Новости
Ольга Щербинина

Исследование: российские операторы интернета и мобильной связи ожидают роста тарифов более чем на 10% в 2020 году

Это связано с ухудшением экономической ситуации и падением платёжеспособности населения из-за последствий пандемии Covid-19.

В 2020 году рост тарифов на связь может оказаться выше, чем прогнозировали аналитики в конце прошлого года. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на отчёт TelecomDaily. Компания опросила российских операторов фиксированной связи (интернет, телефония, телевидение и другие): 38% респондентов уверены, что стоимость связи вырастет на 10-15%, а 24% прогнозируют повышение более чем на 20%.

В исследовании отмечается, что раньше компании ожидали, что основное влияние на их бизнес окажут «закон Яровой», закон о «суверенном рунете» и повышение НДС. Сейчас же на первый план вышли ухудшение экономической ситуации и падение платёжеспособности населения из-за последствий пандемии Covid-19. Этот фактор назвали главным 76,3% опрошенных. 64% видят риск в росте курсов доллара и евро.

Гендиректор TelecomDaily Денис Кусков считает, что пользователи ради экономии начнут переходить на более дешёвые тарифы. Гендиректор провайдера «Комфортел» Дмитрий Петров предположил, что люди вовсе начнут отказываться от домашнего интернета в пользу мобильного.

Петров напомнил, что на экономические показатели операторов домашнего интернета сейчас оказывает негативное влияние и рост трафика. Он оценил его в 30-50%. Это соответствует годовому приросту и требует от провайдеров инвестиций в модернизацию сети. Но она обойдётся дороже из-за роста курса валют и задержек в поставках оборудования из Китая.

В «Ростелекоме» заявили, что прогнозы о повшении цен делать пока что рано. В «ЭР-Телекоме» отметили, что в 2020 году прогнозируют рост тарифов «на уровне 10-15%». В «Вымпелкоме» не стали комментировать выводы исследования. МТС, «МегаФон», Tele2 отказались от комментариев.

В опросе участвовали 114 руководителей компаний-операторов сотовой связи. В повышении тарифов на услуги связи уверены 84% опрошенных, и только 13% допускают, что они останутся на прежнем уровне. В ноябре 2019 года TelecomDaily прогнозировал, что сотовая связь в 2020 году подорожает минимум на 10%, а агентство Content Review оценивало потенциальный рост в 17-18%.

#новости #интернет #россия #бизнес #провайдеры