Собянин выступил против финансовой помощи россиянам от государства: «Бизнес должен проявить социальную позицию» Материал редакции

По словам мэра Москвы, если государство выплатит всем деньги, «бюджеты треснут».

В закладки

Мэр Москвы Сергей Собянин выступил против того, чтобы в «нерабочий» месяц оказать россиянам финансовую помощь из бюджета. Об этом он заявил в интервью «Первому каналу», которое выйдет вечером третьего апреля.

«Вы знаете, там тоже дискуссия идёт о том, что надо немедленно всем выплатить из бюджета. Это тоже неправильно. Бюджеты треснут, они не смогут даже обеспечивать систему здравоохранения и так далее», — цитирует Собянина РИА «Новости».

Мэр Москвы заявил, что бизнес в этой ситуации «должен проявить свою социальную позицию». В случае необходимости бюджет Москвы сможет увеличить поддержку бизнеса, добавил Собянин, но пока «речь идёт о месяце»: «Мы же не говорим о том, что на полгода надо распустить [сотрудников] по отпускам».

Я думаю, у большинства предприятий хватит ресурсов, чтобы обеспечивать ту часть людей, которые сегодня не работают. Ещё раз повторю: она не такая большая, правда».

Сергей Собянин

2 апреля Владимир Путин в рамках борьбы с распространением Covid-19 продлил «нерабочие» дни с сохранением зарплат до 30 апреля. В большинстве регионов России действует режим всеобщей самоизоляции, закрыты все заведения, кроме аптек и магазинов с продуктами и товарами первой необходимости. Предприниматели утверждают, что малый и средний бизнес, который не сможет зарабатывать в течение месяца, но должен будет платить сотрудникам, не переживёт такого кризиса.

{ "author_name": "Аня Бегиашвили", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","covid19"], "comments": 380, "likes": 246, "favorites": 39, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 156080, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 03 Apr 2020 17:54:02 +0300", "is_special": false }
Промо
Спам-звонки в разных странах мира: как обезопасить себя
Нигерийцам чаще всего звонят сотовые операторы, россиянам — банки, а жителям США — роботы.
Объявление на TJ
0
380 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
437

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
382

назревает вопрос, а есть ли там вообще деньги 

Ответить

Умерший диод

Владислав
125

А вы госдолг США видели?

Ответить
3 комментария
19

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7 комментариев
13

Деньги может и есть, но вы всё равно держитесь, удачи вам, хорошего настроения 👍🏻

Ответить
12

Конечно есть, но сейчас время такое пошло, час от часу не легче

Ответить
8

Конечно есть, но они пойдут на поддержку Роснефти, Газпрома, Сбербанка и других важных компаний в России.

Ответить
1 комментарий
58

что плитку перекладывать по три раза и деревья на тверской сажать за 240к за штуку. И развязок побольше чтобы пробки двигать от одного перекрестка к другому 

Ответить
–20

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1 комментарий

Священный Гоша

Spect
39

Налогов так много потому что у нас социальное государство. Этими деньгами мы будем помогать, если наступит беда

Наступает беда

Каждый сам за себя!

Ответить
27

Для того, чтоб помогать Сечиным и Дерипаскам, разве нет?

Ответить
4

братаны превыше всего

Ответить

Личной хот-дог

Света
0

Да

Ответить
23

Наверное подозревают, что самое худшее еще, возможно, впереди, а росгвардию и омон тоже кормить чем-то нужно. Тут важно думать наперед.

Ответить
–24

Так подели на 140 миллионов населения, там выйдет тысяч 50, если фонд растратить. Это в лучшем случае три зарплаты в регионе у уборщицы.

Ответить
19

130к на нос получится, если от совокупных резервов, но государство может и в дефицит уходить при желании. Проблема только в отсутствии желания и наплевательстве на плебс.

Ответить
9

Они 30 миллиардов из резервов слили только за первую половину марта, сугубо чтобы курс удержать. Чтобы раздать всем по 30 т.р. хватило бы 50 миллиардов из 500 оставшихся.

