Трамп подписал указ о добыче ресурсов на Луне и Марсе. «Роскосмос» назвал это попыткой захвата других планет Материал редакции

«В истории уже были примеры, когда одна страна решила начать захватывать территории в своих интересах — все помнят, что из этого вышло».

В закладки
Аудио

Президент США Дональд Трамп подписал указ о праве США коммерчески осваивать ресурсы на Луне, Марсе и других небесных телах. В «Роскосмосе» такое решение раскритиковали.

США не рассматривают космос как общественное достояние

Указ Трампа опубликован на сайте Белого дома. Согласно документу, «американцы должны иметь право заниматься коммерческим исследованием, добычей и использованием ресурсов в космическом пространстве в соответствии с применяемым законодательством».

США считают космос «юридически и физически уникальной областью для человеческой деятельности» и не рассматривают его как общественное достояние. Поэтому власти планируют «стимулировать международную поддержку добычи и использования ресурсов в космосе».

«Роскосмос» назвал указ Трампа попыткой захвата других планет

Госкорпорация опубликовала ответ на решение Трампа, где назвала действия американских властей «попытками экспроприации космического пространства и агрессивными планами по фактическому захвату территорий других планет».

Заместитель гендиректора «Роскосмоса» по международному сотрудничеству Сергей Савельев сказал, что такие планы вредят плодотворному сотрудничеству.

В истории уже были примеры, когда одна страна решила начать захватывать территории в своих интересах — все помнят, что из этого вышло.

Сергей Савельев
заместитель гендиректора «Роскосмоса» по международному сотрудничеству

США не признают «Соглашение о деятельности государств на Луне и других небесных телах»

Генассамблея ООН приняла документ в 1979 году. В нём говорится, что «исследование и использование Луны является достоянием всего человечества и осуществляется на благо и в интересах всех стран», а государства могут исследовать Луну и использовать её в соответствии с международным правом.

В указе Трампа утверждается, что США не подписывали соглашение и не считают его эффективным для урегулирования вопросов об исследовании Луны и других небесных тел. Кроме того, США обращают внимание, что документ ратифицировали только 18 стран.

{ "author_name": "Алексей Боржонов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0442\u0440\u0430\u043c\u043f","\u0441\u0448\u0430","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441"], "comments": 163, "likes": 54, "favorites": 12, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 157119, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 07 Apr 2020 11:52:56 +0300", "is_special": false }
Промо
Картины, кошки, туалетная бумага. Как творчество спасает нас на самоизоляции
Весной 2020 года онлайн-флешмобы и челленджи стали популярны как никогда. Рассказываем про самые заметные, красивые…
Объявление на TJ
0
163 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Скучный нос

163

В истории уже были примеры, когда одна страна решила начать захватывать территории в своих интересах — все помнят, что из этого вышло

Чья бы корова мычала. Сказал человек, чья страна отжала Крым у Украины.

Ответить

Свежий Мурод

Скучный
71

Завидует. Чтоб захватить планету фейковых референдумов недостаточно будет, иначе бы весь космос уже аннексировали

Ответить
–32

Ладно, с Крымом косяк. Его освободили из Украинской Оккупации. Салют в честь этого был, Крымнаш назыввался, что не слышали?

Ответить

Свежий Мурод

Yuri
19

Жырниш

Ответить
10

Монитор аж зажироточил

Ответить
3

Ебанаш. Еба наконецто-стал наш, японский остров.

Ответить
0

А потом продадим китайцам

Ответить
7

блин вам что (САРКАЗМ) в скобках писать?

Ответить
12

Можешь писать, от этого ничего не изменится, потому что это не сарказм, а хуйня какая-то

Ответить
–4

да? Украинский Крым всех устраивал, но на минутку, Крым был в Украинской оккупациии. Верховенство государства над территорией и есть оккупация. Так, РФ оккупирует Евразию, США оккупирует северную Америку, а Китай оккупирует Китай. Бред правда?

Ответить

Загадочный спрей

Дмитрий
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Да нет, нормально тут сарказм воспринимают, просто в него надо уметь.

Ответить
0

Крымнаш. Хуйня какая-то))) Не смог воздержаться от второго комментария)

Ответить
0

А ты воздержись...

Ответить
0

Но небольшая территория у бедной страны, это не целая планета и не вся европа)

Ответить
7

У бедной страны? Так вроде не Украина у России небольшую территорию забрала... 

Ответить
1

Так так так что у нас тут

Ответить

Скучный нос

Олег
0

И? Ты смотришь, кто кого лайкает?

