Новости
Артём Мазанов

Что нужно будет делать, если в России введут режим ЧС — правительство утвердило эти правила

Правила ввели и для режима повышенной готовности, который уже действует в России. Гражданам нужно носить при себе документ, удостоверяющий личность, и при наличии пропуск.

Премьер-министр России Михаил Мишустин утвердил «обязательные правила» поведения во время режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации. Документ опубликовали на портале правовой информации.

В документе указано, что при получении сигнала об угрозе возникновения или возникновении ЧС, граждане должны немедленно ознакомиться с алгоритмом действий, а если такой возможности нет: обратиться в единую дежурную диспетчерскую службу муниципального образования или по номеру «112».

Согласно утверждённым правилам, при введении режима повышенной готовности или ЧС россияне обязаны:

  • Соблюдать общественный порядок и законы;
  • «Выполнять законные требования руководителя ликвидации ЧС, представителей экстренных оперативных служб и иных должностных лиц, осуществляющих мероприятия по предупреждению и ликвидации ЧС»;
  • При получении инструкций от уполномоченных должностных лиц, в том числе через СМИ или операторов связи, эвакуироваться с территории, на которой существует угроза возникновения ЧС или из зоны ЧС, а также использовать средства коллективной и индивидуальной защиты;
  • Иметь при себе и предъявлять по требованию уполномоченных лиц документ, удостоверяющий личность, а также при наличии документы, дающие право не соблюдать ряд ограничительных мер.

При угрозе возникновения или возникновении ЧС россиянам запрещено:

  • Создавать условия, препятствующие и затрудняющие действия уполномоченных должностных лиц и работников общественного транспорта;
  • Заходить за ограждения, обозначающие зону ЧС или иную опасную зону;
  • «Осуществлять действия, создающие угрозу собственной безопасности, жизни и здоровью»;
  • Распространять фейки об угрозе возникновения или возникновении ЧC.

19 марта на всей территории России из-за коронавируса ввели режим повышенной готовности. 1 апреля Путин разрешил правительству вводить режим чрезвычайной ситуации.

#новости #карантинвроссии #covid19