Новости
Алексей Боржонов

Во «ВКонтакте» заблокировали группу «Нет самоизоляции». В ней призывали выходить на улицу во время карантина

Это сделали по требованию Генпрокуратуры.

​Сообщение, которое появляется при попытке открыть паблик 

Генпрокуратура потребовала заблокировать группу «Нет самоизоляции» во «ВКонтакте». Об этом сообщается на сайте ведомства.

В сообщении говорится, что в группе призывали игнорировать режим самоизоляции: в частности, выходить на улицу и демонстрировать так несогласие с действиями властей.

Кроме того, один из пользователей призвал сжигать инфицированных людей, а не госпитализировать их. Автора сообщения подозревают в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности.

Генпрокуратура обратилась в Роскомнадзор и потребовала заблокировать паблик. К моменту написания заметки требование выполнено, в паблике состоят 27 человек.

  • Это не первый случай, когда Генпрокуратура потребовала заблокировать фейковую или создающую угрозу для граждан информацию о коронавирусе;
  • В частности, ранее она потребовала от «Эха Москвы в Оренбурге» удалить колонку о «вспышке неизвестной инфекции» в колонии;
  • Кроме того, 3 апреля в России возбудили первое уголовное дело из-за фейка о коронавирусе. Пользователь ВК написала о заражении инфекцией в петербургской поликлинике.

#новости #covid19 #карантинвроссии