Комиссия ВШЭ рекомендовала отчислить студента с военной кафедры. Он просил не поздравлять его с 23 февраля Материал редакции

И утверждал, что учится «только для того, что избежать призывного рабства».

В закладки
Аудио

Дисциплинарная комиссия Высшей школы экономики (ВШЭ) рекомендовала вузу объявить выговор студенту нижегородского филиала Богдану Бубнову и отчислить его с военной кафедры из-за высказывания в соцсетях. Об этом говорится на сайте ВШЭ.

В феврале Бубнов написал во «ВКонтакте» пост, где попросил не поздравлять его с 23 февраля, и заявил, что учится в Военном учебном центре «только для того, чтобы избежать призывного рабства». Также он рассказал, что в случае войны не планирует в ней участвовать.

Комиссия пояснила, что, поступая на военную кафедру, студент принимает на себя ряд обязательств, среди которых «приобретение необходимых для военнослужащего компетенций с целью защиты Родины в случае такой необходимости».

На комиссии Бубнов заявил, что при поступлении на кафедру у него были «другие намерения», но планы изменились и теперь он рассматривает обучение в Военном учебном центре «как способ избежать уголовной и административной ответственности за уклонение от призыва».

  • После публикации поста во «ВКонтакте» ВШЭ посчитала, что Бубнов нарушил правила внутреннего распорядка университета;
  • В частности, пункт, который обязывает студента «не причинять вред деловой репутации университета»;
  • Сам студент посчитал претензии вуза необоснованными.

TJ разбирал, какие скандалы происходили в ВШЭ в последние месяцы и как они связаны с перестройкой вуза.

Один из последних скандалов произошёл 23 марта, когда ВШЭ раскритиковала профессора за призыв «уничтожать хирургическим путём» людей, отказавшихся заполнить анкету после прибытия из стран-очагов коронавирусной инфекции.

{ "author_name": "Алексей Боржонов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0432\u0448\u044d","\u0430\u0440\u043c\u0438\u044f"], "comments": 156, "likes": 76, "favorites": 10, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 157922, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 10 Apr 2020 08:46:24 +0300", "is_special": false }
Промо
Онлайн-заказов стало больше, продажи в шоурумах упали до нуля: герои ролика «Авито» о бизнесе сегодня
Герои рекламного ролика — предприниматели. Они рассказали, как ведут дела в условиях ограничений и спасают бизнес с…
Объявление на TJ
0
156 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Обыкновенный утюг

63

Как высказывание про несогласие с политикой государства в области призыва в армию может повредить деловой репутации вуза?

Ответить
68

Не согласиться с политикой государства это написать что-то вроде "ящитаю, призыв нашей стране не нужен потому-то и потому-то". А писать "я ебал защищать эту страну, поступил на военку только чтобы в рабство не угнали" это истеричный высер, который прямо противоречит кодексу будущего офицера. Этот студень просто еблан в квадрате, если публично заявляет такое и думает, что это норм. Он бы ещё поступил в медвуз и заявил "да мне похуй на пациентов, я людишек вообще на хую вертел, мне главное бабла поднять в частной клинике"

Ответить
27

А что, у нас обязательно нужно всем идти в мадвуз на год?
Обязательно каждому мужику нужно лечить людей год?
А что, классно, бабы на год в медицину, мужики на год в армию, одни дохнут другие лечат, охуенно я придумал
К чему это сравнение с работой в медицине, если все завязано на потере года в армии своей жизни?

Ответить

Обыкновенный утюг

alexferman
5

Так я и не говорю, что ему стоило подобное писать. Просто не понимаю в каком месте это затрагивает деловую репутацию вуза.

Ответить

Добровольный калькулятор

Обыкновенный
6

В смысле как публичное признание того, что ты не собираешься делать то, что подписался делать, вредит репутации того места, куда ты пришёл якобы делать это?

Ну представь, что студент-медик даёт клятву Гиппократа, а потом в сториз рассказывает, что держал пальцы крестиком, а на самом деле лечить больных не будет, потому что хочет, чтобы они все сдохли. Это видео находит кто-нибудь спустя пару лет, когда он работает в какой-нибудь крупной клинике. Как ты представляешь себе действия руководства клиники в этом случае, особенно в ситуации, когда герой видео не выказывает никакого сожаления относительно его содержания, и в целом подтверждает приверженность высказанным намерениям?

