Новости
Алексей Боржонов

Комиссия ВШЭ рекомендовала отчислить студента с военной кафедры. Он просил не поздравлять его с 23 февраля

И утверждал, что учится «только для того, что избежать призывного рабства».

Дисциплинарная комиссия Высшей школы экономики (ВШЭ) рекомендовала вузу объявить выговор студенту нижегородского филиала Богдану Бубнову и отчислить его с военной кафедры из-за высказывания в соцсетях. Об этом говорится на сайте ВШЭ.

В феврале Бубнов написал во «ВКонтакте» пост, где попросил не поздравлять его с 23 февраля, и заявил, что учится в Военном учебном центре «только для того, чтобы избежать призывного рабства». Также он рассказал, что в случае войны не планирует в ней участвовать.

Комиссия пояснила, что, поступая на военную кафедру, студент принимает на себя ряд обязательств, среди которых «приобретение необходимых для военнослужащего компетенций с целью защиты Родины в случае такой необходимости».

На комиссии Бубнов заявил, что при поступлении на кафедру у него были «другие намерения», но планы изменились и теперь он рассматривает обучение в Военном учебном центре «как способ избежать уголовной и административной ответственности за уклонение от призыва».

  • После публикации поста во «ВКонтакте» ВШЭ посчитала, что Бубнов нарушил правила внутреннего распорядка университета;
  • В частности, пункт, который обязывает студента «не причинять вред деловой репутации университета»;
  • Сам студент посчитал претензии вуза необоснованными.

TJ разбирал, какие скандалы происходили в ВШЭ в последние месяцы и как они связаны с перестройкой вуза.

Один из последних скандалов произошёл 23 марта, когда ВШЭ раскритиковала профессора за призыв «уничтожать хирургическим путём» людей, отказавшихся заполнить анкету после прибытия из стран-очагов коронавирусной инфекции.

#новости #армия #вшэ