Новости
Алексей Боржонов

Кадыров похвалил полицейского, который ударил нарушителя режима самоизоляции в Чечне

«Мне лучше одного ударить, чем тысячу человек похоронить».

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что поощрит полицейского, который ударил нарушителя режима самоизоляции в Чечне. Комментарий Кадырова опубликовал телеканал «Грозный».

По словам главы республики, он изначально не был доволен действиями полицейского, но потом решил, что поощрит его.

Я даже изначально был недоволен тем, что сотрудник [силового ведомства] ударил этого безумца. Но я, наоборот, поощрю его. Если один раз предупредили, второй раз предупредили, то в третий раз зачем он выходит? Он не хочет жить, что ли? <…> Мне лучше одного ударить, чем тысячи человек похоронить.

Рамзан Кадыров

4 апреля юрист «Комитета против пыток» Абубакар Янгулбаев опубликовал видео, на котором полицейские «поочередно наносят удары по ягодичным мышцам» жителя Аргуна. Позже он удалил ролик по просьбе пострадавшего и опубликовал скриншоты из него.

5 апреля в эфире ЧГТРК «Грозный» пострадавший, которого зовут Ислам Тулаев, его брат и ещё двое мужчин извинились. По словам ведущего канала, Тулаев не раз нарушал режим самоизоляции.

Заместитель главы отдела полиции Аргуна Умар Джабраилов сообщил, что не поощряет действия полицейских. В отношении них проведут служебную проверку.

С 3 апреля в Чечне действует комендантский час. Жителям республики запрещено выходить на улицу с 20:00 до 08:00. Кроме того, с 5 апреля ограничен въезд в регион.

К 6 апреля в Чечне 16 случаев заболевания коронавирусом. Один человек умер от него.

#новости #covid19 #карантинвроссии #кадыров