Ну то есть у тебя же нет проблемы с пониманием того, почему в России чиновники, судьи и менты дискредитировали себя, верно? Потому, что они не делают того, чего от них ждёт общество, равно как и того, что они обещали обществу делать в защиту его интересов. Тут в принципе такой же случай, просто на пару сотен уровней ниже.

Ответить

Обыкновенный утюг

Добровольный
0

Ну давай уж тогда дополним аналогию. Это как студент медвуза, который не собирается лечить людей, потому что диплом получает для галочки и не хочет работать по специальности, а учиться пошёл, потому что альтернатива для него — пойти санитаром в больницу в какой-нибудь глубинке на год где он будет непрерывно менять утки и ставить катетеры. При этом, тот самый студент не отказывается учиться, и при необходимости может оказаться достаточно компетентным.

Ответить
0

Просто не понимаю

Ну бывает. Я бы тебя на PR-должность точно не поставил.

Ответить

Обыкновенный утюг

alexferman
4

Жаль.

Ответить
0

Я ухожу с TJ

Ответить
0

если будешь ночью плакать в подушку - знай, ты не один такой

Ответить
0

Питонисты тоже плачут?

Ответить
1

Речь же о военной кафедре вуза.
Это анологично медвузу, что будет выпускать врачей, которым плевать на больных.
Не думаю, что администрация вшэ захочет репутацию "здесь обучают на офицеров, которые не станут защищать страну" своей военке.

Ответить
0

терпила

Ответить
12

Я учился на военной кафедре. Надо понимать атмосферу и кто там и зачем. Высшее образование подразумевает умение выбирать где и что стоит говорить и тем более публично. Комментарий этого студента - такая форма демонстрации некомпетентности.

Ответить
1

" Поступая на военную кафедру, студент принимает на себя ряд обязательств, среди которых «приобретение необходимых для военнослужащего компетенций с целью защиты Родины в случае такой необходимости "

Ответить

Обыкновенный утюг

Владислав
13

Так он же и не отказывался продолжать ходить и приобретать навыки.
И это всё равно не имеет никакого отношения к репутации вуза.

Ответить
–6

Если они не отчислят его, то, формально, они его поддержат или своим бездействием покажут, что такие высказывания - это норма.
Проблема нынешнего времени в том, что сейчас многие не понимают разницы между своими личными рассуждениями и публичным выступлением.
Я согласен только с тем, что он имеет право рассуждать так, как считает нужным.
Я не согласен с тем, что свои рассуждения стоит выносить в публичное пространство для неопределенного круга лиц, не думая о последствиях.

Ответить
2

Адепты свободы слова вообще как-то забывают, что свобода слова это отсутствие цензуры и санкций со стороны государства, и не более того. Это не обязанность всех и каждого терпеть любой высер "правдоруба", лол.

Ответить

Влюбленный кубок

alexfer…
2

отсутствие цензуры и санкций со стороны государства

ВШЭ — вуз государственный, вот государство через руководство и цензурирует взляды студентов, используя в качестве санкций принудительную военную службу.

Если ты здоров, не имеешь двух детей и не идешь в аспирантуру, то выбор — пойти в армию солдатом после вуза или отучиться на военной кафедре (что считается более удобным, так как свободы не лишают).

Ответить
–3

ВШЭ — вуз государственный, вот государство через руководство и цензурирует взляды студентов, используя в качестве санкций принудительную военную службу

Таким словоблудием можно притянуть за уши что угодно к чему угодно. "Вася уволил Петю из своей фирмы за Петины высказывания о том, что работает в Васиной фирме ради того, чтобы красть офисные причиндалы. Налицо государственная цензура под угрозой голодной смерти, ведь Вася - гражданин государства РФ, через него это самое государство цензурирует взгляды".

Ответить

Влюбленный кубок

alexfer…
0

ведь Вася - гражданин государства РФ, через него это самое государство

Вот этот переход неверен. Государство (ну, правовое государство) не может на Васю существенно повлиять.

Ответить
0

Государство (ну, правовое государство) не может на Васю существенно повлиять

У государства рычагов влияния на дисциплинарную комиссию ВШЭ не больше, чем на Васю.

Ответить

Влюбленный кубок

alexfer…
1

У правового государства — нет. А вот ректора ВШЭ оно назначает.

