Новости
Ольга Щербинина

Главред «Проекта» обратился в СК из-за слежки на фоне выхода расследования о даче Медведева в Астраханской области

За день до публикации журналист заметил автомобиль с тонированными стёклами, который преследовал его около 100 километров.

Главный редактор издания «Проект» Роман Баданин подал заявления в главное управление МВД по Москве, Чертановскую межрайонную прокуратуру и Следственный комитет, заподозрив за собой слежку. Об этом журналист рассказал «Медиазоне».

По словам Баданина, 7 апреля он ехал из Ногинска в Москву и заметил за собой неизвестную машину, которая следовала за ним около 100 километров. В подмосковном городе у него есть квартира, но он не был там два с половиной месяца.

Водитель машины повторял те же манёвры, что выполнял и я: заезжал на бензоколонку, сворачивал во дворы, парковался, стараясь не привлекать к себе внимание. Стёкла в автомобиле были полностью тонированы, поэтому разглядеть, кто в ней находился, не представлялось возможным

Роман Баданин

Журналист предположил, что в его отношении проводят незаконные оперативно-розыскные мероприятия. Это подпадает под статью 286 УК («превышение должностных полномочий»). Баданин считает, что поводом к слежке стала профессиональная деятельность, но не знает, какой из материалов «Проекта» мог вызвать такую реакцию. Журналист рассказал, что издание сейчас работает над ещё одной «чувствительной темой», из-за которой есть основания беспокоиться за безопасность авторов.

8 апреля «Проект» выпустил расследование о даче на острове в Астраханской области, где отдыхает заместитель председателя Совета Безопасности и лидер «Единой России» Дмитрий Медведев. Журналисты выяснили, что землёй владеет офшор, связанный с бизнесменом Алишером Усмановым.

Осенью сотрудники «Проекта» заявляли об угрозах и слежке после начала работы над материалами о российских наёмниках в Африке и на Ближнем Востоке, которые которые предположительно связаны с близким к Кремлю бизнесменом Евгением Пригожиным.

#медиа #новости #право #россия #расследования #медведев