ТАСС: в России завели первое уголовное дело за распространение фейков о коронавирусе Материал редакции

Причиной стала запись во «ВКонтакте» о заражении инфекцией в петербургской поликлинике.

В закладки

В России возбудили первое уголовное дело по статье 207.1 УК РФ за распространение ложной информации о коронавирусе. В публикации говорилось о заражении Covid-19 в одной из поликлиник в Курортном районе Петербурга. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на источник в следственных органах.

Как отметил собеседник издания, по предварительным данным автором публикации стала член территориальной избирательной комиссии в Курортном раойне Анна Шушпанова. Адвокат женщины сообщил журналистам, что сейчас его подзащитная находится в следственном отделе по Курортному району. В управлении СК РФ по Петербургу отказались от комментариев.

1 апреля Владимир Путин одобрил поправки в УК РФ о лишении свободы за распространение ложной информации «об обстоятельства, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан и о принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения и территорий». Теперь за это может грозить штраф в размере от 300 до 700 тысяч рублей или в размере зарплаты сроком от года до 18 месяцев, обязательные работы на срок до 360 часов либо исправительные работы на срок до года или лишение свободы на срок до трёх лет.

В разговоре с TJ представители «ВКонтакте» не уточнили, о какой конкретно записи идёт речь. В соцсети напомнили, что выступают против возбуждения уголовных дел за публикации.

Мы выступаем против заведения уголовных дел за публикации в интернете. Бороться с распространением недостоверных новостей можно другими способами. К примеру, мы удаляем такие публикации в рамках мониторинга и по результатам обработки жалоб пользователей и регуляторов.

пресс-служба «ВКонтакте»
Выпускающий редактор TJ. По работе писать на damir@tjournal.ru
{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","covid19"], "comments": 58, "likes": 10, "favorites": 1, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 156133, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 03 Apr 2020 20:12:15 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
58 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Трогательный дебаркадер

22

Самое время сажать людей за записи в интернете. Они ведь так опасны. 

Ответить
1

Слыш. Сажать не нужно, но штраф впаять не помешает, если она сознательно сделала вброс. 

Ответить
4

Не помешает повысить индекс доверия к Гос каналам коммуникации с народом, что бы люди меньше хуйни искали на стороне, а фраза «власти скрывают» воспринималась как бред, а не буднично.

Ответить
0

С такими штрафами проще застрелиться 

Ответить
0

А фейк это или нет, решит эксперт, ага.

Ответить
–2

А что нужно делать с теми, кто распространяет вводящую в заблуждение информацию в чрезвычайной ситуации, когда важно слаженное и адекватное поведение всего населения? Блокировать аккаунты? Отключать от сети? Проводить пояснительные беседы?

Ответить

Трогательный дебаркадер

Insaf
3

Ничего. Нет ничего плохого в слухах. Им верят только когда официальные источники лгут.

Кстати, ответь, вот как информация о том, что в больнице Петербурга есть зараженный коронавирусом может навредить обществу? 

Это я уж не говорю, о том, что часто "фейки" за которые наказывают оказываются правдой. Вот пример:
 https://www.google.com/amp/s/zona.media/news/2020/04/03/mgntgrskfk/amp/

