«Запомним этот мир в ярких цветах»: цветочный магазин в Омске раздал цветы бесплатно Материал редакции

По словам владельцев магазина, их бизнес «идёт на дно».

В закладки

Цветочная лавка в Омске вывесила на улице объявление, призывающее горожан забирать цветы бесплатно. Соответствующие фотографии появились 3 апреля в сообществе «Омск ВК» во «ВКонтакте».

Позже в этот же день в сообществе было опубликовано обращение от Андрея Гладких, назвавшегося владельцем сети цветочных магазинов и автором объявления.

Очень грустно, очень много негативных эмоций, связанных с данной ситуацией в стране, очень сложно, да и не только мне, все предприниматели терпят крах, поэтому мы решили, чтобы цветы не выкидывать, просто раздать прохожим.

Все, кто столкнулся со схожей ситуацией, рассказывайте всем, давайте вместе будем бороться в это тяжёлое время, говорить вслух, власти нас должны услышать и понять, а мы их простить.

Андрей Гладких
предприниматель

К утру 4 апреля все цветы разобрали.

В Омске, как и по всей России, сохраняется нерабочий режим из-за пандемии коронавируса.

{ "author_name": "Ольга Жигулина", "author_type": "editor", "tags": ["\u0444\u043e\u0442\u043e","\u0440\u0435\u0433\u0438\u043e\u043d\u044b","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","covid19"], "comments": 84, "likes": 107, "favorites": 9, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 156336, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Sat, 04 Apr 2020 19:15:06 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
84 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
88

Вот если честно, если в нашем городе мудаки делающие такие "вывески" все позакрываются, я расстроюсь только наполовину (исключительно из-за людей, которые лишились работы), а то и меньше. Как же заебло это маркерное, безвкусное ебучее говнище глядящее на тебя с каждого фасада.

SUPER ФЛОРА 55 БЛЯТЬ. Ну вы понели, супермен типа, хыхы.

Ответить
19

Не, оно так не работает. Вместо них же потом откроются новые уебищные вывески

Ответить
30

Да я понимаю, но всё равно ничего не могу с собой поделать. Слишком уж я ненавижу это уродство) Само собой никуда эта хуйня не денется с улиц, пипл хавает и причмокивает, весь город как китайский рынок...

Ответить
4

Так это власти не следят за вывесками. В Подмосковье строго с этим. 

Ответить
18

Власти, хуясти. У хозяина лабаза свой мозг есть, или его под дулом пистолета заставили заказать розовую поеботу размером с торец здания? Нет, он сам это говно выбрал, потому что "бляохуенномненраица и видноиздалека". На наши власти я уже ни в каком вопросе не рассчитываю по умолчанию. 

Ответить

Жалкий Никита

Уютный
4

С какой стати у основной массы населения страны взяться чувству вкуса, ты хоть один двор брежневской панельки видел когда-нибудь?

Ответить
0

Эстетического воспитания в нашей стране уже давно нет, это факт. Только вот почему этот факт должен моё отношение к этому уродству изменить?) 

Ответить

Мягкий Валера

Уютный
0

В том и есть суть рыночного конкурентного дизайна, это всё пропадёт со временем. В Европе в этом плане вот получше, потому что там веками дизайн шрифтов и логотипов развивался в этом ключе. В СССР было получше, потому что за этим следило государство. Ну а у нас в 90-х не было ни рынка ещё, но и не осталось и госконтроля. Получаем это.

Ответить

Жалкий Никита

Мягкий
1

В Европе за этим тоже строго следит пусть не государство, но город. 

Ответить
0

Да когда ж, сколько ещё ждать? Тридцать лет живём на восточном базаре... 

Ответить

Мягкий Валера

Уютный
1

Не знаю, это никто не может спрогнозировать. Рыночные структуры у нас появились, по правде, только в конце 19 / начале 20 века. Учитывая время СССР, у нас максимум есть в сумме 50 лет конкурентных отношений в экономике. В Европе это заняло сотни лет, в Америку перешло из Европы и развивалось самостоятельно, по своему пути, ещё 300. У России вообще свои особенности, поэтому вообще непонятно. Можно сколько угодно ругаться на Тёму Лебедева, но, можно сказать, он чёрный лебедь и в этой истории довольно положительно влияющий элемент (учитывая, что именно его схема метро висит во всех вагонах московского и питерского метро).
 
