Российский производитель «блокаторов вирусов» приостановил их выпуск по «этическим причинам» Материал редакции

Ранее в компании заявили, что такая профилактика снижает риск заболевания в период появления в мире новых вирусов.

В закладки
Слушать
Фото ИТМО

Российская компания-производитель «блокаторов вирусов» «Инноколлоид» приостановила их выпуск по «этическим причинам». Об этом пишут «Открытые медиа» со ссылкой на генерального директора предприятия Александра Виноградова.

Он рассказал, что компания обратилась в авторитетные научно-исследовательские организации для проведения серии экспериментов по оценке эффективности действия «Блокатора». По его словам, ранее исследования на инактивацию новых вирусов не проводились. Сейчас создатели «блокатора вирусов» не уверены в его эффективности против коронавируса.

Информацию о приостановке производства подтвердил представитель Санкт-Петербургского национального исследовательского университета ИТМО, которому принадлежит 20% «Инноколлоида». Там отметили, что «Блокатор» не проходил испытания против Covid-19 и не позиционировался как средство для борьбы с этим заболеванием.

«Блокатор вируса» — разработка на основе диоксида хлора. Это бейдж, который «создаёт вокруг человека купол защиты, уничтожающий 99% вирусов, передающихся воздушно-капельным путём», — говорится в описании продукта на сайте ИТМО. В феврале 2020 года авторы разработки подчеркнули, что «учитывая нынешнюю ситуацию с массовыми вспышками инфекций и обнаружением новых видов вирусов, такая профилактика позволит снизить риск заболевания среди населения».

«Блокатор» испытывали в Санкт-Петербургском НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера. Руководство института уточнило, что проводился однократный эксперимент лишь с двумя вирусами (вирус гриппа А и аденовирус). В течение 30 минут их активность снизилась на 90-97%. Однако это не доказывает эффективность средства для надёжной защиты. Полученные данные не позволяют делать заключение об эффективности изделия в отношении 99% вирусов и бактерий, как указывает разработчик.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 8 апреля пришёл на совещание Владимира Путина с правительством и главами регионов с блокатором на пиджаке. Он пояснил, что сам купил его в аптеке. Главный инфекционист Минздрава Елена Малинникова рассказывала, что для подтверждения эффективности подобных средств нужны исследования.

но есть и хорошие новости?
{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u0440\u043e\u0441\u0441\u0438\u044f","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043c\u0435\u0434\u0438\u0446\u0438\u043d\u0430","\u0431\u0438\u0437\u043d\u0435\u0441","covid19"], "comments": 95, "likes": 45, "favorites": 10, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 157729, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Thu, 09 Apr 2020 15:37:49 +0300", "is_special": false }
Промо
На выходные из Москвы: как устроен бизнес глэмпингов и на чем туда можно отправиться
Продюсеры vc.ru в рамках спецпроекта c сервисом онлайн-подписки на автомобили Hyundai Mobility посетили палаточный…
Объявление на TJ
0
95 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
85

Вы какую-то хуйню раздули. Песков пришел с японским блокатором Air Doctor, который легально продается в Японии. Вы тут пишете про российскую компанию и типа связываете её с Песковым. Реально ТЖ, не превращайся блять в желтую газету.

Ответить
67

что знеачит не превращайся ( ͡° ͜ʖ ͡°) 

Ответить
11

ТЖ - Ты Желтый)

Ответить

Тайный космос

IO
22

Тип если японская, то значит работает? Где пруф на исследования?

Ответить
2

Ну хз… Меня японские иероглифы убеждают как-то, что работает. А тебя, чтоли, нет?

Ответить
8

Он всё-таки не последний человек в стране, он вряд-ли бы купил что-то российское

Ответить

Безумный фонарь

IO
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5

Лично для меня освежители воздуха для авто являются более эффективным блокатором. Ненавижу этот запах, как же от него тошнит и голова болит!

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

В закрытых пространствах образует грубо говоря облако из хлора вокруг человека, которое препятствует проникновению вирусов и бактерий в слизистую.