Ответить
1

То есть лгать нормально? Ничего с лжецом делать не надо? Давайте все распространять налево-направо, что хотим, чо уж вообще заморачиваться. Ты вот на ТЖ с какой целью сидишь? Слухи выискивать и набрасывать их или искать достоверную информацию? А по поводу того, как может навредить какая-то конкретная ложная информация - по-разному, для какой-нибудь бабули из района, где находится эта больница, это может привести к панике, ухудшению самочувствия, снижению внимания и угрозе, к примеру, оказаться под машиной на переходе. Некоторые фейки могут иметь непосредственный эффект. Например, почитай, как в Индии и на Шри-Ланке обходятся с иностранными туристами, там местные убеждены на основе распространяемой в вацапе ложной информации, что коронавирус - от иностранцев. Частично, это конечно, так, но это ложная и неверная посылка, которая как минимум сказывается на кошельках тысяч туристов, а некоторым приходится терпеть унижение и страх за свою жизнь. Так что, нет, я не согласен. За распространение, а особенно создание фейков (как, например, в истории с 400 погибшими в Зимней вишне) нужно наказывать. За несерьезные нарушения - ну мало ли, может человек необразованный или просто не большого ума, или тупо впечатлительный, доверчивый любитель попиздеть - нужно просто шеймить. И разумеется, твое поведение на мой взгляд тоже достойно осуждения, вступаться за любителей пиздеть, прикрывая это логикой «им верят, только когда официальные источники лгут» - довольно популистское заявление. Совершенно очевидно, что ты специально натравливаешь фокус на власти как источник всех бед (власти лгут, поэтому люди лгут, власти наказывают людей за ложь - айайай, какие нехорошие власти), с чем многие охотно согласятся, но это просто уводит внимание от сути вопроса и является логической ошибкой (совершать зло, потому что его совершает другой, не делает зло не-злом). Слухи ходят всегда и везде, независимо от того, что говорят власти. Вопрос недостатка доверия в обществе - это не проблема абстрактной «плохой» власти, это проблема всего общества, и именно поэтому я прямо говорю, что как член этого общества, я осуждаю распространение фейков и поддерживаю наказание за это

Ответить

Трогательный дебаркадер

Insaf
1

Еще раз, ответь на вопрос: как информация о том, что в больнице Петербурга есть зараженный коронавирусом может навредить обществу?

А уж с зимней вишней ты совсем пизданулся. Я просто напомню, что изначально власти говорили о трех погибших. Именно поэтому слухи полезли. А еще в интернете невозможно запретить всем распространять слухи.

Я считаю, что люди, которые сознательно призывают сажать за слова в интернете - одни из самых мерзких мразей с полным отсутствием эмпатии. 

Благодаря таким как ты теперь можно писать доносы на граждан. Аж противно.

Ответить
–3

Во-первых, читай внимательнее - на вопрос я ответил. Во-вторых, читай внимательно - доносить я не призывал. В-третьих, читай внимательно, про Зимнюю вишню ты совсем бред несешь. Ну и в-четвертых, эмпатия? Серьезно? Как ты ее измеряешь? Типа, сколько эмпатии у человека, не понимающего вредности фейк-ньюз и сколько у того, кто говорит, что за фейк-ньюз нужно наказывать и шеймить? В каких единицах ты это измеришь и почему «лучше» тот, у кого этих единиц больше?

Ответить

Трогательный

Insaf
2

Я надеялась, что про бабушку ты не всерьез. Ты оправдал уголовные сроки за посты в интернете тем, что в разгар реальной эпидемии коронавируса некая бабушка может прочитать о том, что рядом кто-то болен коронавирусом и попасть под машину. Ты понимаешь насколько ебануто это звучит?

Ты натурально просишь быть пожестче с собственными гражданами и сажать их за записи в интернете просто потому что они обоснованно не доверяют власти и больше верят слухам. Ты понимаешь, что каждая третья мать в этой стране хоть раз перекидывала слухи в ватсапе? Ты всерьез хочешь наказать всех этих людей?

Ну и напоследок, посмотри на себя со стороны:

https://youtu.be/bkVQsKOsIl4

Ответить

Трогательный

Insaf
0

про Зимнюю вишню ты совсем бред несешь.

В чем же? Я лично помню как изначально писали о крупном пожаре и нескольких жертвах. В это же время во всех неофициальных источниках писали, что жертв намного больше и только через несколько часов СМИ стали исправлять цифру сначала на 40, а потом и на 60. Помню стримы, где люди стояли и кричали что им нужна правда (это на момент, когда о цифре 60 еще никто не говорил). Помню как немагия ходила и опрашивала людей на улицах, где все были уверены в том, что власти лгут именно из-за первоначальной лживой информации.

Помню откровенные накрутки дизлайков (1000 дизлайков за 10 минут у ролика без просмотров и комментариев) на видео, где у здания администрации собрались люди и потребовали отставки властей. 