Ответить
–1

У правового государства — нет

А у Эльфийской Эквестрии - так вообще...

А вот ректора ВШЭ оно назначает

И это для тебя достаточный аргумент? Ясн

Ответить
1

Свобода слова заканчивается там, где начинается корпоративная этика.
И снова начинается сразу же после увольнения или отчисления.

Ответить
0

Вроде того)

Ответить
1

Навыки он может и на срочной службе получить. Ключевая же цель кафедры: воспитать офицера и, по возможности, затащить этого человека на контракт. И если человек изначально заявляет, что нафиг оно ему не упало, то и смысл тратить на него бюджетные деньги? Мы ж тут все, вроде как, трясемся за них, каждую растрату порицаем. Вот они и оптимизируют. В общем, классический случай "не сри там, где ешь".

Ответить
3

Ключевая цель военки - занять пенсов защитного цвета чем-то вроде деятельности.

Ответить
2

 Ключевая же цель кафедры: воспитать офицера и, по возможности, затащить этого человека на контракт

Очень интересно узнать о прогрессе выполнения этой ключевой цели по затаскиванию на контракт в вузах типа ВШЭ. Хоть один человек в год такой находится?

Ответить
–1

Полагаю, что находится. За статистикой не полезу, сорян. Плюс это ведь не обязательно армия, в ФСБ не служивым тоже нельзя, а ФСБшники чуваков с кафедры старательно обрабатывают. Туда как раз точно знаю, что регулярно достаточно людей с кафедр пытаются попасть.

Ответить
–1

Мы ж тут все, вроде как, трясемся за них, каждую растрату порицаем

Не угадал. Значительная часть публики тут просто истерично воюет с режымом, отключив межушный ганглий. Сюда можно ходить как в террариум - рептилий наблюдать.

Ответить
40

Деловой репутации ВШЭ больше вредит любая реакция по этому поводу. Отмолчались бы лучше.

Ответить
–34

Деловой репутации ВШЭ больше вредит любая реакция по этому поводу

Нормальная, адекватная реакция.

Ответить
10

Опять отрабатываешь негатив?
Новость про ментов - менты хорошие, Иисус плохой.
Новость о ВШЭ - вшэ молодцы, студент дурачок. 

В военку большинство идет чтобы откосить от армейки, а не для того, чтобы свою судьбу связать с армией. 
Никто не виноват в наличии призывного рабства и что его хотят избежать. Он просто сказал правду, остальные с теми же мыслями сидят с позицией терпил и не пиздят. 
Безусловно, общество молчаливых ссыкунов в запасе - полезнее для режЫма

Ответить
8

Ну хз.
Я вот прочитал, первое впечатление - следят за соцсетями студентов, а не за качеством обучения. 
Школьникам-революционерам явно не зайдет.

Ответить
–7

следят за соцсетями студентов, а не за качеством обучения

Во-первых, почему "а не", какая тут связь вообще? Во-вторых, могут и не следить, им мог кто-то написать и скинуть ссылку.

Ответить
19

Так тут вопрос в публичной реакции.
То, что вузы в разумных пределах следят за студентами - это ок.
А вот врываться в чатики на государственном уровне с месседжем *ВШЭ - мы отчисляем за посты в ВК!* - это не ок для репутации.

Ответить
–13

Отчисляют за публичные заявления, вредящие репутации вуза.

Ответить
3

Напомни, этого хуя преподавателя, который сажать убивать либерастов недавно предлагал, руководство ВШЭ хоть как то наказало или может уволило? 

Ответить
1

Вы зачем такие вопросы задаете?
Ангажированный?
На западных грантах?
Так сказать, оппозиционер?

Ответить
1

Мы с тобой говорим о разном.
Я не даю оценку отчислению. Оно [возможно] уместное - студент наверняка проблемный.
Я больше о том, что вузу не нужно публично ситуацию раздувать. Хайп в данном случае вредит той самой репутации вуза.

Ответить
0

вузу не нужно публично ситуацию раздувать

Если заявление было публичное - реакция тоже должна быть публичной. А тактика "не выносить сор из избы", как правило, порочна.

Ответить
1

Есть разные инструменты социального менеджмента. Отмолчаться - один из них.
Если конкурс в следующем году будет выше - значит ты прав. Пока реакция вуза кажется отталкивающей.

