Новости
Алексей Боржонов

С сайта «Ведомостей» удалили статью с критикой главы «Роснефти». Это сделали по требованию нового главного редактора

Через несколько часов статью вернули на сайт, а потом снова удалили.

​Заголовок статьи Константина Сонина

Исполняющий обязанности главного редактора «Ведомостей» Андрей Шмаров удалил с сайта издания статью с критикой главы «Роснефти» Игоря Сечина. Через несколько часов материал вернули, но потом снова удалили.

Колонку экономиста Константина Сонина опубликовали 12 апреля около 22:00 по московскому времени. Через два часа статья исчезла с сайта.

Шеф-редактор сайта газеты Максим Токвайло рассказал The Bell, что решение об удалении принял Андрей Шмаров.

Я считаю это решение ошибочным, пытался отговорить Шмарова, но он сказал, что это его решение как главного редактора. Как и.о. главного редактора он имеет на это право. Думаю, это решение приведет к массовому оттоку подписчиков, что скажется на финансовых показателях газеты. Я об этом предупредил Шмарова.

Максим Токвайло

Автор статьи Константин Сонин также опубликовал её в фейсбуке, а после удаления с сайта добавил апдейт: «Колонка была удалена с сайта „Ведомостей“ лично и.о. главного редактора Шмаровым, вопреки мнению тех, кто выпускал газету, в том числе шеф-редактора».

Ночью в сети стали появляться посты с критикой главного редактора «Ведомостей».

Обновление 11:07
Ниже добавлены абзацы с комментариями <a href="https://t.me/OpenMedia/5675" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">«Открытым медиа»</a>.

Утром 13 апреля статья снова появилась на сайте «Ведомостей». Материал восстановил заместитель главного редактора Александр Губский. По его словам, колонка находилась в рассылке для читателей, поэтому он вернул её на сайт. На вопрос, что происходит в редакции, он ответил: «Это вам нужно у и.о. главного редактора спросить, он за это отвечает».

Около 10:00 по московскому времени статью опять удалили. Собеседник «Открытых медиа» из редакции «Ведомостей» рассказал, что это решение Шмарова. Главный редактор якобы посчитал, что из-за неё на издание могут подать в суд.

Собеседник «Открытых медиа» уверен, что материал удалили после звонка вице-президента «Роснефти» Михаила Леонтьева главному редактору «Ведомостей». Сам Леонтьев заявил, что обращаться к нему за комментарием в этой ситуации нелепо, а статью он не читал.

  • Андрей Шмаров стал исполняющим обязанности главного редактора «Ведомостей» 24 марта;
  • За неделю до этого владельцы объявили о её продаже главе издательского дома «Версия» Константину Зятькову и управляющему директору Arbat Capital Алексею Голубовичу;
  • 31 марта журналисты издания написали Зятькову и Голубовичу открытое письмо и потребовали сменить исполняющего обязанности главного редактора. Им отказали;
  • Тогда же стало известно, что Шмаров изменил заголовок статьи о венесуэльских активах «Роснефти», не предупредив об этом журналистов;
  • С 30 марта «Ведомости» приостановили выпуск печатной версии газеты в нерабочую неделю.

#новости #сми