Новости
Рог Кирилл
11 588

Заключенные в Ангарске подняли бунт

Вечером 9 апреля перед отбоем один из заключенных, содержавшийся в штрафном изоляторе ангарской ИК-15 (Иркутская область), отказался от проведения личного досмотра и начал агрессивно себя вести, оскорблять и толкать охранников. Другие заключенные начали разбивать камеры видеонаблюдения, а также стеклами наносить себе порезы. В ходе беспорядков было совершено нападение на одного сотрудника колонии. После прибытия спецназа ФСИН беспорядки были подавлены.

Однако 10 апреля на территории колонии возник пожар. Загорелось несколько хозяйственных построек. Источник в колонии сообщил Комсомольской правде, что бунтуют около 1500 человек. Правозащитник Павел Глущенко передал, что в колонии сейчас находится 300 сотрудников спецназа и идет операция по подавлению бунта. Также он опубликовал фото пожара и видеообращение заключенных с просьбой о помощи.

По данным правозащитников бунт начался после избиения сотрудниками ФСИН одного из заключенных.

{ "author_name": "Рог Кирилл", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 114, "likes": 106, "favorites": 20, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 158098, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Fri, 10 Apr 2020 20:16:44 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
114 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
83

После всех утечек про пытки уже любой шум из мест не столь отдаленных воспринимается как очередной беспредел ментов. А учитывая имидж наших структур, то и подавно все эти бунты не от хорошей жизни.
А ведь все можно решать одной очень действенной мерой - открытостью. Дать зекам контролируемый интернет, пускать проверяшек, и что-то из области фантастики - честные и независимые суды.

Ответить

Умерший череп

Fred
7

Нет, тюрьмы не должны быть приятным местом, иначе многие маргиналы не будут бояться туда попасть, но нельзя позволять пытки, унижения и нечеловеческие условия содержания, нужен общественный контроль.

Ответить
107

тюрьма должна выпускать человека безопасного для общества это её основная цель а не ломать человека и делать из него животное, в той же Норвегии процент рецидива в разы меньше чем тут

Ответить

Умерший череп

Evgeny
7

Согласен

Ответить
–13

90% всех кого выпускают тюрьмы становятся снова на преступную дорожку, и так везде даже в норвегии есть матёрые преступники.

Ответить
14

Да, учитывая сколько у нас программ по восстановлению человека в социум после отсидики, довольно странно почему так

Ответить
0

Тюрьма должна быть такой чтобы сама мысль попадания в тюрьму была настолько ужасной, что люди бы вообще боялись туда идти.

Ответить
2

Если в государстве тюрьмы такие, как вы описываете, значит не работает огромный пласт социальных структур, плохо распределены блага и процветает бедность. Именно из-за этого люди идут на преступление, а не потому что в тюрьму попасть не страшно. У нас страшно. Очень страшно. Но при этом люди по прежнему совершают жуткие преступления в больших количествах. 

И вопрос нужно решать не со стороны "как наказать, чтоб не повадно было", а что нужно сделать, чтобы и не было нужды.

К слову, я думаю, что жестокое обращение с заключенными только утверждает взгляд на жизнь последних. Они убеждаются, что жизнь суровая штука, и всё против них. В разуме человека, который в этом уверен, мало места для добродетели. 

Ответить
–4

Ну давайте вот вы работаете, годами до чего-то дослужились, наверное, квартира есть, наверное машина, давайте сразу и тем кто после тюрьмы выходит давать квартиру, машину, вот у вас какая, тайота, а тем кто выходят давайте будет ауди давать, и у вас какая квартира двущка трёшка, а тем кто выходит будет сразу частный дом давать, мы же хорошая страна, а вы себе заработаете, а человек вышел и у  ничего нет, ну как ту не помочь.

Ответить
3

Откуда у вас по Норвегии статистика? Что-то там достаточно невысокая преступность. Если людей после выхода из тюрьмы встраивать в жизнь, вероятность рецедива сильно падает. У нас мало того, что отпускают ни с чем почти, так ещё и на работу нормальную никто не возьмёт. Сами же и толкают людей на новые преступления.

Ответить
–2

Если бы меня после тюрьмы устроили директором с зарплатой в 10 тыщ баксов так в месяц, я бы может и согласился на пару годиков в тюрьму.
Лично я не хочу чтобы на мои налоги кого-то там устраивали после тюрьмы да ещё и лучше чем людей которые никогда и не сидели или содержали в тюрьме откровенных убийц.

Ответить
2

Большинство осуждённых выйдут рано или поздно. Никто не говорит о крутой работе для всех. Но если из тюрьмы их выпинывать на помойку, люди снова продадутся в криминал, ибо туда берут всех, особенно сиделых. И их жертвой можете стать и вы.