Ответить
0

Пока реакция вуза кажется отталкивающей.

Ты забыл добавить "лично мне". Я, например, считаю, что реакция правильная.

Ответить
1

Если у ВШЭ задача сузить ЦА под поступление, то они справились.
Как диванный маркетолог, которому [иногда] платят за повышение спроса, я реакцию не одобряю.
Пассивно-лояльные и так бы поступали, нейтральные и социально активные абитуриенты задумаются.

Ответить
0

Напрасно ты путаешь нейтральных и социально-активных с истеричками. А у ВШЭ проблем с желающими поступить не будет, потому что это один из топовых экономических вузов постсовка и Восточной Европы.

Ответить
3

Алекс. простой вопрос - отчисление этого парня за постики в ВК (!) повысит количество поступающих и улучшит репутацию вуза?

Ответить
–3

за постики в ВК (!)

Давай ты оставишь эти унылые попытки передёрнуть и надавить на эмоции. Его хотят отчислить за неприемлемое публичное заявление. Вообще похер, каким образом оно было сделано.

Ответить
1

Если можно передернуть, то оно обязательно передернется с интернетах и без меня.
Ты говоришь о самом сабже [по которому я с тобой вообще не спорю], а я реакции вуза.
Повторюсь, считаешь ее эффективной?

Ответить
–2

Повторюсь, считаешь ее эффективной?

Да.

Ответить
–1

Тем более, его ещё не отчислили, а только рекомендовали.

Ответить
0

Моё первое впечатление что там учатся одни фрики

Ответить
0

Ну вот, и надо в инфополе выходить с этим случаем?

Ответить
–5

Не нужно было публично доводить. Отчислить и все. Чувак идиот. С такими пусть и правильными мыслями нужно шифроваться, а не выебываться.

Ответить
1

Что чувак фрик, что вуз отреагировал как бабка у подъезда.

Ответить
2

Что от вуза и ожидается. Не удивлен даже. Многие думают что вузы это серьезные места, но там работают те же самые вахтеры которые потом идут смотреть новости по телику и голосуют за путлера.

Ответить
1

Все-таки верю в рынок и надеюсь, что зумеры определят спрос. 
Сейчас без толкового СММ даже прачечные не обходятся. А тут тридцатые устроили.

Ответить
3

Увы, не определят. Родаки гонят в бесполезные вузы где работают ватные бумеры.

До многих не доходит что вышка в целом не обязательна, а такая как у нас - трата времени.

Ответить
–1

Не нужно было публично доводить. Отчислить и все

"Фашисты втихушку отчислили бедного парня за личное мнение!!!!111111"

Ответить
0

Они не могут, тогда с них самих спросят, как так. Поэтому им пришлось наказать, чтоб не быть наказанными

Ответить
22

Я бы отчислил его только за то, что он дурачок

Ответить
3

а вот и узколобая вата пожаловала

Ответить
5

Думаете, после отчисления резко поумнеет?

Ответить
0

Люди так и калибруются - обратной связью от общества

Ответить
9

А ещё спиваются и озлобляются. Что мешало на первый раз ограничиться выговором или иной мерой наказания, не связанной с отчислением?

Ответить

Медленный хичхакер

Романелло
0

Необучаемым это не помогает. Только штрафы и реальные санкции.

Ответить
–1

Его ещё не отчислили, только рекомендовали отчислить, решение будет принимать не дисциплинарная комиссия. Вызовут на ковёр, если студент не совсем еблан - извинится и отмажется.

Ответить
1

Отчисление с военки - не отчисление с учебы. Он рили думал, что вояки проглотят его слова? 

Ответить
2

С выдачей соответствующего значка

Ответить
4

Не знаю почему, но мне дико захотелось такой значок.

Ответить
0

Он красивый

Ответить
2

Отчислил тебе за щеку, ватан, проверяй

Ответить
22

Всё правильно сказал .

Большинство туда идут чтобы откосить . Всем насрать на защиту родины уже

Ответить
0

Родину защищать можно. А вот государство уже нет никакого желания.

Ответить

Королевский спрей

6

что не новость про ВШЭ, то поедание говна этим вузом, кто-то поставил себе цель, авторитет вуза втоптать в землю

Ответить
7

Ну в данном случае они правы. Военная кафедра - это не призыв по принуждению, как этот персонаж говорит, а осознанный выбор того, кто хочет получить военную специальность. Это не просто дополнительные часы физкультуры и стройподготовки, они при выпуске получают звание офицера запаса. А этот офицер говорит, что ебал армию в рот. Ну так чего тогда тратить на него деньги?

