Новости
Артём Мазанов

Блогер, ставший фигурантом дела о фейке про коронавирус, объяснил, что просто высмеивал конспирологов

В ролике, на который обратило внимание СК, блогер рассказал, что коронавирус распространился по миру после взрыва в научном центре под Новосибирском.

Блогер Александр Торн, ставший фигурантом уголовного дела о фейке про коронавирус, объяснил, что он просто высмеивал конспирологов. Видео с объяснением он опубликовал на своём YouTube-канале.

Торн рассказал, что опубликованное видео, на которое обратил внимание СК, — пародия на конспирологические теории. «Меня немножко достало количество теорий разговора и я просто решил высмеять сразу все теории, которые касаются коронавируса», — добавил он.

В опубликованном им ролике нет пометки о том, что видео — пародийное. Как отметили ведущие «Эха Москвы», которые брали у Торна интервью, — этого в ролике и не хватило.

Торн рассказал, что живёт в Нью-Йорке, но обратился за юридической помощью в «Правозащиту Открытки».

7 апреля СК возбудил уголовное дело из-за фейка в Твиттере о том, что новый коронавирус создали в России в научном центре «Вектор». Дело возбудили по статье 207.1 УК РФ («Публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан»).

#новости #covid19