Новости
Алексей Боржонов

Мэрия Омска опубликовала ролик о коронавирусе. В нём говорится, что поправки в Конституцию помогут бороться с эпидемиями

«Тогда нам никакой вирус будет не страшен».

Продолжение:
«Медиазона» <a href="https://tjournal.ru/news/161039-mediazona-nashla-svyaz-rolikov-o-koronaviruse-i-konstitucii-s-nko-pravitelstva-rossii-glavnoe" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">нашла</a> связь роликов о коронавирусе и Конституции с НКО правительства России

Мэрия Омска опубликовала во «ВКонтакте» и Инстаграме ролик, где говорится, что эффективная борьба с эпидемиями зависит от результатов голосования по поправкам в Конституцию.

Основная часть ролика посвящена распространению Covid-19. Авторы видео утверждают, что «коронавирус скоро исчезнет безвозвратно», но задают вопрос: «Будет ли эта эпидемия последней?».

Чтобы бороться с инфекциями, врачам нужно современное оборудование — именно это предусмотрено одной из поправок в Конституцию, говорится в ролике.

Врачи лечат заболевших и готовятся помочь новым пациентам. Мы справимся. Коронавирус скоро исчезнет безвозвратно. Но будет ли эта эпидемия последней?

Какие ещё вирусы могут прийти к нам из Китая, Индии или Европы? Наши врачи должны справляться с любой новой заразой. Для этого им нужны новые больницы, современное медоборудование и научные исследования. Мы дадим им всё это. Жители России решат на голосовании, поддержать ли эту поправку.

Тогда нам никакой вирус будет не страшен.

из ролика мэрии Омска

В поправках к статье 72 действительно говорится о необходимости «обеспечения оказания доступной и качественной медицинской помощи, сохранения и укрепления общественного здоровья». Но в чём конкретно это должно выражаться, не сказано.

«Тайга.Инфо» обратилась за комментарием в пресс-службу мэрии. Изданию ответили: «Сейчас посмотрю [ролик — прим. TJ]», после чего перестали отвечать на звонки. На звонок TJ в мэрии Омска не ответили.

25 марта Владимир Путин объявил о переносе всероссийского голосования по поправкам в Конституцию. Оно должно было пройти 22 апреля, новую дату ещё не утвердили.

Среди предложенных поправок: упоминание бога, определение брака как союза мужчины и женщины, обнуление сроков президента. TJ подробно описывал, какие изменения подразумеваются обновлённой Конституцией.

Также TJ разбирал, как Конституционный суд объяснил законность спорных изменений, в том числе об обнулении сроков Путина и включении бога в Конституцию.

#конституция #новости