Может быть так, что процесс будет замедляться или ускоряться, это зависит от конкуренции. Сейчас и в 90-х у всех брендов задача друг друга перекричать, мало кто увидел подвижки в тему тишины и избавления от информационного мусора. Если не ошибаюсь, даже на Западе первой тихой рекламой была реклама Эпла по ТВ и произошло это то ли в нулевых, то ли даже в десятых.
 
Сорян за сумбурность мысли, валю всё на кофе.

Ответить

Ручной Артем

Уютный
2

Посмотри дженерейшн пи, не всегда дизайнер и маркетолог должны делать ахуенно, иногда нужно просто взять деньги за то что попросил заказчик. Держу в курсах.

Ответить
4

А кто-то тут говорил про дизайнеров и маркетологов что-то? 

Ответить

Ручной Артем

Уютный
0

Ну ты намекнул, что сделали хуево, но ты же не знаешь, может это мечта владельца, и с этим названием и цифрами у него приятные воспоминания.

Ответить
10

Чувак, я хз, что ты пытаешься донести этим 🤷‍♂️ Типа у него мечта повесить розовую парашу размером с дом?) Ясен хуй это было желание владельца. О нём я и говорю как раз. 

Ответить

Ручной Артем

Уютный
0

Да, но я вижу ты еще совсем ньюфаг 

Ответить
7

А вот и серьёзные аргументы подъехали!

Ответить
0

Это гильотина такая?

Ответить
1

Хульетина, да) 

Ответить
0

Не, мне кажется, ты не уловил

Ответить

Детский нос

Уютный
2

Я так скажу, те кто делают такие уебищные вывески и не должны там работать. До 90х у нас каждый вахтер умел чуть ли не каллиграфическим почерком или по линейке написать "Под окнами опытного участка не ссать", а потом нас посетила какая-то хуюмба и началось вот это все. Так что не надо за них расстраиваться

Ответить
2

Знаешь что такое эта "хуюмба"? Это технический прогресс, в виде доступных персональных компьютеров и ранних версий графических редакторов - каждый теперь мог быть дизайнером!
В советское же время вывесками могли заниматься только люди со специальным художественным образованием.

Ответить

Детский нос

Roma
2

Знаю, мне вот про то не надо рассказывать. Вроде этот инструмент наоборот должен был гарантированно делать любую хуйню ровной, потому что автоматически, но они умудрились насильно делать хуиту даже там где уже мерить не надо и руки иметь не из жопы. 

Ответить

Многолетний фитиль

Детский
0

Ты реально была взрослой уже в 90ых?
Ты не выглядишь на 40+ лет.

Ответить

Детский нос

Многолетний
5

Нет, не была, мне 32. Но я что-то не понимаю как мне это мешает оценить то что было? Ты когда про древний Рим что-то утверждаешь, ты тоже считаешь, что если тогда не жил сказать ничего нельзя?

Ответить
3

Есть категория чудаков, которые считают личный опыт единственным источником знаний.

Ответить

Детский нос

alexfer…
11

Бля. У меня было одно свидание когда-то в тему, ща расскажу. 

Короче, пошла гулять с таким вот чуваком и он на меня обиделся в результате сильно. А дело было так, мы рассуждали про путешествия, про поездки и я привела в пример какой-то город, про который мне рассказывал местный житель, показывал фотки, я смотрела в инете, даже видео с коптера было, Киров что ли. В общем просто обмолвилась, что я бы туда не хотела, город страшненький и скучный, делать нечего. 
А его заклинило и он начал мне на полном серьезе, доказывать, что я не могу так говорить. Я грю, почему не могу? Вот же говорю. Он говорит: Ну ты же там не была, так можно говорить только после того как ты там побываешь. Я пытаюсь объяснить что мне хватило того, что я видела, что да, можно с неудачного ракурса показать что угодно, да и с удачного тоже, приукрасив, но даже судя по рассказам местного - ну не хочу я туда, вот не вызвало желания.
А его заклинило. Нельзя так говорить и все. Даже не в смысле, что ему Киров или что там очень нравится, а просто ТАК ГОВОРИТЬ НЕЛЬЗЯ. Я ЗАПРЕЩАЮ ВАМ ТАК ГОВОРИТЬ.
Я ему пытаюсь объяснить, что мол мы не можем все эмпирикой мерить. Ты же не прыгаешь из окна, потому что на собственном опыте должен убедится, что кости переломаешь, ты просто опираешься на то, что знаешь, слышал и может даже видел, не проверяя. В любом случае говорить и действовать так можно, но можно и попробовать съездить, вдруг понравится)
В общем он очень напрягся и расстроился, посчитал что я его обижаю)) Мышление такое знаешь, прямое как проспект. 