Ответить
2 комментария
1

Почему 140. Детям тоже? Пенсионерам? У нас рабочего населения вроде в районе 80мил. Не все из них не работали. Могли бы хотя бы полностью от НДФЛ+социалку освободить на 3-4мес. Тогда бы деньги были на з\п. Т.к. это 43% налогов от з\п.   Если вам платят на руки 57тыс, то 43тыс налогов еще идет сверху. От этих 43 освободите работодателя.  В итоге вместо социалки(которую не отменяли для всех, да же не уменьшали), деньги на з\п пойдут.  НО НЕТ. Гос-во жадное у нас, у бизнеса ДОЛЖНЫ быть деньги. А если нет- пусть кредит берут. Нахрен вообще налоги платим. На сирию, бордюры и танки? 

Ответить
3

Тем более что медицина это 5-10% расходов. В основном всё идёт в росгвардию

Ответить
2

Он треснул уже от своего профицита, растолстел досмерти и был похоронен, а то и кремирован) А его прах развеяли над рекой Изар.

Ответить
1

Это не наше холопское дело для кого эти триллионы

Ответить
1

Очевидно, что фонды и профициты касаются самых равных граждан РФ.

Ответить
–1

Это он про себя и всех депутатов и политиков говорит? Основой бизнес у них вроде как

Ответить
53

Ройзман — это мой внутренний голос.

Ответить
2

Может эта сраная газетенка сформулировать, что же конкретно вызвало одобрение

Ответить
7

К самому "Взгляду" претензии в данном случае вряд ли могут быть, он лишь транслирует точку зрения ВЦИОМ. А вот к последним вопросы есть. Писал об этом ещё вчера, выражая сомнения по поводу достоверности предоставляемых ими цифр:
https://tjournal.ru/internet/155758-putin-vozlozhil-otvetstvennost-v-borbe-s-covid-19-na-regiony-v-socsetyah-poschitali-eto-sikvelom-rechi-vy-derzhites-tam?comment=3252829

И это ещё после первого обращения. Сегодня же они и вовсе превзошли себя:
02 апреля 2020 года Владимир Путин вновь обратился к гражданам России в связи с ситуацией вокруг пандемии коронавируса. Показатель одобрения деятельности Президента в этот день вырос в сравнении со значениями прошлой недели и составил 72%. Уровень доверия также вырос и составил 74%.

https://wciom.ru/index.php?id=236&uid=10219

Хоть стой, хоть падай. Я так понимаю, теперь индекс доверия к президенту будет расти после каждого его обращения к народу. Иначе к ВЦИОМУ появится ряд неприятных вопросов уже со стороны власти. Остаётся лишь надеяться, что выступать наш президент будет не слишком часто. В противном случае рейтинг его народного доверия вскоре побьёт показатели времен возвращения Крыма, затем покорит стопроцентный рубеж и остановится лишь на отметке 146%.

Ответить
2 комментария
165

Что происходит вообще? Почему Собянин делает такие высказывания? Он президент? Где дед вообще?

Ответить
58

Ded is dead, baby

Ответить
18

Твентин Карантино 

Ответить
5 комментариев
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Сухой Мурод

Насущные
6
Ответить
37

Я про другого. Этот пусть спит. Заебал.

Ответить
9

У того рейтинг в минуса ушел. Хилится пока

Ответить
7

Зато, когда всё закончится, вылезет из своей дыры и громко скажет - "Мы победили! Ура!"

Ответить
1 комментарий
–1

Деда устал тупо. Отстаньте от деда

Ответить

Жирный жар

Дмитрий
20

Пусть сначала он от нас отстанет

Ответить
4

Вот бедняга. Предлагаю отправить его на постоянный отдых. Мы ж не звери.

Ответить
2 комментария
6

Дед самоизолировался

Ответить
3

Хороший вопрос кстати, ФНБ уж точно не в подчинении Собянина, однако смотри, имеет смелость на заявления

Ответить

Призванный рубин

Насущные
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Мясной волк

Призванный
7

Посредством барабана из Поля Чудес.

Ответить
2 комментария
2

В регионах нет денег. Всё в Федеральный Бюджет забирают

Ответить
1 комментарий
2

1. Чиновник называет самое непопулярное решение
2. Другой чиновник называет еще более бредовое решение
3. Выскакивает дед и всех спасает

Однозначно многоходовка от деда! Сейчас выскочит дед на белом коне и скажет "Кхе-кхе! Что Собянин этот себе позволяет? Мы выделяем по 3000 рублей в месяц на каждого сотрудника в любом бизнесе кхе-кхе и банку говяжих анусов на неделю, самоизолируйтесь" и все, дед опять рвет все рейтинги.

