Новости
Аня Бегиашвили

Собянин выступил против финансовой помощи россиянам от государства: «Бизнес должен проявить социальную позицию»

По словам мэра Москвы, если государство выплатит всем деньги, «бюджеты треснут».

Мэр Москвы Сергей Собянин выступил против того, чтобы в «нерабочий» месяц оказать россиянам финансовую помощь из бюджета. Об этом он заявил в интервью «Первому каналу», которое выйдет вечером третьего апреля.

«Вы знаете, там тоже дискуссия идёт о том, что надо немедленно всем выплатить из бюджета. Это тоже неправильно. Бюджеты треснут, они не смогут даже обеспечивать систему здравоохранения и так далее», — цитирует Собянина РИА «Новости».

Мэр Москвы заявил, что бизнес в этой ситуации «должен проявить свою социальную позицию». В случае необходимости бюджет Москвы сможет увеличить поддержку бизнеса, добавил Собянин, но пока «речь идёт о месяце»: «Мы же не говорим о том, что на полгода надо распустить [сотрудников] по отпускам».

Я думаю, у большинства предприятий хватит ресурсов, чтобы обеспечивать ту часть людей, которые сегодня не работают. Ещё раз повторю: она не такая большая, правда».

Сергей Собянин

2 апреля Владимир Путин в рамках борьбы с распространением Covid-19 продлил «нерабочие» дни с сохранением зарплат до 30 апреля. В большинстве регионов России действует режим всеобщей самоизоляции, закрыты все заведения, кроме аптек и магазинов с продуктами и товарами первой необходимости. Предприниматели утверждают, что малый и средний бизнес, который не сможет зарабатывать в течение месяца, но должен будет платить сотрудникам, не переживёт такого кризиса.

#новости #covid19