Ответить
1

А потом вы подрались?

Ответить

Детский нос

alexfer…
0

Нет, просто разошлись, он меня проводил и мы норм провели время. У тебя все, кто в мнениях не сошелся или вышел спор драться обязаны?

Ответить
1

Странный вопрос. А как иначе-то?

Ответить

Детский нос

alexfer…
0

Но зочем?

Ответить
0

Закрыть гештальт

Ответить

Детский нос

alexfer…
0

Я не понимаю о чем ты

Ответить

Многолетний

Детский
1

Как ты можешь рассказывать историю про свидание, если у тебя не было свиданий. Я тебе запрещаю придумывать такие истории. 

Ответить
1

"А вы сами этот коронавирус видели вообще?! А если не видели, то откуда знаете что он есть? У меня из друзей никто не умер! Врут!"

Ответить
2

По Древнему Риму есть куча учебников, написано множество книг. А вот научных трудов про почерк советских вахтёров я что-то не припомню. Так откуда вы подчерпнули столь ценные сведения? 

Ответить

Детский нос

Романел…
3

То есть иронию ты не считываешь, а повыебываться тебе хочется) Понятно. Научных трудов по конкретно вахтерам может быть и нет, но есть огромное количество исследований и научных в том числе по предметам быта (даже музеи есть, прикинь, в которых собраны самые бытовые предметы в коллекциях, не лучшие экземпляры) разных периодов времени. Фотографий кучи того времени и самых простых тоже, можно примерно быт-то прикинуть, были там такие вывески как в посте или нет.

Ответить
1

Советские вывески найти не сложно, хотя восторгаться некоторыми из них у меня не получится при всём желании. Только речь шла не о вывесках, которые в СССР полагаю рисовали художники, или по меньшей мере согласовывали в соответствующих инстанциях. А о том, что даже вахтёры писали свои объявления каллиграфическим почерком. Вы можете привести снимки этих самых (любительских) объявлений, а не (профессиональных) вывесок?

P.S. Бонусом.

Ответить

Детский нос

Романел…
0

Да, конечно, я сейчас пойду специально для тебя искать примеры, потому что у тебя третий день от меня горит и хочется со мной поспорить и посраться. Так-то легче тебя на хуй послать) Сходи) То что ты приводишь в пример и то приличнее выглядит, кстати, чем говно ярко-розовое из поста. 

Ответить
0

Да я и не сомневался, что вместо доказательств будет переход на личности. Как говорится, язык до Киева доведёт... хотя в вашем случае - скорее до Кирова.

 То что ты приводишь в пример и то приличнее выглядит, кстати, чем говно ярко-розовое из поста. 

Тогда услажу ваш вкус ещё одним шедевром вахтёрского зодчества. Вот как бы не ваш дурной характер, с удовольствием пригласил бы вас на сеанс в ткеиантор Метрополь. Ну а так сидите дома, ешьте овощи-фрукты, читайте книги и храните деньги в сберегательной кассе.

Ответить

Детский нос

Романел…
6

Я тебе вот что скажу.  Я тут давно уже нахожусь и не славлюсь тем, что у меня доказательств на мои слова не находится и я на личности перехожу, как раз с этим у меня нормально. Просто я действительно не вижу смысла в данном случае идти чего-то рыть, приводить в пример, писать простыни, потому что тебе это не нужно, тебе нужно посраться. А ты какой-то левый ноунейм и интереса даже к срачу не вызываешь пока что.
С твоими манерными заходами, не имеющими правда под собой веских оснований (кто действительно в чем шарит и имеет право на такую манерность и высокомерие, обычно ими не пользуются и общаются попроще, такому как говорится и проебать не стыдно) и стилем общения аля ДТФ, расстройства от того, что ты меня с барского плеча в Метрополь не позвал - я особого не испытаю. Терпеть не могу мужиков с претензией на мнимую интеллигентность, тем паче на интеллектуальность, под которой ничего ровным счетом не лежит. 

ЗЫ: Такого вот шедевра в те времена появится просто не могло, такое началось только после перестройки. Я не совкодрочерша, но то что стиль "вытекание глаз" не оттуда пошел, это факт. И различить в какой период что появилось весьма не сложно.

Ответить
0

Мамзель, коли вы не расположены к разговорам со мной, я же не против. Избавлю себя от роскоши вашего общения.

Только зачем после всей этой филиппики в духе, что я для вас никто и звать меня никак, приводить в конце аргумент в споре? Правильно ли я понимаю, что если я на него отвечу, на меня снова посыпятся обвинения, что я за вами гоняюсь три дня (чтобы сказать вам, как вы мне безразличны)?