Дело в том что если дед заранее скажет про говяжьи анусы, ты будешь бухтеть и дед будет плохим, а так получится что плохие все вокруг, а дед один нормальный. 

Ответить
0

Ну я тоже думаю что кость россиянам всё-таки кинут. А они и довольны будут.

Ответить
1

да, кстати. заявление не по чину малеха

Ответить
1

"Вы знаете, там тоже дискуссия идёт о том, что Деду надо немедленно со всеми поговорить. Это тоже неправильно. Дед треснет".

Ответить
1

Потому что дед может мочить в сортирах, а для непопулярных решений и слов есть марионетки на оверпрайсе.

Ответить
0

Этот уже не может

Ответить
0

на карантине. Не зря сразу после того, как объявили что главврач Коммунарки заразился, Он резко перевел все совещания на видео-связь, хотя и совет безопасности, и все прочие по-прежнему собираются на совещания все вместе.

Ответить
0

Почему не объявили явно, Меркель вон не стесняется

Ответить
4 комментария
0

рейтинги рейтинги, сейчас все ругают собакина а так бы ругали его

Ответить
–1

Он просто мнение высказал. Это не официальная позиция кремля.

Ответить
–1

Так Путин же сказал, что решать должно главы регионах на местах, в зависимости от ситуации что делать и как

Ответить
96

Идите как вы найух сергей семенович. Вот когда пройдет пандемия - на мои налоги можете не рассчитывать. Я посмотрю какие страны больше всего поддерживали граждан и бизнес - туда и начну переносить свой бизнес.

Ответить
2

Тебе 20 лет понадобилось, чтобы осознать, что в России бизнес вести нельзя? Тяжелый случай.

Ответить
28

Твои представления о бизнесе как у путина, оба думаете что каждый бизнесмен имеет горшочек баксов. Он считает что я могу в кризис выплачивать ЗП всему штату сотрудников, а ты - будто каждый бизнесмен имел сразу выбор и возможности в какой стране открываться.

Ответить
1 комментарий
2

На самом деле наезд не по делу

Ответить
–62

Зачем тем странам твоя пивнуха?)

Ответить

Мудрый Женя

Рустам
–45

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
12

ну как минимум в Канаде чёто делают.
вкратце: на протяжении 4 месяцев будут по 2000 долларов выплачивать всем, кто потерял работу из-за вируса

Ответить
4 комментария
3

США выделяет боингу 60 млрд.

Всего на поддержание экономики США потратит больше 6 трлн долларов. В том числе будут просто раздавать деньги

Ответить

Мудрый Женя

Мудрый
–20

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7 комментариев
–1

Ну, вот да. В штатах обещанную помощь малому бизнесу хуй получишь. Из десятков знакомых никто не получил пока

Ответить
1 комментарий

Возможный месяц

58

Ебать как заговорили, пидорасы.

Ответить
112

Во 1) хуле ты ему сделаешь 2) вовторых пошел нахуй в тетьих 3) что ты ему сделаешь, ты на принудительной самоизоляции.

Ответить

Возможный месяц

Насущные
7

Во первых, во вторых и в третьих — иди на хуй!

Ответить
8 комментариев
3

А за мат извени???

Ответить
3 комментария
2

И вообще в другом городе. За мат извени

Ответить
1 комментарий
85

Значит и им нужно так же отвечать - если я выплачу налоги, бюджеты треснут. Идите нахуй, хорошего вам настроения 

Ответить
1

думаю так и будет через пару месяцев

Ответить
0

А между тем, на контрасте, во Франции мелким бизнесам сейчас дают поблажки, какие-то выплаты (у бухгалтера надо будет узнать) и безпроцентные кредиты

Ответить
16 комментариев
77

А нахуя вы людям тогда нужны?
Собирать нологи - они тут, обеспечивать жизнедеятельность общество во время кризиса - ой, вон в бизнеса деньги есть, вот они и должны

Ответить
–1

они здесь власть

Ответить

Жирный жар

54

Если заплатить - треснут бюджеты, если не заплатить - рожа. Что же выбрать...

