Новости
Женя Кузьмин

Мэр американского города поручил полицейским разгонять вечеринки во время карантина. Они нашли в баре его жену

Бар работал в субботу, несмотря на запрет по всему штату. Мэр публично извинился перед жителями и пообещал, что его жена не получит поблажек.

В начале апреля мэр города Олтон (штат Иллинойс) Брэнт Уокер призвал жителей соблюдать режим самоизоляции из-за пандемии коронавируса — карантин ввели во всём штате. «Это всё очень серьёзно, и умоляю вас — останьтесь дома, это очень важно для нашего здоровья», — обратился он к гражданам.

Когда стало понятно, что люди не прислушались к его рекомендациям, чиновник поручил полиции обеспечить «более строгое соблюдение порядка» по вечерам пятницы и субботы, когда в Олтоне начинается «ночная жизнь». Офицеры должны были разгонять собрания на улицах, вечеринки и проверять бары.

На следующий вечер полиция разогнала людей в баре Hiram's Tavern, который продолжил работу, несмотря на запрет. Среди нарушителей карантина оказалась жена Уокера, которая тоже была в баре. Мэр Олтона сам объявил об этом в своём фейсбуке.

Я сказал шефу полиции, чтобы с ней обращались точно так же, как и с любым другим нарушителем карантина. Она не получит никаких привилегий.

Моя жена — взрослый человек, и она способна сама принимать решения. И в этом случае она проявила удивительное отсутствие ответственности. Теперь она столкнётся с теми же последствиями, что и другие нарушители указа «Оставайтесь дома». Мне стыдно за этот инцидент, и я прошу прощения у всех жителей Олтона.

Брэнт Уокер

Режим карантина в Иллинойсе запрещает любые публичные и частные собрания за пределами одной семьи или одной квартиры. Всем нарушителям из Hiram's Tavern, включая жену мэра города, предъявили обвинения в безрассудном поведении, возможное наказание — до 2,5 тысяч долларов штрафа и 364 дней заключения.

#новости #covid19