Ответить

Детский нос

Романел…
0

А не надо путать "гоняюсь" и "хочу посраться, меня там три дня назад что-то в сраче задело и я решил новый развернуть". 

 Только зачем после всей этой филиппики в духе, что я для вас никто и звать меня никак, приводить в конце аргумент в споре?

а зачем в споре про вывески и вахтеров мой характер поминать? ну вот за этим же.

Ответить

Нищий месяц

Детский
0

Сатанинский дизайн какой-то, Тема бы гордился

Ответить
1

Татьяныч (который пидарас и хуесос) говорит, что в советских вывесках всё покатилось в пизду с Хрущёва, и это похоже на правду

Ответить

Детский нос

alexfer…
0

Татьяныч совершенно прав, но я там ниже привела пример справочника телефонного, отличить период - как делать нехуй. И "покатилось в пизду" не совсем равно тому, что там в примере и в посте в оформлении. 

Ответить
0

Не удержусь ещё от одной.

Ответить
0

хз за вахтёров, а моя мама рассказывала, что мои школьные прописи чепуховые, вот в их-то время прописи были — ух!

Ответить
1

Жиза.

Ответить
0

Это передёргивание (не то, о котором ты подумал, бро).

Советские вывески были крутыми. Приведённые тобой примеры вырваны из контекста, но даже в них души больше, чем в Бурберри на Столешниковом. Это предмет для долгого разговора, но не в формате комментов. Я ни разу не сноб, но если нет насмотренности, художественного образования или хотя бы воспитания, то это только усложнит дискуссию.

Не хочу пустозвонить, но то, что при советах вывески в основной своей массе были хороши—почти аксиома. Просто потому что пидарасов не допускали к станку.

И, да, вахтёр, учитель, кто угодно мог сделать простую, но честную каллиграфию (скорее, леттеринг, конечно). А современный дизайнер (в 99.(9)% случаев) не может. Но, хуже того, у него даже вопрос такой не встаёт.

Ответить
0

Сообщение удалено

Ответить
0

Не хочу пустозвонить, но то, что при советах вывески в основной своей массе были хороши—почти аксиома. Просто потому что пидарасов не допускали к станку.  

Так в Союзе и к переводам абы кого не подпускали, это ведь не означает, что даже дворники той поры владели английским лучше, нежели нынешние толмачи.

И, да, вахтёр, учитель, кто угодно мог сделать простую, но честную каллиграфию (скорее, леттеринг, конечно).

И вот насчёт этого у меня большие сомнения. Вот, нарыл несколько забавных объявлений того периода. Что-то не вижу я, чтобы их авторы радели за красу, ровность и изящность линий. 

Ответить
0

Совершенно не понимаю, как вырванные из конктекста частные примеры не из репрезентативной выборки могут помочь в обсуждении вопроса.
Я мог бы накидать миллионы фантастически красивых примеров, но они ж, вроде, общедоступны. 
То, что были миллионы частных уродливых случаев, не значит, что не было противоположных в не меньшем количестве.
Сейчас пропорции совершенно точно не в пользу нашего времени. 
Не потому что время плохое, а просто все ускорилось как-то, слишком все общедоступно, никакого профессионального цензурирования и тд. 

Ответить

Многолетний фитиль

Детский
2

По твоему тексту складывалось впечатление, что это твой личный опыт наблюдения, а не чтение или просмотр фильмов из того времени. 

Ответить
1

Анна, как человек близкий к этой сфере скажу, что совсем необязательно виноват изготовитель. Во многих клиентах просыпается дизигнер и начинаются правки макетов, в итоге частенько получается вот такое)

Ответить
0

Отсутствие эстетического воспитания у населения, тотальный похуизм властей, ущёрбные дизигнеры (а даже если и норм, всё равно приходится прогибаться под заказчика, который, как правило, от населения не сильно отличается). Пизда-нога в общем, мдэ...

Ответить

Смутный Филипп

Уютный
2

Выборг

Ответить
0

В СПб можно нарисовать жопу размером с Эрмитаж, причём, в высоту, и, если добавить самым мелким кеглем «Временная вывеска» внизу, то будет ок.

Ответить
1

Знаю, жил. Вымораживало точно также. И висят потом эти "временные" по несколько лет. 

Ответить

Сталинский блик

Уютный
0
Ответить
0

Куда ж без них. 

