Конкурс Selectel: техника Apple за лучшую инструкцию

В Китае запретили публиковать научные исследования о происхождении Covid-19 без согласования с властями Материал редакции

Заявления появились на сайтах двух китайских вузов, но позже удалили.

В закладки

Китайские власти запретили публиковать научные исследования о происхождении коронавируса нового типа, пока их не согласуют с правительством. Указы об этом появились на сайтах двух китайских университетов, но позже их удалили. CNN удалось подтвердить подлинность документа.

Согласно указу научно-технического департамента Министерства образования, все исследования о происхождении Covid-19 должны «строго контролироваться».

Сначала их должны одобрить в академических комитетах университетов, затем — в Министерстве образования, потом — в Госсовете Китая. Только после этого их можно опубликовать в научных журналах.

CNN утверждает, что 10 апреля указ опубликовали на сайте Фуданьского университета в Шанхае. Журналисты позвонили по указанному в документе номеру, и сотрудник научно-технического отдела Министерства образования подтвердил подлинность указа. Однако он сказал, что его не должны были публиковать, потому что документ предназначен для внутреннего пользования.

Через несколько часов после звонка журналистов CNN документ удалили с сайта университета. Он остался в кэше Google. Также удалён указ, опубликованный 5 апреля на сайте университета геонаук в Уханье.

Анонимный собеседник The Guardian сообщил, что научные статьи по другим медицинским темам не должны проходить такую проверку перед публикацией. То же подтвердил источник CNN. При этом ещё один исследователь рассказал телеканалу, что в феврале не сталкивался ни с какими ограничениями.

  • Официально о новом вирусе в Китае объявили в декабре 2019 года;
  • Учёные считают, что вирус мог произойти от летучих мышей. Но единого мнения по этому вопросу нет;
  • Телеканал ABC сообщил, что американская разведка ещё в ноябре предупреждала Китай, что распространение вируса может стать «катастрофическим» событием;
  • К 13 апреля в мире больше 1,8 миллиона случаев заболевания Covid-19, больше 115 тысяч человек умерли, 440 тысяч — выздоровели.
{ "author_name": "Алексей Боржонов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","covid19"], "comments": 37, "likes": 36, "favorites": 17, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 158823, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 13 Apr 2020 16:51:31 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
37 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
55

весь мир: поясни за корону сука
китай:

Ответить

Аналогичный спрей

Иван
0

Китай: это сделоли американци!!!!!!!!!!!!!!!!!))))))

Ответить
33

Никто не должен знать, что коронавирус распространяется через 5G вышки 

Ответить
1

Вообще-то первая версия вируса передалась через на ИК-порт пульта с Первого канала))) Это он потом уже мутировал.

Ответить

Пищевой блик

30

На воре шапка горит.

Ответить
0

У китайца суп кипит и убегает

Ответить
4

Хм, к чему бы это? 🤔

Ответить
17

Коммунисты

Ответить
0

хуже фашистких сс

Ответить
7

У внутрикитайской пропаганды есть момент, что дескать ковид им подкинули и это чья-то злобная работа, не просто потому что часть китайцев - грязные животные, которые жрут все подряд, наплевав на санитарию

Ответить

Турецкий рубин

Евгений
2

"часть" 😏😏😏

Ответить
0

Моя синофобия еще не такая большая, гонконгских и сингапурских уважаем, ежи

Ответить
2

А КАК ЖЕ ТАЙВАНЦЫ?! ТЫ ШО, НЕТОЛЕРАНТЕН К ТАЙВАНЦАМ?! 

Ответить

Эстетический дебаркадер

Евгений
0

Ну, кстати, странно, что это случилось не в Индии, где с санитарией все намного, намного хуже

Ответить
2

С санитарией похуже, а вот с религиозными запретами на всякую левую еду получше.

Ответить
2

Весь мир наблюдает за вирусом, поэтому к любому исследованию будет приковано внимание, а после того, как первые исследования выйдут в свет, их быстро разнесут по новостям и никто не станет разбираться, насколько они правильные, опровергли ли их потом и т.д. Так что контролировать распространение такой информации это по-моему правильное решение.

Ну или чтоб никто не узнал что это они его изобрели.

Ответить
0

Ты так говоришь, будто желтушным журнашлюхам в принципе может что-то помешать извратить и переврать

Ответить

Нынешний звук

6

Не заметили, как опередили Китай. Они еще не догадались до закона о фейках. Пусть теперь нас догоняют!

Ответить
1

Конечно запретят, ведь если мир узнает о происхождении короны, то быстренько вакцину придумают, а Китаю не выгодно это, ведь им надо обрушить экономику западных стран

Ответить
11

Поддерживаю, а ещё рептилоиды ментально контролируют верхушку КНР.

Ответить
2

Вообще-то геном коронавируса уже давно "дешифровали". После всего "этого" только будут разборки. Сейчас времени нету. Китай и сам пострадали, кому товар свой продавать ?  

Ответить

Подозрительный спрей

1

Если  китайцы придумали вирус, то зачем им исследовать его происхождение?

Ответить

Подозрительный татарин

Подозрительный
8

Исследуют те, кто не курсе и не участвовал в разработке. 

Ответить

Подозрительный спрей

Подозрительный
0

Тогда надо запрещать сами исследования, а не только публикацию результатов.

Ответить

Подозрительный татарин

Подозрительный
2

Тебя весь мир съест вместе с говном, если будешь так привлекать внимание. (тебя - имею ввиду китай). 

Ответить

Подозрительный спрей

Подозрительный
0

Никто бы ничего и не подумал на эту тему, если бы исследования изначально по-тихому прикрыли. Не финансировали например.

Ответить

Подозрительный

Подозри…
0

ага, ага. 

Ответить
1

каким образом американские военные в НОЯБРЕ предупреждали о вирусе? Разве уже тогда о нем что то было известно и были случаи?

Ответить
0

Вроде как в китае были случаи в ноябре, тяжелый грипп наверно так подумали

Ответить
0

Тоже не понял,  сильно сомневаюсь что о единичных случаях докладывали американцам

Ответить
0

Ну, Тайваньцы, например, отслеживали и еще в декабре предупреждали ВОЗ, что вирус передается от человека к человеку. Жаль, что их не услышали.

Ответить
1

Покормили /zog/овцев

Ответить
0

Пора перенимать международный опыт

Ответить

Алый крюк

0

Какие же они молодцы

Ответить

Индивидуальный Орзэмэс

0

Шо, опять? 

Ответить
0

китайский вирус [x]

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

–1

ложись спать. когда спишь - жрать не хочется.

Ответить