Ответить
0

Если закупить вазелин - треснут бюджеты, если не закупить - жопа 🤔

Ответить
50

Бизнес должен проявить социальную позицию

Ответить
14

Понасенков2036 

Ответить
–2

Ебать Маэстро пухлым стал. Я аж не узнал.

Ответить
4

Так ещё и видео довольно давнее - там чаплин рядом стоит.
Что поделать, человек давно в самоизоляции.
Я вон всего 4 месяца просидел, как свинья уже разжирел.

Ответить
0

В вертикальное уже не влезает, делайте горизонтальное.

Ответить
48

Интересно, они там понимают, что когда у людей кончится в квартире совсем все, им уже будет не страшно выйти на улицу? Коронавируса можно бояться до тех пор, пока есть еда и свет. А когда кончатся средства к существованию проблема "вдруг заражусь" уйдёт на второй план. А проблема " вдруг заражу" вообще пойдёт нахер. 

Ответить
12

Да норм все будет, до массовых протестов за месяц и даже за два не дойдет. Да, рейтинг просядет, но его легко подымут потом "карантинными" по 10К на рыло бюджетникам. В любом случае проголосуют за него снова все как миленькие, потому что если бы не Путин, то вообще померли бы все, а так хоть как-то выжили

Ответить
9

ага 2-3 месяца карантина, потом 1,5 месяца работы и только потом зарплата. уровень понимания экономики 2 класс церковно приходской?

Ответить
1 комментарий
6

Дорогие рассияне скорее начнут крыс есть чем выйдут на улицы протестовать против власти. 

Ответить
3

У росгвардии всегда будет что пожрать, склады картошки (полугнилой, правда) там немалые.

Ответить

Арабский щит

32

Держитесь, хорошего настроения и не болейте.
Всё по заветам Димона.

Ответить
15

Верните Димона, в 2010 жилось лучше. Зарплата была 1000 долларов, а теперь 500 ))

Ответить
22

Теперь нет

Ответить
15 комментариев

Справедливый хичхакер

31

Ещё раз повторю: она не такая большая, правда.

правда-правда

Ответить
7

но бюджеты треснут🤷‍♂️

Ответить

Справедливый хичхакер

Справедливый
0

чому цитаты не работают

Ответить
0

чому цитаты не работают

Ты пробел поставил после >
Может из-за этого 

Ответить
1 комментарий
32

Ну хорошо. Тогда отмените налоговые обязанности. За что платить? За инфраструктуру. Инфраструктурой пользоваться де-факто запретили. Тогда идите на три буквы!

Ответить
–1

и счета за жкх на этот месяц)

Ответить
2

ЖКХ можно оставить, но дать на них деньги. Справедливо платить за ресурсы, которые поедаешь. Иначе можно и еду бесплатно в магазине требовать, и бензин на бензоколонке. О Боже, КОММУНИЗМ НАСТУПАЕТ?!

Ответить
1 комментарий
24

Опять бизнес должен. Государство вообще никому ничего не должно. 

Ответить
10

Государство не просило вас рожать! 

Ответить
8

И бизнес заводить.

Ответить
21

Представьте лица долбоебов, которые будут после подобного голосовать за пыньку и его переизбрание на очередные 20 лет

Ответить
13

Да я даже знаю, как они выглядят. Не все из них 50+ летние бюджетные мумии, очень много среди них и молодых, хорошо выглядящих и неплохо живущих людей, которые находятся в абсолютном информационном вакууме и живут в каком-то своем христианско-патриатическом мире, где у них, в отлиии от нас, не сгорает по миллиарду нервных клеток в день от новостей о всём том пиздеце, что происходит по всей стране. И количество таких людей просто ужасно.

Ответить

Левый Мика

Dmitry
13

Там все давно проголосовано 

Ответить

Слабый будильник

Левый
0

правильнее сказать - все уже подписано, осталось только согласиться

Ответить
3

У пенсионеров и подпивасов нет малого бизнеса

Ответить
0

А работать они на кого будут потом? А услуги им кто оказывать будет потом?

