Новости
Алексей Боржонов

ФСБ предложила не публиковать в сети данные о международных поездках руководства и госзаказах ведомства

Это считают «избыточной» и «не соответствующей специфике деятельности» ФСБ информацией.

ФСБ предложила убрать из открытого доступа определённую информацию о своей деятельности, в том числе о международных поездках руководства и госзаказах. Проект указа появился на сайте нормативных правовых актов 2 апреля, на него обратил внимание «Интерфакс».

В настоящее время указанный перечень [информации, которую размещают в сети] содержит ряд пунктов, предусматривающих избыточную информацию, либо информацию, размещение которой в открытом доступе не отвечает специфике деятельности органов федеральной службы безопасности.

В пояснительной записке предлагается не публиковать в сети в том числе данные о задачах и функциях территориальных органов безопасности, международной деятельности, поездках руководителей ведомства и об итогах мероприятий, проводимых ФСБ.

Кроме того, из списка информации, которую ФСБ обязана размещать в интернете, предлагается убрать:

  • Сведения о финансировании СМИ, учрежденных ведомством (пункты 6, 7);
  • Акты ФСБ, сведения о внесении в них изменений, признании их утратившими силу, а также о государственной регистрации таких документов (пункт 9);
  • Проекты федеральных законов, указов президента и постановлений правительства, которые разрабатывает ФСБ (пункт 11);
  • Информацию о размещении ФСБ заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд (пункт 19).

Если указ примут, то в сети останутся сведения о полномочиях ФСБ, тексты указов ведомства, список территориальных органов и их контакты, данные о руководстве, а также о поступлении на службу в ФСБ и о порядке приёма в приема в образовательные организации, подведомственные службе, пишет РБК.

#новости #закон #фсб