Новости
Артём Мазанов

«Яндекс» начал тестировать доставку тестов на коронавирус. Компания бесплатно пришлёт их своим сотрудникам

Сервис могут распространить на всех жителей Москвы, а потом — на всю Россию.

«Яндекс» запустил бета-версию сервиса доставки тестов на коронавирус в Москве. Пока заявку могут оформить только сотрудники компании. Об этом «Яндекс» рассказал TJ.

Как пишет ТАСС, со ссылкой на письмо гендиректора «Яндекс» в России Елены Буниной, компания работает с лабораторными службами «Хеликс» и «Гемотест», тесты на дому проводят медицинские специалисты. Тестирование для сотрудников будет бесплатным. Им нужно оставить заявку на специальном портале. Как выяснил TJ, заявку могут подать все сотрудники «Яндекса», но количество тестов ограничено.

Благодаря добровольцам, которые готовы стать бета-тестерами, мы сможем проверить, как хорошо и быстро сервис будет работать «в проде», отточим его механику, увидим и починим какие-то недочёты — то есть пойдём по чек-листу обычного запуска. И, если всё пройдёт хорошо, раскатим на остальную Москву и дальше на страну.

Елена Бунина

Если результат теста подтвердит наличие коронавируса, лаборатория будет обязана сообщить об этом в Роспотребнадзор и передать контактные данные, которые сотрудники оставили в заявке.

В письме указано, что речь идёт о работе в рамках проекта «Помощь рядом», который компания анонсировала 26 марта. «Яндекс» заявил о готовности организовать перевозку врачей, доставку лекарств и продуктов первой необходимости.

#новости #covid19 #яндекс