Новости
Алексей Боржонов

ФСБ возбудила новое дело об оправдании терроризма из-за комментария 2018 года. Он о взрыве в архангельском УФСБ

Из-за комментариев об этом взрыве уже возбуждали дела.

ФСБ заподозрила жителя Архангельска в публичном оправдании терроризма из-за оставленных в 2018 году комментариев в сети. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу регионального управления ведомства.

По версии ФСБ, 31 октября 2018 года мужчина оставил в одной из соцсетей комментарии под записью о взрыве в архангельском УФСБ. Ведомство утверждает, что в них «содержатся лингвистические признаки оправдания идеологии терроризма».

Мужчине вменяется часть 2 статьи 205.2 УК (публичное оправдание терроризма в интернете). ФСБ провела обыски у него и изъяла «носители информации».

  • В октябре 2018 года 17-летний житель Архангельска пронёс в региональное управление ФСБ взрывное устройство и привёл его в действие. Он погиб на месте, трое сотрудников ФСБ получили ранения. Происшествие квалифицировали как теракт;
  • Из-за комментариев о взрыве ФСБ возбудила серию дел по всей России. Жительницу Карелии оштрафовали на 350 тысяч рублей, жителя Калуги приговорили к пяти годам тюрьмы, также дело возбудили против ещё одного жителя Архангельска;
  • Наиболее резонансное из возбуждённых дел — против журналистки Светланы Прокопьевой. Комментируя теракт, она утверждала, что государство «само воспитало» поколение граждан, которое борется с ним.

#новости #фсб #терроризм