Ответить
–1

Я не смотрю. Это товарищ майор смотрит кто лайкает посягательство на территориальную целостность РФ

Ответить

Скучный нос

Олег
0

Ты товарищ майор?

Ответить
0

я нет.
Вот же он 

Ответить

Скучный нос

Олег
0

Симпатичнее тебя.

Ответить
0

Для обычного человека лучше жить в России или на Украине? И ещё вопрос, сильно бы возмущались жители, если бы Крым отжала Швейцария или США например 

Ответить
–1

А нельзя ли Швейцарии или США отжать Саратовскую область?

Ответить
1

Если ты там на что-то влияешь, то с Новосибирской пусть начинают, я тут 

Ответить
0

Нет потому что Саратовская область не имеет автономии и в ней живут не американцы и она никогда не входила в состав Штатов

Ответить
–1

но ведь можно провести референдум.

Ответить
–1

А до этого Никита Отжал его у России для Украины)

Ответить
1

Не, смысл сравнивать официальную передачу со всеми нужными документами, и захват.
Никита так же почти отжал, как штаты Аляску. То есть, не отжал.

Ответить
–1

Не уверен, что подобная передача без не думаю, что передача без референдума даже в составе союза законна. А если и законна, то развал союза точно незаконен

Ответить
1

Я даже не в курсе, были ли в те времена недовольные. Но это надо было делать тогда. Естественно я против раздачи территорий правительством, без согласия народа. Как вышло с островами для Китая. Но и против любых захватов. Хоть с референдумами, хоть без. Территорий у нас полно, всё же не в Японии живём, которая почти с таким же населением ютится на островах.

Ответить
0

Крым стратегически важен. Там уже шел план по разворачивания базы НАТО. А допустить этого нельзя было ни политически, ни стратегически. Хочу заметить, что развал совка был на условиях, что бывшие страны совка не вступят в НАТО и не будет баз. В итоге этим соглашением подтерлись. Почему нашим «партнёрам» можно подтираться договоренностями, а нам нет? Тем более вспомни 14 год - в Крым уже ехали «поезда дружбы». А зачем нам такой замес среди этнически русских людей? Кстати, придраться к референдуму нельзя. Хохлы допустили контингент 20000 наших солдат. Это раз. Они там были на легальных основаниях. Референдум был как бы о независимости. Крым был независимым государством одни сутки. Согласно праву народа на самоопределение. При этом восстановить конституционный порядок Украина и не пыталась. А уже потом они вошли в состав РФ.

Ответить
1

Крым стратегически важен. Там уже шел план по разворачивания базы НАТО. 

База в Одессе или Мариуполе чем лучше? 

Почему нашим «партнёрам» можно подтираться договоренностями, а нам нет?

При чём тут договорённости, наши территории кто-то "освободил"?

А зачем нам такой замес среди этнически русских людей? 

А это и не у нас. Русские и на брайтоне есть, и вообще по всему миру. Не думаю, что они хотят в РФ.

Согласно праву народа на самоопределение.

Право народа, после высадки наших вояк. А мы все знаем, как наши псевдовыборы работают.

Крым был независимым государством одни сутки.

Если губернатор Чукотки поедет кукухой и объявит независимость, будет ли официально Чукотка независимой до ввода войск?

При этом восстановить конституционный порядок Украина и не пыталась.

В Украине в тот момент не было избранного народом правительства же. Отжали Крым под шумок. Вы будете приветствовать, если у нас начнутся забастовки в Москве, а Китай пару регионов отожмёт?

Ответить
–2

Да. Совок разваливался с договоренностями с западом. Ты не знал. Мы в ХВ проиграли. И наши вояки не высаживались никуда. Был контингент в 20 тыщ. Он был стабилен и был там ДО майдана. А Украина не сунулась как-то пресечь референдум. Их военные мирно покинули Крым без единого выстрела. Что это было по твоему?

Ответить
3

По-моему это было обезглавленное на тот момент правительство, которому было не до Крыма. И это был суперкрысиный поступок, сделать так именно в то время. 

Ответить
–1

Выдержка из первого тома Советской военной энциклопедии 1932 года:

«Аннексия — внешне оформленный согласно требованиям буржуазного международного права захват каким-либо государством не принадлежавшей ему ранее территории. Для оправдания актов аннексии в межгосударственных отношениях иногда инсценируется “народное волеизъявление” — в форме плебисцитов среди населения аннексируемых территорий. Эти лжеплебисциты представляют фальсификацию народного волеизъявления, т.к. они совершаются в условиях военной оккупации гос-вом, производящим аннексию».

То и было.

Ответить
–1

«Не принадлежавшей ему ранее территории» - это у тебя не вызывает противоречий?) равно как и цитата в вклеенной пропагандой?))