Ответить
2 комментария
19

Бюджет: *не трескается*

Жёппы россиян: *трескаются* 

Ответить
0

Жёппы россиян: *продавливают яму в диване и терпят любую хуйню, которую власть высрет*

Ответить

Опасный коктейль

16

Прикольно, "бизнес должен". То что бизнес "должен", он исправно платит (или пытается хотя бы) вне этой ситуации. Какой смысл тогда бизнесу вообще что-либо приносить государству, если в момент когда нужна поддержка, государство просто от бизнеса отворачивается. Еще и прикрывается своим "должен". В голове должен быть полный хлеб, чтобы не понимать, что без бизнеса этим "нелюдям" денег брать будет неоткуда. Это даже я на уровне логики простой понимаю, без экономического образования.

Ответить
12

А плитка у него не треснет ?

Ответить
7

Уже. Пора менять.

Ответить
13

Уроды 

Ответить
11

Доплатились налоги

Ответить
11

ЕБАТЬ ТЫ ДОЛБОЕБ БРАТИШКА ЗЕМЛЯ ТЕБЯ ПУХОМ

Ответить
8

думает он... 
Бизнесу и без выплаты зарплаты сложно будет выжить. 

Ответить
4

Может в этом и цель?
Деньги останутся только у олигархов. 
По дешевке скупят полудохлый бизнес, как в  90-е и станут еще богаче. 

Ответить
2

Это же единственный способ заработка, который им известен. 

Ответить
1

Ну и зачем условному дерипаске куча пивнух или парикмахерских?

Ответить
1 комментарий
9

Слушайте, а как это так работает вообще? Разве в такой ситуации не должно быть "мы посчитали цифру х, бюджет у не может себе этого позволить тк сейчас деньги идут на а, b, c". Почему вообще какие-то общие вещи вместо конкретных в обращении, яннп

Ответить
0

Деньги в баулах на хате, поди их пересчитай.

Ответить
9

Мне кажется, если сглотнуть и потерпеть вот сейчас, то дальше совсем северная Корея.

Ответить
8

Последние несколько дней власть как бы говорит нам:

Ответить
2

Никогда такого не было и вот опять

Ответить
0

Оппа, лайк! Почти 20 лет прошло

Ответить
8

Бох поможет 

Ответить

Жирный жар

Sergey
0

Босх

Ответить
0

Борт 

Ответить
5 комментариев
8

вы там вообще в своем уме, ****

Ответить
8

Вот это прикол

Ответить
8

у нас, например, производство и реализация товаров. 
1) Сейчас производство остановлено, удалёнку нельзя. Сотрудники все на сдельной оплате, но сейчас всем надо платить.
2) Спрос на продукцию упал до нуля. Даже после окончания "карантина" у населения не будет денег на товар (не первой необходимости). Доход на протяжении еще нескольких месяцев будет очень мал. При этом налоги, аренду, все прочие постоянные расходы никто не отменял, плюс та же зарплата. 

Ответить
8

"Ещё раз повторю: она не такая большая, правда"

 - зуб даю
 - мамой клянусь
 - б*я буду

 И другие правовые основания.

Ответить

Всевозможный шмель

3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Справедливый хичхакер

Всевозможный
13

какими выборами? в россии нет выборов

Ответить

Всевозможный шмель

Справедливый
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
17 комментариев
6

Хотя бы комуналку бы отменили на время карантина, в регионах людям нечем платить, многие живут от зп до зп

Ответить
0

Так это есть...правда 30% надо оплатить, но всё же 

Ответить
6

Так, куда писать заявление о приостановке уплаты всех налогов и взносов?
И куда писать заяву с требованием вернуть 20% от всех покупок?

Ответить
6

А как же сказки про Фонд национального благосостояния? Или речь идёт о благосостоянии чиновников, а не граждан?

Ответить

Необходимый паркур

6

Сократим заголовок до:

Собянин против россиян

Ответить
6

Почему то мне кажется, что Собянина попросили сверху сказать эту херню, что бы отвести критику от дедушки Вовы.

Ответить
0

Разумеется. По какому праву мэр города вещает от имени федерального правительства.

Ответить
0

Царь плохой, бояре хорошие?

Ответить