Ответить
0

лого отлично бы подошел для препарата от молочницы

Ответить
–1

А ты типа пиздец эстет, что-то я не читал о твоем бизнесе, который развалился из-за идиотизма, который сейчас происходит. Ах да, точно, у тебя же его нет, ты просто охуенный ценитель прекрасного. У человека трагедия колоссальная произошла, возможно это было дело его жизни, но и тут нашелся какой-то диванный мудочес, который соизволил доебаться.

Ответить

Легкий алмаз

18

У нас цветочные магазины наклеили на стекло листок а4 в файлике с надписью "товары первой необходимости" положили на полку туалетную бумагу и дальше себе работают. 

Ответить
7

Да кому сейчас цветы будут нужны, разве только на могилку положить...

Ответить
0

Скоро в этой роли как раз и понадобятся в огромном количестве.
Хотя, если всё пойдёт совсем люто, тела явно будут сжигать, а не захоранивать.

Ответить
4

Если попросить продать бумагу то смогут?

Ответить
1

Это муляж

Ответить
2

Спрос же всё равно упал

Ответить

Смутный Филипп

5
Ответить
29

Если вдруг кто не понял на что снято, то вот :

Ответить
11

и правда, так им и надо. пусть по пизде идет весь бизнес с некрасивыми вывесками. 
Тиджорнал теряет хватку–до сих пор никто не написал что эти пидарасы провоцируют людей на скопление цветами,которые они раздали и даже никто еще не подал заявление на них в милицию и даже в директ мэру не написал. слабенько,ребят, апатия что ли? вы давайте там не раскисайте

Ответить

Многолетний фитиль

Митя
2

3 дня не ели, уже не хватает сил на креатив :(

Ответить
2

Почему-то думал, что в конце новости будет напоминание про Голланд... Нидерланды, где цветы уничтожают тоннами

Вот на русском посты:
https://pikabu.ru/story/izza_koronavirusa_v_niderlandakh_unichtozhayut_tyisyachi_tsvetov_7311187
https://www.stena.ee/blog/krah-tsvetochnyh-magazinov-v-niderlandah-unichtozhayut-tysyachi-tsvetov-video

Вот на английском, более подробно:
https://www.npr.org/2020/03/25/820239298/netherlands-huge-flower-sector-wilts-as-coronavirus-hurts-business

В английской статье пишут, что в Кении тоже цветочный кризис — они поставляли в те же Нидерланды миллионы цветов в день, а теперь границы закрыты, и продажи резко упали:
https://www.reuters.com/article/health-coronavirus-kenya-flowers/kenyas-flower-exports-wither-as-demand-drops-amid-coronavirus-pandemic-idUSL8N2BA7M8

Под видео из Нидерландов с уничтожением цветов местный житель отвечает на критику, почему цветы не раздают, и почему их выбрасывают вместе с пластиковыми упаковками:
https://www.youtube.com/watch?v=ZesOc_-JKR4
https://sleutelstad.nl/2020/03/17/personeel-lumc-en-alrijne-ziekenhuis-krijgt-massaal-bloemen-aangeboden/

"Сначала мы раздавали букеты, но их слишком много — сотни миллионов цветов, а страна у нас слишком маленькая.
И на сортировку пластика тоже нет ни времени, ни свободных рук — всех кроме полиции, врачей и работников супермаркетов просят сидеть дома. Может быть, когда вирус закончится, мы отсортируем пластик, но не сейчас" 

Ответить
5

Ля, у меня родители оптовые поставщики саженцев. Продать не могут. Бесплатно отвезли городу на озеленение. А все равно дофига. И даже если прям сейчас все везде откроют, все будет плохо. Все идёт к тому, чтоб сжигать. А каждый саженец - это два года труда. Потери уже в несколько миллионов. Очень боюсь за их здоровье на фоне всего этого.

Ответить
2

Рукопле
щу паре расписавшейся  с этими цветами. Меллорри и Микки ждут Вас.

Ответить
0

Ладно  цветы..."ГЕЛЕВЫЕ шары", блять...

Ответить
0

Поддержу @Уютный Багажник в плане вывесок и от себя добавлю мысли про цитату этого мужика. "Власти должны нас услышать". Это такой уже сюр, что мрак. Люди не говорят ни в коем случае о том, что власть - мрази и что они губят их. Они мягонько надеятся, что "их услышат". Стоит такой мафиози в 40е года запинывает твоего друга до смерти, а ты надеешься, что твои крики "хватит" услышат :/

Ответить
0

Это единственный в РФ цветочный магазин, который не существует для отмывания бабла.

Ответить