Ответить
–2

На СССР бочку катишь? Штаны не порви.

Ответить
–1

Если эти территории населены китайцами и ранее принадлежали Китаю - то да будет так. По сути среднюю Азию мы потеряли. Если все чукчи заявят о праве на самоопределение - то тоже деваться будет некуда. База в Одессе и Марике? Ты шутишь? В Марике нет моря считай, а Одесса делако. И в Севасе супербухта и развернута дороженная инфраструктура

Ответить
–1

А кому там Крым принадлежал до наших "освободителей"? Татарам или туркам? Ну значит это их, по твоей логике.

Ответить
0

А вот и не угадал. Крымнаш по мирному договору с турками. А вот когда Крым вышел из совка в составе нэньки турки, кстати, обоснованно стали тролить на этот счет

Ответить
0

Мирный договор с кем был заключен, с СССР? Так его же нет.

Ответить
–1

Он был заключен с Российской Империей, правопреемницей которой был СССР. Правопреемником же СССР, в свою очередь, была РСФСР, те РФ. А никак не Нэнька. Так что теперь юридическая справедливость восстановлена. Дэ юре Украина не могла выйти с Крымом. Должна была его вернуть России, но если Россия отказывается, то Турции, но никак не удерживать его у себя. И да - у Крымы была автономия с правом выхода как бы. По законам Украины

Ответить
0

СССР - не Российская империя. Как и СССР - не Россия. Радикальное свержение правительства, изменение территорий и населения. По логике наших сми кстати это вообще хунта какая-то.
Да и смысл это обсуждать, если аннексия Крыма и спасение Януковича - спецоперация. Путин тоже сначала говорил про самооборону, а потом про российских солдат. Сплошная ложь. Как и псевдореферендум. 

Ответить
0

Я тебе про юридическую сторону вопроса, а ты эмоционируешь. Подгоняешь какие-то квазиморальные понятия под ситуацию. Ключевое должно для тебя быть то, что Украина не предприняла никаких действий, чтобы помешать выходу Крыма. А как он вышел – перекрыла своему типа народу свет и воду по каналу. Это ты как оценишь?

Ответить
1

Что по-твоему должна была делать Украина, с учётом обстановки в Киеве? И что могла? 
Я уже писал, что там не было правительства в полном составе. 
Кто должен был принимать решения? Тот, кого ещё не избрали?

Ответить
–1

Кто-то ж принял решение на Донбасс вводить войска. Там замес был примерно одновременно. Начался он в Славинске еще до выборов

Ответить
1

Кто? Можно ссылку?

Ответить
–1

Погугли. У меня впечатление, что ты не вникал в суть вопроса глубоко, но тебе очень хочется, чтобы Россия была анрессором, захватчиком и вообще не права. Да кто ммв такие лезть в разборки бандюганлв сверху и ещё топить за кого-то? Крым не твой и не мой если ты главное не выкупаешь

Ответить
–1

А российская империя-прямая наследница Золотой Орды. Китай, блин,-НАШ!!!!

Ответить
0

К моменту вхождения орды с состав России Китай уже не был Ордой.

Ответить
–2

К моменту вхождения крыма в состав России Крым уже не был Россией.

Ответить
0

Так он не об этом говорил?
Ааа..

Ответить
0

А что в этом плохого?

Ответить

Кредитный Кирилл

63

В истории уже были примеры, когда одна страна решила начать захватывать территории в своих интересах — все помнят, что из этого вышло

Пожалуй. Рубль утонул, экономический спад, посрались с братушечками из СНГ и Европкой.

Ответить

Комментарий удален

Кредитный Кирилл

bb8
2

Снежный ком же. Крым, нефть, санкции-хуянкции, в итоге имеем, что имеем.
Если раньше в случае кризиса можно было бы для стабилизации набрать кредитов за бугром, которые охотно давали, ибо РФ был перпективным рынком, то после уже такой фокус перестал прокатывать.

Ответить

Комментарий удален

Кредитный Кирилл

bb8
2

Шёл бы ты отсюда с такими аргументами.

Ответить

Комментарий удален

0

Меркель: я в ахуй, он взял и попрал международным правом. Дальше только смертью смерть попрать можно

Ответить
0

Хочешь сказать, с долларом случится то же самое?

Ответить
34

Да пусть делят Марс, мы потом там референдум проведем и заберём его себе, уже обжитый, а там уже и мост ротенберги построят

Ответить
22

А боброедка снимет об этом фильм.