Ответить
0

жертвой да, а сам пойти нет, от того что вас завтра собъёт машина вы не застрахованы
а от того чтобы самому в столб не въехать тут уже зависит от вас

Ответить
0

Ну я бы так не зарекался в стране, где можно за мемасики отъехать.

Ответить
0

Так я в РБ, у нас не совсем такой беспредел как у вас в рашке-говняшке.

Ответить
–1

А то получится как в фильме хочу в тюрьму, если там будут красной икрой кормить, нихуя делать не нужно будет + 1 раз в год отпуск будет мона будет из тюрьмы выходить куда хочешь, так это и не тюрьма уже. Многие так всю жизнь и работают целый год с 30 днями отпуска. Что работа что тюрьма почти одно и тоже получится, только так надо работать, а в тюрьме нет :)

Ответить
0

Это только в манямечтах жизнь на комфортной зоне представляется сказкой. В реале уже через неделю-другую мозг встаёт на место и хочется свободы.

Ответить
0

ну если многие воры порой комфортно себя на наших зонах чувствуют, что тогда говорить про нидерландские со всем комфортом.

Ответить
0

Насколько многие и откуда инфа?

Ответить
1

тюрьмы не должны быть приятным местом, иначе многие маргиналы не будут бояться туда попасть

Все мои знакомые, пожившие в МЛС, сообщили, что хотя и не стремятся попасть туда снова, но более не боятся туда попасть. Меня это радует, ибо они были приговорены к лишению свободы, не к наказанию истязаниями. ☝️🤨

Ответить
0

За рецидив в культурных пенитенциарных системах так лихо плюсуют сроки, что за следующий поход получает чел 10ку за простую кражу, а третья ходка будет уже лет под 30-40, ну а потом все. Таким образом, получаем что неумных рецидивов полностью общество запирает в такие комфортные места = имеем здоровое общество. Правда дорого это.

Ответить
0

За рецидив в культурных пенитенциарных системах так лихо плюсуют сроки…

Где ещё, кроме «СГА»? 🤔

Ответить
0

У тюрьмы 2 задачи: изолировать и перевоспитать. Со второй задачей к сожалению беда.

Ответить
0

3. Дать людям снаружи идею о том, что не стоит делать как они, а то окажутся там же. Мы в обществоведении в Германии изучали так. 1. Дать гражданину осознание важности соблюдения закона 2. Понять что преступление будет наказано 3. Изолировать общество от дальнейших нарушений этого же человека. и 4, лишь в последней степени играет какую-то роль перевоспитание. Какой теперь смысл? Он уже совершил преступление. Хоть как ты его воспитай, это не гарантия что он не будет так впредь. Но хотя бы с политической точки зрения, остальным неповадно будет. Не в последнюю очередь тюрьма защищает самого заключённого от самосуда толпы. И даёт ему возможность по освобождению сказать "отвалите, я уже отсидел за своё преступление, искупил вину". Но это в демократических обществах, где суды работают.

Ответить
0

Так большинство осуждённых рано или поздно выйдут на свободу. И их надо встроить в общество, иначе они с высокой вероятностью встроются сами в криминал.

Ответить
0

Дать людям снаружи идею о том, что не стоит делать как они, а то окажутся там же

Только это не работает.

Хоть как ты его воспитай, это не гарантия что он не будет так впредь

По такой логике людей можно кидать в тюрьмы сразу по выходу из пизды.

Ответить
0

Ну почему не работает? Скажи вдруг, что легально стало например торговать чем-то, моментально барыги повылазят на поверхность. Так что в некоторой степени работает. Естественно не работает против глупых преступлений. Когда, например, сбил кого-то и не хотел-то сбивать, а получается что отсидеть всё равно придётся.

Ответить
0

Скажи вдруг, что легально стало например торговать чем-то, моментально барыги повылазят на поверхность

А без легального статуса барыги просто не вылезают на поверхность.

Ответить
0

но многие знают что это большая прибыль и боятся, несмотря на прибыль, заниматься этим. А так занимались бы

Ответить

Архитектурный цветок

Fred
6

Ага. Это уже как в старой истории про мальчика, который кричал "волки". Пиздец такой в тюрьмах, что даже если мудаки заключенные поднимут бунт против сказочно порядочных охранников (сказки), то ниииикто не поверит!

Ответить
1

будто у тех кто сидит имидж лучше)

Ответить
0

до последнего предложения я тебе верил, а ты фантаст оказывается)

Ответить
0

Да причём тут интернет. Можно для начала не мутузить их постоянно по поводу и без, относиться как к людям, да и много чего.