А потом помню ебаната "Стаса ай как просто" который предложил посадить всех, кто слухи распространял и Гоблина, который просил у Путина, мол, царь-батюшка, нород совсем офигел, слухи в интернете пишет, надо бы его приструнить.

Я реально не понимаю что в голове у тебе подобных. Уже сколько раз мы убеждаемся, что запретами ничего не решить, но нет, находятся ведь люди, которые сами просят натянуть им потуже поводок. 

Ответить
0

Я лично помню как изначально писали о крупном пожаре и нескольких жертвах

А должны были сразу получить точные данные из астрала?

Ответить

Трогательный

alexfer…
–1

Когда уже вся сеть заполнена интервью с родственниками жертв, которые говорят, что их дети сгорели заживо, а в официальном источнике говорится о нескольких пострадавших, закрадывается некоторое недоверие. И даже нет ничего такого страшного в молчании в первые часы трагедии, но призывать наказывать людей, обоснованно поверившим слухам во время ЧП - это людоедство. 

Ответить
0

Во-первых, количество пострадавших уточняется по мере того, как эти пострадавшие отыскиваются экстренными службами. А приблизительное количество людей внутри не было секретом в первый же час.

Во-вторых, наказание за то что поверил слухам это что за бредовая фантазия вообще? Были разговоры о наказании за распространение фейков аля "только что из морга, там сотни обгорелых трупов!!1111". Как ты себе вообще представляешь механизм наказания за то что человек поверил слухам, как это возможно установить?

Ответить

Трогательный

alexfer…
–1

А приблизительное количество людей внутри не было секретом в первый же час.

Неа, не было такого, никто не говорил о запертых людях, это говорили только неофициальные источники.

Поверивший слухам человек может написать об этом у себя в соцсетях.

Ответить
1

никто не говорил о запертых людях

А должны были с места в карьер выдавать непроверенную инфу?

Поверивший слухам человек может написать об этом у себя в соцсетях

Тогда называй вещи своими именами: не "поверил слухам", а "распространил недостоверную инфу"

Ответить

Трогательный

alexfer…
–1

Должны были сообщить, что внутри горящего кинотеатра заперты люди, информация об этом стала известна почти сразу.

Тогда называй вещи своими именами: не "поверил слухам", а "распространил недостоверную инфу"

Это было очевидно из контекста. За мыслепреступления сажать еще не научились.

Ответить
1

Должны были сообщить, что внутри горящего кинотеатра заперты люди, информация об этом стала известна почти сразу

Должны были проверить, а уж потом - сообщить.

Это было очевидно из контекста

Ты намеренно передёрнула, а теперь к контексту отсылаешь. Классика демагогии.

Ответить
–1

Ты поработай хоть раз на месте ЧП и попробуй разобраться, что там реально происходит. Ты ведь даже услышав хлопки на улице не сразу поймешь, выстрелы это или петарды, или еще чего, поэтому никогда ни в какой ситуации точные данные не появляются сразу. И говорить, что власти скрывают, что люди обоснованно не доверяют не оправдывает человека, намеренно вбросившего фейк про 400 трупов. Если он в твоих глазах герой, то проблемы с башкой у тебя, дорогуша

Ответить

Трогательный

Insaf
–1

Намеренно вбросил только один человек - Вольнов, украинский пранкер. И ради того, чтобы завести уголовное дело на шутника из украины, который никогда не будет находиться на территории РФ, ты собираешься наказать сотни, если не тысячи своих граждан. Браво, гений, блядь.

Ответить
0

«И ради того, чтобы завести уголовное дело на шутника из украины, который никогда не будет находиться на территории РФ, ты собираешься наказать сотни, если не тысячи своих граждан»

Ответить

Трогательный

Insaf
0

Цитаты удобно оформлять вот этим символом: ">"

Ок, предположим я тебя не так поняла

не оправдывает человека, намеренно вбросившего фейк про 400 трупов.

