Новости
Ольга Щербинина

Создатель паблика «Омбудсмен полиции» сообщил об обыске у себя дома. Это связано с уголовным делом о фейках про Covid-19

13 апреля телеканал РЕН ТВ выпустил про него сюжет, в котором говорится о сексуальных домогательствах.

​Владимир Воронцов фото с личной страницы «ВКонтакте»

К основателю паблика «Омбудсмен полиции» Владимиру Воронцову утром 14 апреля пришли с обыском. Об этом сам Воронцов сообщил в своём Telegram-канале.

У меня в квартире обыск, ломают дверь. Просьба сообщить журналистам и адвокатам.

Владимир Воронцов
Обновление 10:25
Следственный комитет <a href="https://tjournal.ru/news/158982-sk-vozbudil-ugolovnoe-delo-iz-za-feyka-o-koronaviruse-v-soobshchestve-ombudsmen-policii" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">возбудил</a> уголовное дело из-за распространения ложной информации о коронавирусе в «одном из сообществ» во «ВКонтакте». По данным СМИ, поводом для возбуждения дела стала публикация в сообществе «Омбудсмен полиции».

13 апреля телеканал РЕН ТВ выпустил про него сюжет. В нём говорится о сексуальных домогательствах к сотрудницам МВД. Телеканал опубликовал переписку Воронцова с женщиной-полицейским, которую он просит заплатить «натурой и БДСМ-вечеринкой» за консультацию по службе. Кроме того, канал заявил о связях Воронцова с бизнесменом Михаилом Ходорковским и «одиозным политиком» Михаилом Световым.

В марте этого года Воронцов сообщил, что ему предлагали деньги, чтобы он не публиковал информацию о сыне начальника ГУ МВД России по Московской области Виктора Паукова. Сам Воронцов назвал это провокацией с целью дальнейшего обвинения в вымогательстве.

9 апреля RT сообщил о деле против создателя паблика «Омбудсмен полиции» за фейк про коронавирус. Сам Воронцов рассказал, что узнал о возбуждении дела из СМИ. Как он утверждает, правоохранительные органы с ним не связывались. Воронцов уточнил, что записи, на которую ссылается RT, нет на стене сообщества — её удалила администрация «ВКонтакте».

#обыски #новости