Новости
Ольга Щербинина

В Гидрометцентре предупредили о снижении точности прогнозов погоды из-за коронавируса

Виновато сокращение количества авиарейсов по всему миру.

Российские и зарубежные синоптики больше не могут использовать информацию о состоянии атмосферы с датчиков, установленных на самолётах. Из-за этого качество прогнозов погоды ухудшится, рассказал РИА «Новости» научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

Он пояснил, что для метеорологов уменьшение количества самолётов в небе на фоне ограничения международного сообщения из-за коронавируса имеет большое негативное значение. На борту зарубежных самолётов установлены приборы, которые на высоте считывают температуру, влажность, ветер и давление. Благодаря этому метеорологи имеют полное представление о происходящем в небе. На российский лайнерах такого оборудования нет.

Кроме того, при взлёте и посадке самолёты производят вертикальное зондирование атмосферы. Учёный подчеркнул, что это имеет колоссальное значение: «Мы видим каждые 5-10 минут, как меняется состояние атмосферы». Он пояснил, что российские метеорологи получают данные только о состоянии атмосферы над другими странами, но так как перемещение воздушных масс не обусловлено границами, эти данные очень важны.

Конечно, это скажется на качестве прогнозов, но, надеюсь, что не сильно. Судить сейчас трудно. Должно пройти время, и тогда мы поймём, насколько ухудшилось качество прогнозов.

Роман Вильфанд

#новости #covid19 #погода #наука