Ответить

Королевский спрей

Фейхтвангер
25

лел

А этот офицер говорит, что ебал армию в рот. Ну так чего тогда тратить на него деньги?

 по такой логике, надо тогда пол армии выгонять, ведь они все говорят, что ебали армию в рот

Ответить
1

Этим ума хватает не говорить об этом налево и направо. Это ж базовое правило выживания в обществе: знать когда можно, а когда нельзя открывать рот. А всяких идиотов, вытворяющих херню и "позорящих честь погон" и так регулярно выгоняют, этой фигни в новостях чуть ли не каждую неделю навалом. То скажут лишнего, то по пьяни членом на камеру потрясут.

Ответить
–5

надо тогда пол армии выгонять, ведь они все говорят, что ебали армию в рот

Данные от информационного агентства "Бабка Пятровна"?

Ответить

Королевский спрей

alexferman
0

ага, прямо из казармы и монологов офицеров

Ответить
–2

Так в казарме они могут говорить, что угодно, тут без вопросов. А когда они выступят с таким публичным заявлением, то, ты не будешь спорить, получат по макушке.

Ответить
9

Чья это проблема что студенту не желающему идти в армию на год дают офицера, лол?

Ну дайте тогда вариант военки без офицера

Так и напишите "для ссыкливых ссыкунов которые не мужики и не будут служить, будут порочить честь армии, никаких вам званий офицеров"

Алло, дядя, то что он пошел в академ и получит офицера это побочное, туда все идут что бы не идти в армию на год, и никому это звание нахуй не уперлось, и знать не хотят что оно значит
Нахуй никому не нужны эти специальности, ты говоришь будто военка это манна небесная

Это проблемы государства, а не студентов, что студенты начали умнеть и не собираются иметь дела с такой хуетой как армия

Ответить
–5

Весь твой комментарий сводится у тому, что ты хочешь и рыбку съесть и нахуй сесть. Так не бывает. Собрался обучаться на военной кафедре - будь добр выполнять заявленные требования, никто тебя туда насильно не тянет. А то военник он хочет, а служить нет.

У меня белый билет, кстати, так что можешь слать меня с моими рассуждениями)

Ответить
9

Какие рыбки, какие хуи, какие нахуй требования

Этот студент не имеет 2000$ на взятку и хотел не идти в армию единственным легальным способом, без военника не устроиться на работу, он его не хочет, он ему не нужен, это из-за государства ему приходится его получать

В смысле сука не тянет, у нас обязательная служба, как это никто никуда насильно не тянет, ты пьяный????

Ответить
–4

В тексте речь о военной кафедре, а не о призывной армии. О службе он может думать что угодно, но не стоит делать из этого публичные заявления.
Ты можешь не любить свою работу, но после того, как начнешь писать посты в вк о том, как ты её ненавидишь и презираешь, а работаешь только из-за того, что нет выбора, ибо есть хочется, не стоит удивляться, что начальник тебя уволит.

Ответить
5

Тебя кто-то заставляет ходить на работу под угрозой получить штрафы и/или иные административные наказания
Если ты не будешь ходить на работу, у те.я появятся проблемы с законом, такие как, например, к тебе два раза в год будет ходить мужик и "вы устроились на работу? Нет? Вы укланист"
Или, допустим, если захочешь пойти в кино, будут просить трудовую, и если ее нет - нахуй с пляжа

Ответить
–1

Травля жаль

Ответить
–6

хотел не идти в армию единственным легальным способом,

Альтернативная служба? Ах, да. Я же забыл что это долго и зашкварно.

Ответить
2

Тебя выебать в жопу с помощью пальца и быстро или Толстого хуя и долго?

Ответить
0

Зачем порвался?

Ответить
0

Ну маааам.

Ответить
0

Нет ты

Ответить
0

Ты зачем порвался?

Ответить
1

Как ты умудрился спустя 0,1 секунду отправления моего сообщения прочитать его так ещё и ответить

Ответить
2

Я ухожу с TJ

Ответить
0

Чё блять

Ответить
2

Разбань

Ответить
0

Еблан какой-то

Ответить
1

Жаль

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Я ухожу с TJ

Ответить
–5

Так и напишите "для ссыкливых ссыкунов которые не мужики и не будут служить, будут порочить честь армии, никаких вам званий офицеров"

Для таких альтернативную службу придумали. Варианты есть, но они не обязательно тебя устроят.