Ответить
16

Так она висит где попало, какое ещё блять облако

Ответить
32

Я процитировал производителя, БЛЯТЬ

Ответить
4

Ладно, прощён
Просто я не увидел кавычек или сносок

Ответить
1

Котик

Ответить
0

Так в закрытом надо. В пакете, например.

Ответить
6

примерно также, как РосКомНадзор блочит телеграм

Ответить
4

Шо то, шо то хуйня

Ответить
3

Непатриотичненько.

Ответить
2

Чивоблять??? Кто с чем связывает Пескова? В статье речь о том, что эта хуета с "недоказанной эффективностью", только и всего.

Гомеопатия тоже легальна

Ответить
1

Реально ТЖ, не превращайся блять в желтую газету.

Так уже.

Ответить
0

Ты звучишь как сумасшедший пиздабол. 

Ответить
32

Они не выдерживают никакой конкуренции с православными крестиками энивей. 

Ответить

Логический диод

snq
20

И чесноком в киндер сюрпризах

Ответить
0

Охуеть ты открыл измерение для меня! Не знал о таком даже :) 

Ответить
1

Я в школе в младших классах такой носил)

Ответить
0

Расскажи, как это повлияло на становление твоей личности?

Ответить
0

Совсем никак)

Ответить

Земной диод

9

То есть даже в мошенниках проснулась совесть. Как интересно.

Ответить
7

Ну если уже на федеральных каналах крутят один за одним фильмы и передачи про так называемую вангу, про целителей кедровыми шишками, учениц так называемого мессинга, то о каких этических причинах может идти речь.

Ответить
19

Ну вот, а я люблю кедровые шишки, очень вкусные орешки в них.

Ответить
7

Подумал, что это видео с яичками, точнее без них.

Ответить
0

Не, там ракурс другой

Ответить
5

это первый признак смутных времен

Ответить
2

Подтверждаю - перед концом СССР Чумак с Кашпировским собирали стадионы и многомиллионные телерадиоаудитории...Заряжали воду. кремА и прочую хуйню.

Ответить
3

Так-так, перестрахуемся: даю установку в тред!

Ответить
0

ну, я про это и говорю

Ответить
0

Да вроде и после конца собирали.

Ответить
1

явно многоходовочка и придумали как на этом наебать ещё хлеще

Ответить
5

Орнул с ИТМО как человек проучившийся там 6 лет. Другим не понять всю глубину ора.

Ответить

Страшный нос

Антон
4

Ну дак поделись, орнём все вместе

Ответить
5

Слишком долго описывать всё то, чем занимаются преподы в ИТМО. Но если уж быть честным, то хороших педагогов там тоже было достаточно. Вкратце про остальных можно на лурке почитать. Инфа устаревшая, но немного покажет менталитет.

Ответить
1

Сказал А - говори Б

Ответить
0

Оба дурова из итмо?) хороший вуз

Ответить
0

Да вроде из СПбГУ они

Ответить

Персональный Мурод

Антон
3

На TJ не мало людей, учившихся в ИТМО

Ответить
1

Уже виден уровень по «не мало»!

Ответить
4

Давно ношу в нагрудном кармане горсть арбидола.

Ответить
6

правильно делаешь! на случай, если будут стрелять в сердце, то попадут в эффективную пуленепробиваемую капсулу арбидола. в некоторых случаях она может отрикошетить пулю и та попадет в стрелка. можешь называть это кармой, я называю это наукой

Ответить
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

странно, не похоже на них

Ответить
9

Одно дело продавать плацебо в нормальное время, другое в условиях пандемии. Возможно не хотят стать крайними.

Ответить
0

это последнее, что миожно было бы предположить

Ответить
1

крыши не было. конкуренты фуфломицинов прознали, решили валить

Ответить
0

такое не замучивается просто так без крышевания органами и тд

Ответить
0

Всякое в жизни бывает. Совершенно невероятные истории.

Ответить
0

Совесть взыграла?

Ответить
3

чудес не бывает

Ответить
0

дык я не понял, эти блокаторы - просто неэффективная штука, которая что-то да делает, но херово

Или это чистой воды развод с самого старта? 