Ответить
0

Интернет (контролируемый) убивает сразу сотни Зайцев разом. Он даёт возможность заключённым рассказать о любой проблеме и связаться с людьми из вне, что значительно уменьшит шансы надзирателей устраивать беспредел и замалчивать его.
В итоге зеку есть куда деть свой пыл, даст связь с родственниками, снизит количество нелегальных телефонов и, как следствие мошенничества из зон, и надзиратель с оглядкой будет творить злодеяния, зная, что сразу после всего, зек сделает полный фотоотчет и отправит его во все инстанции.

Ответить
–115

животные взбунтовались, надеюсь их там нахуй всех переебашут по горбине дубинками

Ответить

Умерший череп

Андрей
78

Пока вижу 1 животное.

Ответить
–70

я не в колонии нахожусь, я не убийца и не насильник, я не поднимал бунт в тюрьме

Ответить
71

Ты либо кретин, либо провокатор: любой человек может попасть в тюрьму, тем более в эрэфии. И да, если даже человек убийца, это не повод для того, чтобы устраивать ему ад на земле. Его наказание заключается в ограничении свободы перемещения, а не в создании адских условий.

Ответить
–49

если он убил человека, его по хорошему нужно тоже убить, так что ад на земле и халявная еда это еще ему повезло

Ответить
26

А мне кажется, что смертная казнь более гуманна, чем, например, пожизненное заключение в особом режиме. 

Они не святые, но среди них предостаточно засуженных, невиновных. Впрочем, и виновность не оправдывает пытки и прочий "беспредел" со стороны вертухаев. 

Ответить
–11

Ох уж эти невиновные засуженные ауешники в тюремных наколках

Ответить
0

смертная казнь более гуманна, чем, например, пожизненное заключение в особом режиме

Подавляющее большинство осужденных к ПЛС так не считают. [Можете послушать их сами.](https://youtu.be/7GZjBRI5_5A) Заодно и на их жизнь посмотрите.

Ответить
0

На 19:20 есть момент, где говорится о том, что заключенный повесился, когда узнал, что смертную казнь изменили на пожиз. заключение.

Ответить
0

Мы не можем проверить истинность этого рассказа. В то же время: 👇

• Для уголовной субкультуры характерны драматичные эмоциональные байки «с надрывом». Вот прям кинулись убивать себя после помилования… сомнительно.

• У меня не получилось найти сведений о факте того, что уровень суицидальности осужденных к ПЛС существенно превышает нормальный уровень. Здесь вижу некую параллель с человеком, ставшим инвалидом и утратившим подвижность. Хотя он не может поверить в это сразу, обычно происходит адаптация.

Ответить
3

Тебе 12?

Ответить
0

Lex Talionis. Лучшее, что придумало человечество, пока не попало под власть заблуждения о том, что любая жизнь - священна.

Ответить
0

Ты конч?

Ответить
–40

ну да, знаем знаем, в тюрьме святые люди и жертвы режима, вертухаи и менты - позор россии, ауе фарту масти? тебе самому не смешно верить в то что они такие беззащитные? поэтому напали на сотрудников колонии...

Ответить
1

Убийство убийству рознь. Тяжело об этом говорить в контексте нашего конченого законодательства, когда самооборона тоже тебя может усадить на долго... Но тем не менее. "Преступник должен сидеть в тюрьме", а "преступник-убийца" должен кончить в тюрьме. Имхо

Для всего остального есть мастеркарт

П. С. Вообще, необходимо разделение на преступников экономических, халатность, превышение самообороны и т.п и жесткий криминалитет – насильники, педофилы, воры-убийцы и тп. Вот последнюю группу, имхо, можно куда угодно сажать, и проводить над ними опыты... лекартсва там от короны тестировать, парашюты пробовать, митинги учиться разганять, и тп...

Ответить
0

Если человек убийца он сам должен быть убит! Только так, особенно если это ни какое-нибудь убийство по неосторожности, а целенаправленное и спланированное.

Ответить
16

Ты не убийца, а долбоеб. В РФ в частности очень легко попасть в тюрьму, хоть за спичечную коробку марихуаны или за подкинутую наркоту.

Ответить
2

я не в колонии нахожусь, я не убийца и не насильник, я не поднимал бунт в тюрьме

Тем не менее, ты животное

Ответить
1

Чтобы оказаться в этих местах, необязательно насиловать и убивать. Не стоит у нас от тюрьмы зарекаться.