Ответить
1

Я уже предлагал это другому, но предложу и тебе
Тебя выебать пальцем и быстро, или выебать хуем и долго?
Аллегория на альтернативную и реальную службу
Не знаю как у тебя, а у меня возникает вопрос
"А какого хуя мне не предлагают вариант не ебать меня в жопу вообще? Зачем страна это делает со мной?"

Ответить
–9

Страна, которую каждую сотню лет приходит кто-то поебать, разумно полагает, что неплохо бы иметь большую армию. Профессионалы, которые будут делать основую работу, на контрактах, остальным же базовая выдрочка и базовые знания, которым не понадобится учить в военное время, когда будет уже не до этого. Остальные решения принимаются в рамках этой концепции. И в рамках этой концепции человек, не готовый базово выдрочиться за год или походить полтора года на военную кафедру и месяцок почилить в части, совсем бесполезное существо и надо с него хотя бы общественно полезных работ содрать. И ты можешь долго отсылать меня к контрактной армии США, которой не грозит ничего страшнее межконтинентальных ракет и великих набегов мексиканских картелей на Великую Американскую Стену, но лучше посмотри на Израиль, который свою армию развивает с той же точки зрения. И там тебе и срочная служба, и сложности с тем чтобы откосить, еще и общественное порицание не служивших, от которого мы избавились в 90-е.

Ответить

Летний татарин

Rudolf
2

Страна, которую каждую сотню лет приходит кто-то

Наглая большевицкая ложь. Страна сама на протяжении всей своей истории ходила к другим в гости.
разумно полагает, что неплохо бы иметь большую армию. 

Неразумно. Большая армия ей не нужна.
которым не понадобится учить в военное время

Не будет "военного времени". Никогда.
Остальные решения принимаются в рамках этой концепции

Идиотичные концепции не имеют права на то, чтобы в их рамках осуществлялось что бы то ни было.
И ты можешь долго отсылать меня к контрактной армии США, которой не грозит ничего страшнее межконтинентальных ракет 

Армии РФ не грозит ничего, кроме межконтинентальных ракет.
лучше посмотри на Израиль

Израиль - не Россия.

Ответить
1

Красава. По пунктам разложил ватоида на атомы) 

Ответить
1

Ты понимаешь что в Израиле служить почётно и круто потому что это почётно и круто
А служить в армии России не почётно и круто потому что это не почётно и круто?
Здесь нет ничего связанного с общественным мнением, это факты

Ответить

Летний татарин

Rudolf
0

Раз вариант не устраивает - значит его нет.

Ответить
2

Даже если бы он этого не сказал, это не перестало бы быть правдой - в большинстве своём в такие вузы люди идут не идейные, а для того, чтобы откосить от армии, причём не временно, пока не закончат вуз, а навсегда.
Он просто сказал то, что и так в умах остальных. Глупо? Да. Но не будь в РФ обязательной армии, то процент людей, поступающих туда из таких соображений, был бы гораздо ниже.
Но вряд ли у кого-то в этом вузе когда-либо вырастут яйца признать такую ситуацию, им проще свалить все на студента, который лишь как мог адаптировался к объективно хуевой системе, и в очередной раз «решить» системную проблему точечной затычкой – отчислением говорливого.

Ответить

Влюбленный кубок

Фейхтвангер
1

Ну так чего тогда тратить на него деньги?

Так и до контрактной армии можно договориться

Ответить
–1

Контрактная армия не обеспечивает руководящий состав - это дело военных вузов и военных кафедр, о чем я уже сказал.

Ответить

Влюбленный кубок

Фейхтвангер
0

Я намекаю на то, что в регионах, где не совсем пиздец с работой, в армию идут не то, чтобы охотно. Но на солдатов деньги тратят

Ответить
0

Да хз, вроде все норм

Ответить
10

Открою вам секрет (который ни для кого не секрет), что 100% учащихся на военных кафедрах во всех вузах на самом деле учатся «только для того, что избежать призывного рабства».

Собственный опыт.

