Новости
Артём Мазанов

Замглавы Минпромторга исключили из «Единой России»: он не показал в аэропорту посадочный талон и ругался матом

Партия потребовала его увольнения с должности в министерстве.

Д​митрий Овсянников Снимок Василия Батанова, РИА «Новости»

Президиум генсовета «Единой России» исключил из партии замминистра промышленности и торговли, бывшего губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова после инцидента в аэропорту. Об этом пишут «Ведомости».

В партии заявили, что «поведению Овсянникова в аэропорту Ижевска нет и не может быть оправданий». «Единая Россия» также направила в правительство обращение о несоответствии Овсянникова занимаемой должности.

Никто, а тем более человек, занимающий такую должность, не имеет права вести себя таким хамским образом.

Андрей Турчак

5 апреля РЕН ТВ рассказал, что Овсянников устроил скандал в аэропорту Ижевска. Замминистра при входе попросили пройти через рамку металлодетектора и предъявить посадочный талон. По данным телеканала, Овсянников отказался предъявить документы и направился к стойке регистрации, он также начал ругаться с полицейскими.

Инцидент с Овсянниковым в аэропорту  Видео Baza

На следующий день источник ТАСС рассказал, что на Овсянникова составили протокол по статье 20.1 КоАП РФ («Мелкое хулиганство»). По словам собеседника агентства, после просьбы показать документы Овсянников начал выражаться нецензурно. Из-за задержания и составления протокола чиновник не попал на рейс.

Овсянников объяснил своё поведение тем, что впервые «столкнулся с требованием предъявить посадочный талон при входе в аэропорт».

Впервые столкнулся с требованием предъявить посадочный талон при входе в аэропорт Ижевска — это, что называется, перегнуть палку. Но все требования сотрудников авиационной безопасности мною были выполнены. А спорить с желанием оштрафовать бессмысленно.

Дмитрий Овсянников

В 2015-2016 годах Овсянников был заместителем министра промышленности и торговли, в 2016-2019 годах — губернатором Севастополя, затем снова вернулся на должность замглавы Минпромторга. В самом ведомстве обещали провести внутреннее расследование.

Разумеется, служебное удостоверение не предназначено для того, чтобы оправдывать его наличием нарушение закона. [...] Если чиновник такого уровня некорректно ведёт себя по отношению к сотрудникам органов правопорядка — это является грубым нарушением кодекса этики государственных гражданских служащих.

Минпромторг

#новости