Во «ВКонтакте» заблокировали группу «Нет самоизоляции». В ней призывали выходить на улицу во время карантина Материал редакции

Это сделали по требованию Генпрокуратуры.

В закладки
​Сообщение, которое появляется при попытке открыть паблик 

Генпрокуратура потребовала заблокировать группу «Нет самоизоляции» во «ВКонтакте». Об этом сообщается на сайте ведомства.

В сообщении говорится, что в группе призывали игнорировать режим самоизоляции: в частности, выходить на улицу и демонстрировать так несогласие с действиями властей.

Кроме того, один из пользователей призвал сжигать инфицированных людей, а не госпитализировать их. Автора сообщения подозревают в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности.

Генпрокуратура обратилась в Роскомнадзор и потребовала заблокировать паблик. К моменту написания заметки требование выполнено, в паблике состоят 27 человек.

  • Это не первый случай, когда Генпрокуратура потребовала заблокировать фейковую или создающую угрозу для граждан информацию о коронавирусе;
  • В частности, ранее она потребовала от «Эха Москвы в Оренбурге» удалить колонку о «вспышке неизвестной инфекции» в колонии;
  • Кроме того, 3 апреля в России возбудили первое уголовное дело из-за фейка о коронавирусе. Пользователь ВК написала о заражении инфекцией в петербургской поликлинике.
{ "author_name": "Алексей Боржонов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043a\u0430\u0440\u0430\u043d\u0442\u0438\u043d\u0432\u0440\u043e\u0441\u0441\u0438\u0438","covid19"], "comments": 55, "likes": 42, "favorites": 3, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 157717, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Thu, 09 Apr 2020 13:47:10 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
55 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
50

в паблике состоят 27 человек

Ответить
20

из них 13 товарищмайоров

Ответить

Независимый вентилятор

FOX
0

26 скорее

Ответить
–3

Оперативно, молодцы

Ответить

Питерский шар

–26

Либерахи одобряют ограничения свободы слова, жаль

Ответить
0

не так - жааааль

Ответить
0

Травля жаль

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

2

Конституция Российской Федерации запрещает пропаганду, возбуждающую социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду, а также распространение сведений, составляющих государственную тайну.

Уж сколько её, несчастную, пинают, но тебе бы её стоило почитать, умник.

Ответить
–2

а если тебе не хватает Конституции, вот выдержка из Всеобщей декларации прав человека:

Статья 30.

Ничто в настоящей Декларации не может быть истолковано, как предоставление какому-либо государству, группе лиц или отдельным лицам права заниматься какой-либо деятельностью или совершать действия, направленные к уничтожению прав и свобод, изложенных в настоящей Декларации.

Ответить

Питерский шар

T:ema
–1

Значит нет свободы слова

Ответить
11

"Свободы слова" нет в абсолютном понимании. Это термин, которыя обозначает определённые свободы в выражении своих мыслей, а не абсолютную дозволенность говорить что угодно.

Ответить
1

тут в соседней ветке топят как раз за то, что админота пабликов вольна публиковать что угодно... Получается, стрелочка поворачивается?

Ответить
2

Классика, свобода слова только для тех, кто нам нравится, а те, кто нам не нравится... ну... вам не положено.

Ничем не лучше авторитарной власти риторика.

Ответить
–1

Я вообще не лезу в обсуждение политики. Я за всё хорошее, против всего плохого. Только терминологию, блин, не трогайте!!!!!!!

Ответить
–1

Тогда и термин "свобода слова" неплохо бы устранить из либерального дискурса, а то какой-то оксюморон получается со всеми этими "у нас свобода слова, но без пропаганды ненависти"

Ответить
0

"Свобода слова" надо понимать не буквально, это такой же термин с "иным" значением, как и "Сила тока". Сила тока не в ваттах, блин, измеряется. А свобода слова не даёт право говорить всякую мерзоту

Ответить
1

Ок, не столько важен термин, сколько его декларация, и свободу слова исконно декларируют как полную свободу высказываний, а равно свободу от преследования, т.е. как негативную свободу - именно в таком виде она сформулирована в 19 статье Universal Declaration of Human Rights или в конституции США. Но на деле, конечно, это никакая не негативная свобода, а позитивная, т.е. свобода выбирать выражения из определенного пула, скажем так.