Ответить
0

Ничего, скоро будешь там

Ответить
7

Андрей, я не сторонник блатной романтики, но здесь Вы не правы. У нас действительно любой, кто не имеет знакомых "хороших" во власти, или не может откупиться (вот ведь реалии нашей жизни- иметь "нужные" связи везде!), или не привлечет общественного внимания, может попасть туда. Вспомните журналиста "Медузы"! 
Не уверен что для всех "работников" МВД, но думаю что многих,люди для них всего лишь "показатель раскрываемости". "Работа" у них такая! 
Разве мало примеров? Мемы, посты в соц.сетях. Да просто не за @@й. Система такая. Ёпт. 
Кстати про Голунова. Чем он занимался? Раскрывал коррупционные дела всякие, то есть по сути выполнял работу этих же "право охранителей"!!!

Ответить
0

Можно список тех кого посадили в колонию СТРОГОГО режима, потому что эта ИК15 как раз такая, за размещение МЕМОВ в соцсетях? Или за посты в соцсетях простые без многочисленных призывов к экстремизму и убийствам?
По моему в колонии строгого режима обычно сажают рецидивистов, насильников и убийц разного сорта но если туда везут любителей мемчиков то я бы хотел ознакомиться со списком этих "жертв системы".

Ответить

Передний утюг

Андрей
0

Посмотри пожалуйста это видео, возможно пересмотришь свои взгляды

Ответить
1

Я блять знаю зачем нужны тюрьмы и знаю что у нас они не исправляют людей, а наоборот, но не нужно отрицать что у нас в стране блатная романтика очень популярна и вот таких вот зк рецидевистов в татухах нужно хуярить, а в этой колонии только такие и сидят

Ответить
19

Кому интересно,  у Базы подробно

Ответить
6

Когда-нибудь вся страна может так вот взбунтовать

Ответить
30

В параллельной вселенной. 

Ответить
4

ну, чуть больше ста лет назад вон случился «большой взрыв», и было это в нашей Вселенной, не параллельной

Ответить
0

И получилась лютая хуйня, надо заметить

Ответить

Особый пёс_анон

alexferman
0

Когда стоит выбор между жизнью и смертью, терпеть никто не станет, так что тут выбора не будет

Ответить
–1

Тоже взбунтуется против царя и поднимется великая пролетарская?

Ответить
0

Он же не сказал какая страна

Ответить

Татарский магнит

Олег
0

Беларусь, наверное

Ответить
13

Вот где, не помню, читал мнение одно. И согласен с ним полностью.
Вы знаете как готовят лягушек? Их не кидают в кипящую воду, потому что они выпрыгивать начинают, а в холодную. И по тихой огоньку добавляют. "До полного приготовления".
Так и у нас. Народ душат по чуть-чуть. Мы как те земноводные бля. "Болотная", "Пенсия", "Москва летом"... Если в кипяток, то получиться как 100 лет назад: волнения начались с того, что не стало хлеба в Питере и сначала женщины вышли на улицу. А когда их разогнали жёстко, всё о@уели. И началось... Хотя терпели же!
(У Хохлов кстати майдан так случился вроде, студентам пи@ды дали на площади. Не потерпели этого) Но мы не хохлы!
И тот кто у плиты стоит, знает, что не надо кипятка! И никакого современного Ленина в лице "чьё имя нельзя произносить публично"! Ну или не дать такому появиться.

Ответить
0

Вы знаете как готовят лягушек? Их не кидают в кипящую воду, потому что они выпрыгивать начинают, а в холодную. И по тихой огоньку добавляют. "До полного приготовления".

Да тупорылый миф это. Лягушка выпрыгивает, когда становится слишком горячо.

Вообще, если человек пытается что-то доказать аналогиями, красивенькими цитатками и прочей т.н. народной мудростью, то он долбоёб.

Ответить
0

Вы,. АлЁша. По ходу неправильно или вообще не умеете готовить лягушек. 

Ответить
0

То есть, ты узнал про варку лягушек из "одного мнения, которое прочёл не помню где", а теперь считаешь себя специалистом этого дела? ахахаха

Ответить
0

Что кто то сравнил вышеописаное мною с этим процессом. Не переживайте Вы так! 

Ответить
0

в этой новости исход только один - всем дадут пиздов. органа который может поразбираться и рассудить не существует. в страновом масштабе все тоже самое

Ответить

Принятый микрофон

14

Напомню об Ангарске. Город строили заключенные лагерей, а памятник стоит "Воинам-победителям, первостроителям Ангарска".

Ответить
13

Кажется, я видел фильм с похожим сюжетом

Ответить
9

На фото горит будто склады с оружием , а не "несколько хозяйственных построек".

