ответить

Поперечный бас

Shlomo
0

После Нюрнберга. Но не все доживут.

Ответить
0

Это за то, что у Ходорковского интервью звяли, которое пескову не понравилось?

Ответить
0

Да это все пустозвоние! ... Не верю!.. Вот когда этих мразей посадят реально, а там набор преступлений - уже на тома дел..... (Даже не надо сажать в клетку и провозить этих юродивых по Москве...., а просто применить к ублюдкам действующий закон). Вот тогда - буду удовлетворен. А все "предпретензии".....ээх...разговоры.

Ответить
0

Ну да , а как в сети миллион просмотров собирают какие-то Кати, "вирусологи-эксурсводы" и рассказывают что в Италии вируса нет, то всё ок
Или  петиции про то, как вирус придуман для внедрения 5g и наночастиц

Ответить
0

Надо на Газпром сразу подавать заявление, на их хозяев

Ответить