Новости
Алексей Боржонов

ВТБ рассказал о мошенничестве со справками о заражении коронавирусом

Злоумышленники обманывают граждан, которые обращаются за кредитными каникулами.

ВТБ рассказал о новых мошеннических схемах, которые возникли на фоне распространения коронавирусной инфекции. Злоумышленники обманывают граждан, которые обращаются за кредитными каникулами.

  • ВТБ зафиксировал рост числа фирм-однодневок, которые обещают «решить любые вопросы с прощением банковских кредитов». После получения денег компания «обязуется» провести консультацию клиента и помочь освободиться от обязательств перед банком;
  • Также мошенники пользуются тем, что во время режима самоизоляции граждане не могут получить у работодателя документы, подтверждающие их финансовые трудности. Поэтому им предлагают купить поддельные справки по форме 2 НДФЛ (об источнике доходов, налогах и зарплате) и фальшивые больничные листы с отметками о коронавирусе, которые можно предоставить в банк. Так мошенники пытаются узнать персональную информацию о клиентах.

Поручение подготовить поправки о кредитных каникулах дал Владимир Путин. 1 апреля Госдума приняла законопроект в третьем чтении, 2 апреля его одобрил Совфед. Право на кредитные каникулы есть как у физических лиц, так и у индивидуальных предпринимателей, пострадавших от коронавируса.

Они могут обратиться в банк и потребовать предоставить им кредитные каникулы на срок до шести месяцев. Основанием для отсрочки может быть снижение дохода на 30% и более за предшествующий месяц по сравнению со среднемесячным доходом за 2019 год.

«Коммерсантъ» сообщал, что банки зафиксировали резкий, «иногда десятикратный», рост просьб о кредитных каникулах.

#деньги #новости #covid19