Ответить
0

И разоблачение от овального

Ответить
1

Подождём пока жирок нарастят

Ответить

Газовый бас

25

ответ роскосмоса выглядит жалко и совсем не космически

Ответить
5

учитывая то, что это ответ людей, которые космос проебали в наше время

Ответить
22

вот кто первый картошку на чужой планете вырастит, того и планета. т.е., будущее за белорусами 

Ответить
17

Заместитель директора не уточнил, как Россия разрослась до нынешних размеров?

Ответить
0

Так можно про любую страну сказать

Ответить
4

И? В чем тогда претензии к США у этого чинуши? Что Роскосмос на трамвае не может присоединить в результате референдума Луну, Марс и прочие небесные тела? Или в чем?

Ответить

Совместный самолет

Мощный
3

Претензий, на самом деле, масса. Нет понятия как делить космос. А то так можно сказать, что мол галактика млечного пути принадлежит Уганде.

Ответить
2

Этот член из Роскосмоса напоминает моего соседа. Который хочет ебать Люську, но у него нет бабок. А Люська дает только тому, кто при лавэ. И поэтому в подъезде появляются надписи "Люська шлюха!"

Ответить
1

Сказать можно что угодно. Важны действия. Но если у Уганды есть только хуй во рту, то её дело сосать.

Ответить
11

Жалко смотреть на все эти срачи. Как дети. Уже делят то, до чего дотянуться ещё не могут, да и делать так как-будто это их исконная земля. Луна, марс и их ресурсы - это награда за старание, развитие, технологии, грамотное управление и тд - здесь нельзя применить право сильного.

Ответить
12

 старание, развитие, технологии, грамотное управление и тд

Это не подходит под "право сильного" разве?

Ответить

Морской Макс

Ruslan
–1

Не подходит.

Ответить
0

Как раз таки только сильное государство может вложиться в освоение и добычу ресурсов на луне или Марсе, или ещё где то в солнечной системе

Ответить
6

сильное государство

добычу ресурсов на луне или Марсе

Марсе

Ответить
2

Право сильного начнет применяться когда там окажется больше одного государства и споры о ничейной земле будут урегулироваться как в старые добрые времена на земле - войнушкой

Ответить

Стеклянный корабль

11

заместитель гендиректора «Роскосмоса»

А ты прыгни на батуте на Луну и захвати её пораньше!

Ответить
11

Не захват, а присоединение в результате референдума

Ответить

Комментарий удален

Свежий Мурод

Неолд
29

Что и от русских

Ответить
0

Это наш

Ответить
0

Экспедицию на марс!

Ответить
0

Пусть Пистолет построит на Луне мельницу 😁

Ответить

Глубокий череп

Неолд
0

Плюс

Ответить

Неясный чайник

10

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Совместный самолет

Неясный
0

Строить не запретят, а вот, например, пользоваться их космодрома и могут. Тогда Маску придется либо с чужих запускать, либо свой строить.

Ответить

Неясный чайник

Совместный
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Совместный самолет

Неясный
0

Я чё то подумал ты про запрет США

Ответить
9

А Роскосмосу какое дело до Луны и Марса?
Денег нет, старые технологии становятся неактуальными, новые разрабатывать некому.
Как бабки с лавочки бухтят на зумеров.

Ответить
2

вот именно, поэтому пусть сворачивают лавочку

Ответить

Свободный историк

Mmmax
1

слыш, на бумеров бабки тоже бухтели)

Ответить

Металлический цвет

9

 В истории уже были примеры, когда одна страна решила начать захватывать территории в своих интересах — все помнят, что из этого вышло.

Санкции ввели?

Ответить
–1

Сранкции

Ответить
7

Всё правильно - кто первый ~~встал~~ зохватил - того и тапки!
Не можешь в космос - тусуй на земле -__-
Надеюсь наши хоть немного зашевелятся после такого...

Ответить
1

не захватил а освободил. ничему вас история не учит)

Ответить
2

Освободил от коммунистического вакуума? :D

Ответить

Свежий Мурод

Alex
5

Предупредил захват террористами

Ответить
5

попыткой захвата других планет

Попытка установления принципов демократии на других планетах так-то!

Ответить

Недостаточный колос

пиу-пиу
5

Ты прав. На других планетах и лунах сейчас охуенно мало демократии. Я не понимаю почему амеры так долго тянули с этим, там ведь происходит черти что.

Ответить
0

Ну на Марсе вон судя по всему агрессивный матриархат. 

Ответить
0

На Луне вечные проблемы из-за конфликта царств Лунного Королевства и Тёмного Королевства. Думаю войско либерти могло бы помочь решить конфликт, который никак не могут Красавицы Войны в матросках. 