Ответить
1

Всегда думал, что военные кафедры созданы для того, чтобы избежать призывного рабства

Ответить
0

тогда они достаточно умны чтоб молчать об этом.

Ответить

Аналитический чувак

9

Он бы ещё взятку дал военкому и написал бы об этом во Вконтактике, а потом, после возбуждения дела, рассказывал бы что на самом деле не нарушал УК, а лишь пытался избежать рабства, спасался, так сказать.

Ответить
1

И был бы абсолютно прав, знаешь ли

Ответить

Летний татарин

6

В комментах - парад идиотов. Как всегда.
Студент здесь не причем. Лицемеры делают вид, будто не знают, для чего военная кафедра нужна в действительности. Это государство виновно в том, что люди вынуждены идти на любые меры, лишь бы не попадать в призывное рабство. С государства и спрос за это, а не с людей, которым оно гадит на головы.
"Обязательства" у них там на кафедре, видите ли. Пусть сидят на попе ровно и молча обтекают.

Ответить

Излишний Макс

7

Фашистский путинский режим

Ответить
–1

А в Казахстане то как?

Ответить

Излишний Макс

Dmitriy
1

Такой хуйни нет

Ответить
1

Как и хороших вузов

Ответить

Излишний Макс

alexferman
1

Да 

Ответить
0

Убрал минус

Ответить
–12

Нахуй там этот гандон нужен, только место бюджетное занимает

Ответить
14

Ты зачем порвался?

Ответить
4

Я пошел на военную кафедру чтобы откосить = я выбрал английский потому что легко получить зачет. Если ты об этом всем подряд рассказываешь, наверное, это порочит репутацию предмета в данном ВУЗе, поэтому логично что тебя с этого предмета отчисляют. Речь о конкретном предмете, из самого ВШЕ его уйти не просят.

Ответить
2

Ватная школка экономички

Ответить
0

Ватный журнал

Ответить
1

мамкин правдоруб

Ответить
2

Тут надо о самой ситуации подумать. Не будь у нас призыва, выпиздить его из военной кафедры - праведное решение, но у нас ведь нет, поэтому буквоеды и прочие воннаби адекватники сосут хуи.

Ответить

Медленный хичхакер

1
Ответить
0

Также он рассказал, что в случае войны не планирует в ней участвовать.

Его прям спрашивать будут, а не заберут с порога дома, лол

Ответить
0

Есть инфа, что если он уверенно повторит пришедшим, что ебал эту войну, а если ему дадут оружие, то скорее выстрелит в политрука, то отправят в клетку/лагеря, и в войне участвовать таки не придётся.

Ответить
0

В военное время его просто расстреляют, или по старой традиции пошлют в возродившиеся штрафбаты.

Короче если бы все так сказочно просто было, лол. Куда проще свали в Среднюю Азию.

Ответить
0

Зачем? В трудовой лагерь портянки шить норм будет. Бесплатно.

Ответить
–1

Это белый билет

Ответить
0

не помеха стать великим бизнесменом, но возможно помеха получить водительское удостоверение, так как на комиссии спрашивают про военник.

Ответить
0

Для водительского не нужен военник. Он нужен в принципе только для работы в госструктурах и организациях

Ответить
0

спрашивал врач-терапевт на медкомиссии. пришлось съехать что я уже в вермахте отслужил)

Ответить
1

И меня не поздравляйте.

Ответить

Тревожный чайник

1

приобретение необходимых для военнослужащего компетенций с целью защиты Родины в случае такой необходимости».

Большая часть солдатиков будет служить на стороне врага, сливая планы, списки, разработки. 

Ответить
–3

Ну дурак же.

Ответить
–8

Реакция вуза вполне адекватна, нынешнее поколение почему-то решило, что в интернете они могут говорить гадости и им ничего не будет. Повзрослейте и начните отвечать за свои поступки

Ответить
–1

Это сарказм или ставлю дизлайк?

Ответить
0

пошёл на военную кафедру, чтобы откосить от армии
@
теперь пойдёт в армию

Ответить
0

непонятно. Больше бюджетных мест не нашлось? Ведь военная профессия, полученная там, будет ему неприятна! Зачем тогда военная кафедра? Он реально отжал место у какого-то реального патриота, желающего защищать родину с крутой военной профессией.

Ответить
0

После обычного бюджета и до 27 лет его могут забрать. После военки не могут.

Ответить