Ответить
8

Это просто порошок в пакетике, как он может работать?

Ответить
8

По заявлениям производителя, он якобы выделяет в атмосферу диоксид хлора.
Получается, не только бесполезен, но и даже вреден (если действительно выделяет)

Ответить
6

создаёт вокруг человека купол защиты, уничтожающий 99% вирусов

больше интересует, как они реализовали защитный купол)

Ответить

Сталинский танк88

Цитаты
3

Залезаешь в пакет просто и норм

Ответить

Личный пистолет

Цитаты
2

Наверное как-то так

Ответить
0

Я думал, что смешное там будет, про пердёж…

Ответить

Личный пистолет

Sam
0

Нет, у меня просто купол с готикой ассоциируется

Ответить
1

Я догадался, пока мотал эти три с лишним минуты, ища шутки про пердёж :) 

Ответить
1

"...ClO2 — ядовитый газ красновато-жёлтого цвета, с характерным запахом. При температурах ниже 10 °C ClO2 представляет собой жидкость красно-коричневого цвета. Малоустойчив, взрывается на свету, при контактах с восстановителями и при нагревании...."
 Вреден... Хотяяя...

Ответить
0

Ну смотря кто носит!

Ответить
1

всё что ты сказал - верно

Ответить
1

то есть это неэффективная штука (которая дезинфицирует но плохо), которую запустили в дело, осознавая ее неэффективность и потому она развод?

Ответить
1

Это эффективная штука против определенного спектра вирусов. Песков её купил просто на всякий случай, как люди пьют витамин ЦЭ. Новость из этого раздули будто Песков ударился в саентологию.

Ответить
0

так написал, как будто витамины пить полезно. 

Ответить
0

Есть которые пить полезно

Ответить
–1

ну я догадывался, но получить подтверждение ващей квалификации просто подарок. не забудьте кагоцелом зажевать ваши витамин ЦЭ

Ответить
7

Пью лютеин для глаз, который подтвержден несколькими слепыми тестами, положил витаминку ЦЭ тебе за щеку шоб ты не болел

Ответить
6

"Пью лютеин для глаз, который подтвержден несколькими слепыми тестами".

В этом есть известная доля иронии.

Ответить
1

Так, погоди. С каких пор витамины перорально не работают? Я понимаю, что пить их попросту неэффективно обычному здоровому человеку, но тут вопрос эффективности и правильного введения в организм. Те же B12 главное до толстой кишки довести, но они же впитаются. 

Ответить
0

есть некоторые варианты, которые работают, авитаминоз и т.п. - это к врачам и исследованиям.
но витамин ц и мультивитамины не имеют доказаной эффективности при лечении или профилактике.

Ответить
0

А разве соединения на базе диоксида хлора не являются универсальными для дезинфекции? 

Ответить
0

Нет

Ответить
3

ждем арбидол 

Ответить
0

А по кагоцелу что?

Ответить
2

По «этическим причинам». Как только что-то идёт не так, сразу об этике вспоминают. Заранее чёт только никто не думает

Ответить
2

Если бы я был их маркетологом, то честно бы и сказал, что мол так и так. Не факт, что работает, но есть предпосылки. Можно носить, хуже не будет. Этого по идее достаточно, чтобы народ вешал на себя эти бейджи.

Ответить
1

Возможно, я - скептик и всюду ищу подвох, но я сомневаюсь с действенности этого "блокатора"...

Ответить
0

Ты что ли создатель «блокатора»?

Ответить
0

Пора объединять посты с российскими новостями и подсайт мемы

Ответить
0

Наконец-то здравый смысл победил

Ответить
0

Ждем радиоактивных целебных аналогов

Ответить
0

Что только не придумают продавать, чтоб нагреть руку на коронавирусе! А народ ведется и ведется

Ответить
0

Блокатник, блокун, блоканер, блокатец

Ответить

Тревожный фитиль

0

Как я понял - вирус понимает, что носитель блокиратора дебил и обходит стороной таких.

Ответить