Новости
Алексей Боржонов

В Новгородской области задержали главу «Альянса врачей». Она привезла медикам маски и перчатки

В регионе действует режим самоизоляции.

Главу профсоюза «Альянс врачей» Анастасию Васильеву задержали в Новгородской области, она приехала туда с другими активистами, чтобы передать местным медикам маски, перчатки, защитные комбинезоны и другие средства индивидуальной защиты.

В твиттере «Альянса врачей» говорится, что Васильева потеряла сознание, когда её задерживали: «Возможно, её удушил один из сотрудников в штатском».

  • Васильева и другие активисты приехали в Новгородскую область днём 2 апреля, их задержали и составили протоколы по новой статье 20.6.1 КоАП (невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения). Её включили в КоАП 1 апреля на фоне распространения коронавируса;
  • По словам правозащитника Динара Идрисова, позже в тот же день активистов начали отпускать из ОВД, но после этого около отдела появилась группа полицейских и людей в штатском. Тогда Васильеву вернули в отдел;
  • К моменту написания заметки главу профсоюза не выпустили из ОВД;
  • Несмотря на задержания, активисты смогли передать средства защиты двум больницам.

В конце марта «Альянс врачей» начал сбор денег на покупку средств защиты для врачей, которые борются с распространением коронавируса и собрал более 2 миллионов рублей. После этого Васильева рассказала, что её вызвали в СК по заявлению РИА ФАН из-за ролика, в котором она призывала врачей не работать без средств защиты.

В Новгородской области действует режим самоизоляции. Жители могут выходить на улицу только в случае крайней необходимости. В регионе три случая заболевания Covid-19.

#новости #covid19 #карантинвроссии