Новости
Артём Мазанов

«Яндекс» составил рейтинг российских городов по темпам самоизоляции. На первом месте — Москва

В пятёрку лидеров также вошли Нижний Новгород, Краснодар, Петербург и Казань.

​Индекс самоизоляции в Москве  Данные «Яндекса»

«Яндекс» составил рейтинг российских городов по темпам самоизоляции. Компания сравнила активность людей с их действиями за первую неделю марта, когда ограничений ещё не было. Об этом «Яндекс» рассказал TJ.

Лидером по темпам роста самоизоляции стала Москва. Там средний индекс самоизоляции повысился почти на 3 балла. Далее в рейтинге расположились Нижний Новгород, Краснодар, Петербург и Казань.

Компания также отметила, что во всех городах-миллионниках дороги стали сильно свободнее. На первом месте тут тоже расположилась Москва: там уровень пробок 2 апреля ни разу за день не поднялся до 1 балла. На втором месте по снижению пробок — Воронеж.

Индекс самоизоляции «Яндекс» запустил 30 марта. Для его расчёта компания использует обезличенные данные об использовании их приложений. Показатели приводят к единой шкале, где 0 соответствует уровню часа пик в типичный будний день, а 5 — показателям, которые обычно бывают глубокой ночью.

Индекс самоизоляции российских городов на 2 апреля ​

Средний индекс самоизоляции по всей России 

3 апреля похожий сервис запустила и Google. Компания начала публиковать отчёты о том, как меняется посещаемость общественных мест в отдельных странах на фоне пандемии коронавирусной инфекции Covid-19. Google предоставляет общую информацию о посещении объектов. Россия не входит в список в стран, где компания анализирует активность.

​На графике по американскому штату Калифорния видно, что там посещаемость кафе, ресторанов и ТЦ снизилась на 50%. Люди также на 24% реже ходить на рынки и в аптеки

#новости #яндекс #карантинвроссии #covid19