Ответить
0

Да, всё так. Но к конституции США есть поправки :)

Ответить
0

Тогда и термин "свобода слова" неплохо бы устранить из либерального дискурса

Только потому, что кто-то не осилил значение этого термина? Лол

Ответить

Понятный паук например

Питерский
–2

Ничего нового

Ответить
–3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
10

Вы бы с диссидентов вичеспидов бомбили так и с антипрививочников

Ответить

Питерский шар

Zasad
6

И сталинистов

Ответить

Благополучный звук

Питерский
3

И марксистов

Ответить
2

Имхо, где-то через год, когда начнут таки делать вакцину от этой дряни, антипрививочников начнут крепко хватать за шкирку

Потому что на своем примере поняли, что такое когда коллективный иммунитет от чего-то дырявый 

Ответить
0

С них тоже бомбят

Ответить
6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5

Кроме того, один из пользователей призвал сжигать инфицированных людей

Кто-то в The Division переиграл

Ответить
0

Если внимательно присмотреться, перед атакой чистильщики кричат «не лезьте в зону поражения»)

Ответить
2
Ответить

Гигантский калькулятор

I
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–3

Так и надо... Ещё бы набутылили админов для кучи

Ответить
0

А вдруг их мотивы были более светлые. Они призывали всех выйти на улицу, чтобы власти приняли нормальные меры. А админы пока бы дома посидели.

Ответить

Базовый лолипоп

Мистер
2

Какие нормальные меры? Изоляция людей друг от друга - это первое, что поможет снизить распространение вируса.  

Ответить
1

карантин или чс, например
Меня вот вызвали на работу с 13 числа. Охуенная самоизоляция.
А я офисный планктон, который может из дома работать и работает с 6 числа. 

Ответить

Базовый лолипоп

Мистер
0

Я такой же офисный планктон. Нас выводят, но трансфер исключительно на такси, который потом компенсируется.

Ответить
0

Жалуйся в трудовую комиссию, или куда там обычно малявы шлют

Ответить
1

… на бутылке)

Ответить
–3

Батю своего набутыль лучше

Ответить

Вертикальный Никита

1

Как можно этому радоваться? Когда свободу ограничивают не в вашу сторону, значит все нормально, так им и надо?

Ответить

Санитарный крюк

Вертикальный
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Вертикальный Никита

Санитарный
3

С такими сравнениями, лучше бы сразу что-то про Гитлера выдал.

Ответить
0

Или про его мамку 👍

Ответить
2

Слышал кто-нибудь о распространении позитивных фейков о вирусе и наказании за них?
О том как все налаживается невероятными темпами и т.д.?

Ответить
0

Так это не группа, а секта какая-то... Нарушать правила карантина... Людей сжигать... Возник спорный вопрос: кто серьёзнее болен и опасен - носитель коронавируса или люди, призывающие к подобным поступкам?

Ответить

Благополучный звук

Алекс
3

Нарушать правила карантина... Людей сжигать...

Звучит как будто писал школьник, которого не пускают гулять.

Ответить
3

которого не пускают сжигать

Ответить
1

*видеоряд из "The Wall" от Pink Floyd

Ответить
0

ууу сюка экстремисты какие!

Ответить
0

Теперь осталось, чтобы ФСБ заблокировала всю страну, хер забившую на изоляцию (нет).

Ответить
0

Только ветку начал читать и бац все выпилили(((

Ответить

Благополучный звук

0
Ответить
0

Когда настолько скучно во время карантина, что не страшно загреметь в полицию за подобные "шалости".  Это ведь наказуемо?

Ответить
0

Вот так дельфины доказали что умнее многих

Ответить