Ответить
4

Лесопилку подожгли

Ответить
8

Анекдоты травят, развлекаются. Для космонавтов это сафари тупо...

Ответить
0

Не хватает фраз "Гнать к обрыву"))

Ответить
8

На видеообращение добавьте ссылку.

Ответить

Вредный танк88

Посторонний
0

Своя движуха у них там. Интересно, как с нормисами в таких ситуациях там происходит, их просят поддержать бунт или нет.

Ответить
0

Кто такие нормисы?

Ответить

Вредный танк88

Посторонний
1

В данном случае обычные люди, никак не связанные с криминальным миром.

Ответить
1

Хз. Но наверно просят, за компанию.

Ответить

Московский историк

3

Уже лежат отдыхают от бунта

Ответить
10

ебать у них глаза горят как у реальных оборотней кек

Ответить

Московский историк

Сергей
10

Что-то стулкер напоминает

Ответить
5

нихуя себе движ париж, даже не знаю, за какую из сторон больше болеть. жаба вс гадюка (но вертухаи всё-таки те ещё мрази)

Ответить
2

Вот на млн % уверена, что сотрудники фсин это спровоцировали.
Да и вообще, окружение определят человека. Вот охранник работает с "не лучшими" людьми и впитывает все их повадки. А дальше его небольшая власть заставляет его переходить все границы. А зекам часто типа нечего терять и прочие волчьи цитаты.
Но в любом случае, моё мнение, виноваты фсиновцы - наверное самая гнилая силовая (а может она и не считается силовой) структура. Хотя конечно есть ФСБшники..

Ответить

Славянский корабль

Карина
2

Полностью согласен.
Вообще ЗЭКи конечно самые милые ребята. Я не понимаю, почему они в тюрьме сидят. Все православные, верующие люди, а эти над ними издеваются. Как тут не устроить бунт и не начать убивать людей?
Надеюсь, когда Навальный наш, придет к власти и построит Россию будущего, все тюрьмы можно будет уже наконец-то закрыть, как пережиток кровавой эпохи, а всех этих милых людей выпустят на волю. Вот заживём тогда. Поскорей бы 👬

Ответить
1

Я не могу понять) это ты со мной согласен или нет.
Если что, я имею в виду, что зеки в тюрьмах это ну как бы преступники, кроме дел за оскорбления православия или какие-то политические статьи. Они ведь преступления совершают из-за того что их совесть это оправдывает, их принципы и представления о жизни не противоречат. Соответственно, новенький фсиновец наверное впитывает что-то такое из той атмосферы, моя теория). А дальше его маленькая власть и безнаказанность даёт возможность пытать и издеваться.
"Не лучшие" люди я написала чтобы не выражаться грубее, потому что мне не нравится быть грубой.
А кто там придёт навальный или кто-то другой, главное чтобы из реальной оппозиции и с честными намерениями.

Ответить
0

А помнишь во Франции они Бастилию штурмом взяли, помнишь?

Ответить

Лекарственный чувак

3

 Вечером 9 апреля перед отбоем один из заключенных, содержавшийся в штрафном изоляторе ангарской ИК-15 (Иркутская область), отказался от проведения личного досмотра и начал агрессивно себя вести, оскорблять и толкать охранников. Другие заключенные начали разбивать камеры видеонаблюдения, а также стеклами наносить себе порезы.

Вы хоть добавляйте "по официальной версии ФСИН" в такие новости, а то читать от смеха невозможно. Один заключённый внезапно начал избивать бедных ФСИНовцев (I'm not locked in here with you, you're locked in here with me!), а другие заключённые, видимо, обезумели от общей атмосферы намечающегося анкапа, и давай себя резать почём зря!

Ответить

Японский Филипп

0

Вот оно. Начало бунта в России.. 

Ответить

Умерший череп

0

Видел эту новость на rbc, в чем смысл копировать, без дополнительного материала?

Ответить
1

Щас придет редактор и поправит. Или нет.

Ответить

Забавный Кирилл

0

ГУЛАГ

Ответить

Комментарий удален

0

Если полыхнет еще сейчас в одной ИК, то пиши пропало, будет splash

Ответить
0

Видел такое в фильме "Прирожденные убийцы"

Ответить

Славянский корабль

0

а также стеклами наносить себе порезы.

Как дети малые.
@Митя Простомолотов это что за фетиш у ваших? Зачем себя резать?

Ответить
–1

Иркутск, ангарск - это такие помойки, там все люди это ауешники, даже приезжие от туда остаются ауешками

Ответить
0

Хуя ты нацик

Ответить
0

Наци-гомика ответ

Ответить