Тогда ответь, а какие санкции ты хочешь применить к этому человеку?
Я ничего не говорю о моральных качествах шутников. Я говорю, что от шутников вреда значительно меньше, чем от репрессивных законов, ты это понимаешь?
И уже в этом контексте я рассуждаю о твоих моральных качествах, ведь общественный вред озвученных тобою идей куда серьезнее любого вреда, который могут нанести фейки в интернете. То есть твои действия значительно аморальнее пранков Вольнова. 

Ответить
0

Ну опять 25, как ты измеряешь общественный вред? Каким мерилом? Очевидно же, что твоя позиция идеологизирована, я уже на это указывал выше - репрессивные законы Vs шутники. Первые - плохо, второе - хорошо. Мои идеи хуже (!) «пранка» Вольнова.

Какие санкции к человеку распространяющем фейк? Я уже писал выше: в каких-то особо вопиющих случаях это вплоть до уголовки (как с Вольновым), в менее серьезных административка, в остальном желательно простое общественное осуждение (а не оправдание человека, мол, что плохого что он врет, когда государство врет), но в большинстве случаев это вообще не достойно общественного внимания. Однако дискуссия у нас тут идет о конкретной ситуации мировой пандемии. Когда речь идет о чрезвычайной ситуации, сопровождающейся серьезнейшим экономическим спадом, когда люди восприимчивы к любому манипулированию, нужно пресекать фейки. ЧС есть ЧС и вопрос гражданских свобод во время ЧС политизировать бессмысленно. Понятно, что бывают случаи, когда власти прикрываются ЧС ради политических целей. Но суперочевидно, что сейчас не тот случай. К примеру, в Германии всех загнали в дома на самоизоляцию, режим самоизоляции в стране довольно мягкий, но тем не менее возникает вопрос, почему они не возмущаются ущемлением своих прав? Возмущаются, вот только Конституционный суд на это сказал: в сравнении с угрозой здоровью людей ограничения личных свобод имеют меньшее значение. Так что вполне нормально пресекать фейки и наказывать за серьезные нарушения. Вот, кстати, еще один пример очевидного вреда свободы распространять все, что хочешь - Индия, где через вацап рассылали слухи о похитителях детей, в результате линчевали рандомных людей, случайно оказавшихся не в том месте. В результате в Индии ввели ограничения по рассылке сообщений в вацапе. Что-то мне подсказывает, что проблему этим там не решить. Но и наказать сеятелей смуты там невозможно - каста своих не выдает

Ответить

Трогательный

Insaf
0

Ну то есть я была права и ты всё-таки хочешь ввести уголовное преследование Вольнова (и не только) за шутки, пиздец. 

а не оправдание человека, мол, что плохого что он врет, когда государство врет

Я не говорила, что это хорошие поступки, я не одобряю фейки, но вред от них существенно преувеличен.

Индия, где через вацап рассылали слухи о похитителях детей, в результате линчевали рандомных людей

Ты уже не первый раз про Индию пишешь. Ок, во-первых, покажи, где же у нас примеры массовых линчеваний из-за фейков?
Во-вторых, власти индии попросили помощи у  whatsapp. И именно этот способ оказался эффективным. 

Что-то мне подсказывает, что проблему этим там не решить

А как ее нужно решить? Тюрьмой?

Но и наказать сеятелей смуты там невозможно - каста своих не выдает

Каких еще сеятелей смуты, что за теория заговора? Ты понимаешь, что это были обычные люди, которые переживали за своих детей? Изначально у них завирусился реальный ролик на котором двое мужчин похищают ребенка, затем поползли слухи итд. Все в точности как у нас в ситуации с группами смерти, никаких жертв групп смерти не было, но официальные источники подхватили массовую истерию и превратили все в лютый фарс.

как ты измеряешь общественный вред? Каким мерилом?

Количеством пострадавших. Шутка Вольнова никого не погубила, а вот от репрессивных законов против фейков уже пострадали люди, в том числе невиновные. Слухи будут всегда, их нельзя запретить, любой взрослый человек должен уметь фильтровать информацию. Если из-за моей шутки ты пойдешь и убъешь человека, то судить надо тебя, а не меня. Опасны не фейки, а люди, которые прочитав фейк могут пойти убивать. 

