Новости
Артём Мазанов

США приостановили финансирование ВОЗ

Трамп заявил, что ВОЗ не смогла «адекватно получить информацию по Covid-19 и поделиться ею».

Снимок AP​

Дональд Трамп заявил, что Вашингтон временно приостанавливает внесение взносов в бюджет Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Об этом пишет Би-би-си.

Я останавливаю финансирование Всемирной организации здравоохранения, пока они расследуют ошибки в реагировании и сокрытие распространения коронавируса.

Дональд Трамп

Президент США считает, что ВОЗ «не выполнила свой основной долг» в ответ на вспышку коронавирусной инфекции Covid-19. Трамп обвинил организацию в том, что из-за её неверных оценок и рекомендаций новым коронавирусом в мире заразилось в 20 раз больше человек, чем могло бы.

Трамп заявил, что ВОЗ продвигала китайскую «дезинформацию» о вирусе. По мнению американского лидера, это привело к более обширной вспышке вируса. Президент США уточнил, что ВОЗ «хвалила» Пекин за «его так называемую прозрачность» вместо того, чтобы указать Китаю на плохое информирование о вирусе.

Одним из наиболее опасных и нанесших большой ущерб решений ВОЗ было её катастрофическое решение противиться введению ограничений на въезд из Китая и других стран. Они очень сильно противились тому, что мы сделали. К счастью, меня они не убедили, и я приостановил въезд из Китая, чем спас невероятное количество жизней, тысячи и тысячи людей умерли бы.

Дональд Трамп

Президент США считает, что одним из «самых опасных решений» была критика введённого США запрета на авиасообщение с Китаем и другими странами. «К счастью, я не прислушался к таким рекомендациям и отложил перелёты», — уточнил Трамп.

Трамп рассказал, что американские налогоплательщики вносили 400-500 миллионов долларов в год в бюджет ВОЗ. По его данным, Китай платил 40 миллионов долларов.

По данным Университета Джона Хопкинса на 15 апреля, Covid-19 во всём мире заразились 1,9 миллиона человек. США находятся на первом месте по числу заражённых — 609 тысяч человек.

#covid19 #сша #новости