Ответить
6

Попыткой захвата? Я вам поясню. Технически, если ты создал базу, способную отстреливать вражеский десант, ты красаучег. Назови её новой расой и не парься за акты войны. Ничейное захватить нельзя. Разве луна общая? Марс общий? Марс ничейный. Не забудьте Меркурий захватить и Юпитер с Сатурном. Сатурн Наш, Черти!

Ответить
0

А если в Конго не согласятся, и потребуют Юпитер?

Ответить
2

придётся побить Конго палкой

Ответить
5

Я считаю так, у кого первого будет достаточно технологий для освоения, того и тапки

Ответить
3

И что-то мне подсказывает что этим "первым" явно будет не Роскосмос :-)

Ответить
5

Роскосмосу про Луну можно ответить только так: "Не твоя, вот и бесишься"))

Ответить
4

Играли мальчики в футбол на лужайке. Вдруг один мальчик, у которого был мяч, подумал, а почему бы ему не попинать его на другой, более дальней лужайке? Там и поле не затоптано еще. Другие же мальчики не имели возможности там играть, ибо родители их не пускали так далеко. Тогда мальчики возмутились не на родительское решение, и не на собственную ничтожность в плане реализации своих интересов. Они обвинили хозяина мяча в попытке захвата чужих лужаек, которые являются достоянием всех мальчиков, и должны использоваться лишь во благо всех пацанков.

Ответить
4

Их что, закону Годвина не учили? Тупо сразу с сравнения с Гитлером начали

Ответить
3

А все же Роскосмос умеет в иронию. Или это не ирония?

Ответить
3

Нет, думаю они не умеют в иронию

Ответить
3

Так сами захватывайте, хули
Или слабо?

Ответить
3

Трамп красавчик, всё правильно делает
Когда-то был Дикий Запад в США и Сибирь у нас, теперь время осваивать космические просторы

Ответить
1

Звездный войны

Ответить

Свежий Мурод

Artem
2

Говно кстати

Ответить
2

Америка имеет сильную военку, сильную экономику, так собственно почему бы им не наплевать на всю эту бюракратическую чепуху и послать всех в пешее эротическое, с ними сейчас могут конфликтовать разве что китай и сев. корея (последняя - по причине собственной безбашенности).

Ответить
2

И на Марсе будут яблони цвести

Ответить

Солдатский фитиль

2

Можем повторить и в космосе

Ответить

Фирменный волк

2

Пришло время особенно туго затянуть пояса ради подъёма отечественной космонавтики.

PS: Минздрав сообщает, что если верхняя граница пояса ещё не упирается в основание одного из позвонков, то затягивание пояса вполне можно продолжать.

Ответить
2

"В истории уже были примеры, когда одна страна решила начать захватывать территории в своих интересах — все помнят, что из этого вышло."

Из этого вышло, эмм, Римская Империя? Российская Империя? Куча других стран? 

Ответить
2

А чего никто не верещит про "имперские амбиции"?

Ответить
1

В смысле "одна страна"?

Ответить
1

Наша страна наша конституция наше решение. Одна Страна один народ один Вождь короче

Ответить
1

В цивилизацию играть надоело. Перешёл на альфа-центавру

Ответить
1

Он просто пытается наукой победить.)

Ответить
1

Марс наш!

Ответить
0

Марс вечен.

Ответить
1

Прочитал новость, как серию "Звёздных войн" посмотрел

Ответить
1

Кто доберётся первее, тот и все возьмёт — на данный момент шансы у США и Китая хорошие, не знаю насчёт РФ.

Ответить

Морской Макс

1

Какой самый известный звездолёт на марсианском театре военных действий?

Ответить
1

Трамп - ресурсы на Луне. Путин - печенеги половцы

Ответить
0

А кто там Луну или Марс населяет? У пидорашек любой пук обязательно о вв2?

Ответить
0

Нельзя пока выпускать этих обезьян в космос, я про человечество в целом. 

Ответить
0

Да норм, может, наконец, прилетят рептилоиды и поработят нас.

Ответить

Свободный историк

Dra
3

да бля они уже

Ответить
1

Почему ренеймнулась?)

Ответить

Свободный историк

Dra
0

стадный инстинкт

Ответить
2

Так уже это... всё, ФИО запротоколиваны, GPS-трекинг наведён, личное дело заведено, ты под колпаком)

Ответить

Свободный

Dra
0

не поверишь, но мне в отличие от большинства истеричек поднасрать) и я не думаю, что когда-то кто-то под ним не был)

Ответить

Фирменный волк

Dra
0

Это двадцать лет назад произошло.

Ответить
0

Вокруг один хуй никого

Ответить
0

А что за пример из истории он имел ввиду? 

Ответить