Ответить
0

Ахуеная логика. То есть можно призвать убивать черных, а судить того, кто это сделал? Мм, удобна

Ответить
1

Каждый человек самостоятельно принимает решения и обладает (пока что) доступом ко множеству источников информации.
Если человек не использует эту возможность, доверяет сомнительным источникам и действует на основе данных из этих источников, то только он несет ответственность за свои действия.
Высказывание не может быть наказуемым, потому что его вред субъективен и его нельзя предсказать.
Поэтому фейки, как и оскорбления, не должны быть наказуемы.

Ответить
1

Ничего например

Ответить

Эффективный мангал

Insaf
0

в чрезвычайной ситуации

В России ситуация совершенно штатная и никакой угрозы нет.
слаженное

Ха-ха. Не на тот народ напали, любители слаживать.

Ответить
0

> В России ситуация совершенно штатная и никакой угрозы нет.

Если нефть, пробивающая отрицательную цену, самоизоляция по всей стране из-за пандемии для тебя штатная ситуация, то тогда я не знаю, какая ситуация для тебя нештатная: высадка галактических рептилоидов и нашествие розовых единорогов?

Ответить
0

Да Драган отбитый совсем, часто херню несет

Ответить
2

и побольше, в тюрьмах коронавирус не будет лишним, гулять так гулять.

Ответить
1

Из-за них имбирь и лимоны сложно купить. За такое можно и расстреливать.

Ответить

Комментарий удален

14

Зарегистрировался 17 минут назад

Ответить
9

Пошел нахуй. Надеюсь Пригожина заразишь, сын портовой шлюхи

Ответить
2

Кто сказал, что она "выдумывала херню и пугала людей"? Сам пост видели?

Ответить

Пермский глобус

Андрей
1

Слишком жирнота, но мимокрокодилам: плохое в этом, очевидно, то, что «фейковость» определяет по своему усмотрению майор.

Ответить
0

Вы же понимаете, что на этом сайте вы себя только дискредитируете? =)

Ответить

Физический шмель

5

социальное государство в действии, держите ещё пачку моих налогов, чтобы в трудный период ко мне пришли на помощь!

Ответить
0

Если вы олигарх, то обязательно помогут 

Ответить
2

Все давно знают, что вк нельзя пользоваться, но ежи продолжают колоться о кактус

Ответить
1

Че, новых погонов не хватает очередным майорам и генералам?

Ответить
0

Сам пост из-за которого дело завели:
https://vk.com/sestroretskactive?w=wall-51537231_4143

Ответить

Неведомый Петя

Павел
1

Запись не найдена

Быстро...

Ответить
1

Если кратко, то она писала, что пациента с коронавирусом из клиники отправили домой (причём на общественном транспорте), т.к. у него мягкое течение болезни. Дубликат:
https://vk.com/wall2009530_47594

Ответить
0

легко в такое верится ибо реалии таковы

Ответить
0

Ты все-таки про новый iPhone напиши

Ответить
1

Нет пока никакого нового айфона

Ответить
0

Ну скринов пол интернета, ну хоть шо нибудь

Ответить
1

Скринов чего? Нет пока ничего, ждём выхода устройства. Смысл уже воздух сотрясать одной и той же инфой из утечек

Ответить
0

защитное стекло на сайте эппла

Ответить
–1

не обращай внимания, я людей не вижу пару дней уже

Ответить

Скромный Женя

0

Оперативненько 

Ответить
0

Первое? Уже новостей то было..

Ответить
0

Правильно я всё-таки решил удалить видео с батюшками, где они рассказывали, что церквям даже радиация в Чернобыле была не страшна, а что уж там какой-то маленький вирус...мне бы предъявили, скорее, чем им.

Ответить
0

Удивительно что это не Катя вирусолог-экскурсовод. Везде её видос вкидывают

Ответить
0

шухер, посоны!!!111

Ответить
0

выборочно как-то за фейки штрафуют. одни норм получается, а другие - статья ук рф

Ответить