Новости
Ольга Щербинина

«Правительство и в самые ясные дни о них не думает»: Руслан Усачев передал миллион рублей на помощь бездомным

Деньги пойдут на работу благотворительной организации «Ночлежка».

Видеоблогер Руслан Усачев выпустил ролик о бездомных в период пандемии коронавируса, где рассказал, что перевёл миллион рублей «Ночлежке» — организации, которая помогает людям, живущим на улице.

Усачев пояснил, что хотел сказать о тех, о ком «правительство и в самые ясные дни не думает» — людях, которые не могут соблюдать домашнюю самоизоляцию, потому что у них нет дома. Блогер подчеркнул, что «Ночлежка» — «негосударственный фонд, без вип-покровителей, с прозрачной отчётностью».

Наверное, можно сейчас закрыть глаза, пока они будут сами пытаться выжить условиях, когда закрыты кафе, и нет возможности питаться выброшенной едой, пока по соображениям безопасности или нехватки персонала закрыты многие пункты приёма бездомных. Потом открыть глаза и убедиться, что их всех убила болезнь, которую мы с вами привезли из-за границы. В Китай и Италию на праздниках точно не они ездили.

Руслан Усачев
Блок instagram недоступен

Во время эпидемий среди бездомных наблюдается высокая смертность, поскольку в их числе много людей пожилого возраста и с хроническими заболеваниями. По разным данным политиков и социологов, людей без места жительства в России набирается от 1,5 до 5 миллионов. По подсчётам «Ночлежки», бездомных только в Петербурге — 50-60 тысяч, в Москве — 150 тысяч.

6 апреля «Ночлежка» запустила акцию «Ты не один» в поддержку бездомных. Волонтёры оставили 120 наборов с товарами первой необходимости на улицах Москвы и Санкт-Петербурга. В акции может принять участие любой желающий. В организации отметили, что без учёта антисептика такой набор будет стоить 400-500 рублей.

#новости #карантинвроссии #covid19 #благотворительность #блогеры