Суд отказался штрафовать петербурженку, задержанную за прогулку в парке Материал редакции

В суде сочли, что полиция превысила полномочия.

В закладки
Аудио

Петроградский районный суд Санкт-Петербурга отказался штрафовать жительницу Викторию Кирееву, которую полиция обвинила в нарушении запрета властей на прогулки в парках. Суд вернул протокол и материалы без рассмотрения дела. Об этом сообщила объединённая пресс-служба судов города.

Петербурженку задержали во время прогулки в Приморском парке Победы на Крестовском острове. Полицейские составили протокол о нарушении части второй статьи 6.3 КоАП об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия. Причиной штрафа указали нарушение запрета на посещение парков, садов, скверов и храмов на период «режима повышенной готовности», введённого в городе.

Однако в суде посчитали, что полиция необоснованно квалифицировала действия Киреевой как нарушение статьи 6.3 КоАП. По мнению судей, невыполнение городских правил относится к другой статье — части первой статьи 20.6.1. При этом по статье 6.3 привлекать можно только за нарушение самоизоляции после возвращения из-за границы или контакта с вернувшимися, уточнили в суде.

Согласно 6.3 КоАП РФ петербурженке могло грозить от 15 до 40 тысяч рублей штрафа, а статья 20.6.1 предполагает штраф в размере от одной до 30 тысяч рублей.

Как отметила «Фонтанка», полицейские не могут составлять протоколы по статье 20.6.1 КоАП, потому что такими правами их не наделила Госдума. Привлекать к ответственности людей по этой статье могут только чиновники, представители Роспотребнадзора и МЧС, а в Петербурге не зафиксировано ни одного дела по 20.6.1.

Согласно памятке полиции Петербурга по обращению с гражданами в период повышенной готовности, патрульные при встрече с двумя или более горожанами должны говорить, что в городе запрещено покидать квартиры без крайней необходимости. При этом юридически такого запрета нет — губернатор выпускал указ только о рекомендациях не покидать дома.

10 апреля Правительство Петербурга смягчило условия работы для некоторых организаций. Химчисткам, дата-центрам и почтальонам разрешили продолжить деятельность.

Макака с макбуком и выпускающий редактор TJ. По работе писать на damir@tjournal.ru
{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u0435\u0442\u0435\u0440\u0431\u0443\u0440\u0433","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","covid19"], "comments": 39, "likes": 87, "favorites": 23, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 158026, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 10 Apr 2020 15:37:54 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
39 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
42

А как насчёт привлечь полицию?

Ответить
38

тоже в ахуе, кто будет карать полицаев за превышение?

Ответить

Летний месяц

ouxen
11

Бох.

Ответить
6

но он за них по конституции

Ответить

Летний месяц

ouxen
0

Это другой бох.

Ответить
0

нейро?

Ответить

Летний месяц

ouxen
3

хз. я что-то такое себе  представил

Ответить
0

Да он ох*ел!

Ответить

Летний месяц

Виктор
1

Просто это охуенный Бох

Ответить
0

Лутин?

Ответить
1

Для проверки действий сотрудников полиции пострадавшая может написать заявление в прокуратуру либо ГУ МВД РФ.

Ответить

Ведущий цвет

9

Лучше такое не афишировать

Ответить

Медицинский космос

Ведущий
–24

Или наоборот, чтобы не тупили и наделили полицию этими полномочиями

Ответить

Неясный чайник

Медицинский
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–8

Даже если в стране не объявили режим ЧС, это не означает что надо гулять и быть потенциальным разносчиком заразы.

Ответить

Неясный чайник

Universe
28

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Если все такие одинокие выйдут вечером, что будет?

Ответить

Разнообразный

1
7

Будут гулять в 10 метрах друг от друга.

Ответить
20

Реально, по-моему, от обычной прогулки на улице шанс заразиться в разы меньше, чем при походе в магазин.

Ответить
2

Ручки дверей. Кнопка лифта (да и вообще замкнутое пространство). Несколько раз грязными руками трогаешь телефон, а потом его дома везде носишь.  Ну, да В маг. больше шансов (упаковка продуктов ещё, помимо стояния в очереди.. контакт денег/карты). Можно красным перцем руки покрыть и потом по жжению можно будет понять, что я ещё упустил. 

Ответить
2

Зашёл, помыл руки, достал телефон, протёр ватным диском с антисептиком, протёр дверные ручки и прочее, и норм.

Ответить
0

Уже наделили, ЗакС принял закон 8 апреля со вступлением в силу 18-го

Ответить
0

Скоро дума это сделает и тогда пойдет Ивановская..... !!!!!

Ответить

Наивный микрофон

7

Этой петербуженкой оказалась жена депутата?

Ответить
2

нифига! то есть любой похож через марк в магазин или к метро может быть квалифицирован как прогулка

Ответить
1

Открывайте дверь, а то выпилим. Соседи снизу сказали, что вы гуляете по квартире.

Ответить
2

  Штрафы эти нелепое занятие.Просто брать расписку типа, что я осознаю свою ответственность и считаю,что мне ничего не угражает.Все расходы связанные с нарушением мною карантина готов(а) нести самостоятельно.И пусть себе гуляет.Как говорится естественный отбор.И мест в больницах больше будет.И врачи нормальные деньги заработают.Сколько таких одноклеточных по улицам носится, что то ищут.

Ответить
0

Это невозможно.

Ответить
1

При этом по статье 6.3 привлекать можно только за нарушение самоизоляции после возвращения из-за границы или контакта с вернувшимися, уточнили в суде.

А Мосгорсуд вот не согласен, вчера по 15к штрафы выписывал. 

Ответить

Ведущий цвет

Евгений
0

В Москве могут быть свои акты

Ответить
0

.ыб аленмуоп тежом ,ярЗ

Ответить
0

что за бред с «невыходом» из дома? В Берлине, в Лондоне разрешено раз в день выходить для прогулки, пробежки в своем районе с соблюдением дистанции. Не группироваться, разумеется. Заболеть на улице почти невозможно (даже Воз на своем сайте об этом написала). В магазинах, супермаркетах, банках и общественном транспорте, который набит в час пик все также, риск заразиться в разы выше! 

Ответить
0

Есть хорошая новость, которая если подтвердится то с вирусом будет покончено.

Найдено лекарство, которое давно уже производится и используется для лечения некоторых болезней.

Исследования показали, что одна доза его убивает коронавирус за 48 часов на 99 процентов. Очевидно, что приём второй дозы гарантированно убивает все оставшиеся.

Как только будет создана методика по применению его для лечения коронавируса, так и эпидемии конец.

https://www.9111.ru/questions/777777777835000/

Ответить
0

Насколько я помню, у нас в СПб принят местный закон, вступающий в силу с 18 апреля, по которому штрафовать за прогулку в парке будет можно до 4 тыс. рублей. Если парк включён в список согласно постановлению № 121

Ответить
–1

Какой маринад выберем?

Ответить
0

Пока больше похоже на 2 последние буквы того слова

Ответить